Bandeau CJB Retour à l'accueil Retour à l'accueil
EXPLORER CONSERVER RECHERCHER TRANSMETTRE PROTÉGER
Les Musées de Genève
 MUSÉE
PRATIQUE
SAVOIR
FRANÇAIS | ENGLISH  

Suivez nous sur Facebook !

interroGE - la réponse est humaine

Fil rss des CJB

Horaires
Adresses & accès
Services
Contacts
Accès rapide
Activités scientifiques Enseignements
Publications
Bibliothèque
Bases de données
A.-P. de Candolle: une passion, un Jardin
 
Célébration du bicentenaire
séparation
Sentiers culturels
séparation
Exposition
Cabinet de curiosités
séparation
Projet Arts et Science du bicentenaire
séparation
Variations Botaniques
Consultez le nouveau programme spécial bicentenaire !
séparation
ateliers verts
Ateliers verts

Pour les enfants le mercredi après-midi
séparation
La Visite du Jardinier
La "Visite du Jardinier"
Chaque jeudi à 14 heures
séparation
Index Seminum 2017
Index Seminum 2017
séparation
La Feuille Verte
La Feuille verte n° 47 est disponible ici.
séparation
Actuellement en fleur au Jardin
Actuellement en fleur au Jardin
séparation
focus podcast Podcast
Vidéos
Vidéos
séparation
Rapports annuel des CJB
Rapports annuels des CJB
séparation
ombrage

Conservatoire et Jardin botaniques de la Ville de Genève


AccueilContacts
impression
séparation

Contacts

Directeur
LOIZEAU, Pierre-André, Dr ès Sc. (flore néotropicale, Aquifoliacées)

Administratrice
FISCHER HUELIN, Danièle

Répondante scientifique
PRICE, Michelle, Dr ès Sc. (bryologie)

Jardinier-chef
FREYRE Nicolas

Relations publiques
ROGUET, Didier, dipl. biol. / brevet fédéral (ethnobotanique, relations publiques-publicité, éducation environnementale)

Conservateurs
AESCHIMANN, David, Dr ès Sc.
CALLMANDER, Martin, Dr ès Sc. (Pandanacées, Sapindacées, systématique et biogéographie)
CHATELAIN, Cyrille, Dr ès Sc. (flore et végétation africaines, télédétection satellitaire)
CLERC, Philippe, Dr ès Sc. (lichenologie)
GAUTIER, Laurent, Dr ès Sc. (flore et végétation africaines, télédétection satellitaire)
LAMBELET, Catherine, Dr ès Sc. (malherbologie)
NACIRI, Yamama, Dr ès Sc. (génétique des populations)
PALESE, Raoul, dipl. biologie (systèmes d'informations, Légumineuses)
PERRET, Mathieu, Dr ès Sc. (biologie moléculaire, Gesneriacées)
PRICE, Michelle, Dr ès Sc. (bryologie)
RAMELLA, Lorenzo, ing. agr. EPFZ (flore du Paraguay)
ROGUET, Didier, dipl. biologie (ethnobotanique, relations publiques)
STAUFFER, Fred, Dr ès Sc. (systématique des palmiers, micromorphologie)
WYLER, Nicolas, Dr ès Sc. (systèmes d'informations, géomatique, conservation)

Directeur honoraire:
SPICHIGER, Rodolphe, Dr ès Sc.

Conservateurs honoraires:
CHARPIN, André - Email
JACQUEMOUD, Fernand, Dr ès Sc. (Crucifères, micromorphologie, flore régionale)
JEANMONOD, Daniel, Dr ès Sc. (flore de Corse)
STORK, Adélaïde L.

Adjoints scientifiques
BARRIERA, Gabrielle, dipl. biologie (flore néotropicale, Aquifoliacées)
BÄUMLER, Beat, dipl. biologie (flore européenne)
CORBETTA, Enrico, dipl. biologie (flore d'Afrique)
MARTIN, Pascal, Dr ès Sc. (Ecologie végétale)

Médiatrice scientifique
STITELMANN, Magali, ing. agr. URL, BFFA (médiatrice scientifique)

Collaborateurs scientifiques
BUNGENER, Patrick, Dr ès Sc.
MOMBRIAL, Florian, ingénieur HES

Chercheurs associés
CHAUTEMS, Alain, Dr ès Sc. (Gesneriacées, flore du Paraguay)

Adjointe au Jardinier-chef
STEINMANN, Pascale

Chefs de secteurs du jardin
PEÑA Sebastien (rocailles)
GOLDSCHMID Vincent (serres)
NUSSBAUM, Gilles (horticulture et animaux)
ROBERT-NICOUD, Jean-Marie (dendrologie et entretien)

Documentaliste
FIGEAT-HUG, Murielle, dipl. biologie, documentaliste scientifique

Bibliothécaire principal
BOILLAT, Pierre

Atelier d'édition
BERTHOD, Matthieu
SCHILLING, Carine

Laboratoire de biologie moléculaire
PERRET, Mathieu, Dr ès Sc. (biologie moléculaire, Gesneriacées)

Laboratoire des Systèmes d'Information du Territoire
WYLER, Nicolas, Dr ès Sc. (systèmes d'informations, géomatique, conservation)

Communication
VISINAND, Gisèle

Scénographe
ZOGHEB, Mélanie

Informaticien de gestion
BOILLAT, Cyril

Bâtiments & sécurité
FORFAIT, Cédric