Bandeau CJB Retour à l'accueil Retour à l'accueil
EXPLORER CONSERVER RECHERCHER TRANSMETTRE PROTÉGER
Les Musées de Genève
 MUSÉE
PRATIQUE
SAVOIR
FRANÇAIS | ENGLISH  

Suivez nous sur Facebook !

interroGE - la réponse est humaine

Fil rss des CJB
séparation
Actuellement en fleur au Jardin
Actuellement en fleur au Jardin
séparation
focus podcast Vidéos
Podcast Vidéos

Horaires
Adresses & accès
Services
Contacts
Accès rapide
Activités scientifiques Enseignements
Publications
Bibliothèque
Bases de données
Passion du savoir
séparation
Nuit de la Science 2018
7 et 8 juillet
La Nuit de la science 2018
En savoir plus...
séparation
Botanica 2018
Du 16 juin au 15 juillet
Nouvelle édition de BOTANICA
Plus d'infos ici !
séparation
La grande forêt
Du 23 juin au 2 septembre
La grande forêt brésilienne
NOUVELLE EXPOSITION
séparation
Visites du dimanche
Chaque 1er dimanche du mois.
Deux visites commentées
Prochaine visite: le 1er juillet
Consultez le programme !
séparation
Variations botaniques
Prochaine visite le 26 juin !
Inscrivez-vous
séparation
La Visite du Jardinier
La "Visite du Jardinier"
Chaque jeudi à 14 heures
séparation
La passion du savoir
Exposition
Jusqu'au 14 octobre
séparation
Le Jardin, 200 ans de passion
Exposition
Jusqu'au 14 octobre
séparation
Les mutliples vies des herbiers
Exposition
Cabinet de curiosités
séparation
Découvrez l'exposition permanente
Les Jardins ethnobotaniques
séparation
Le livre: A.-P. de Candolle:
une passion, un Jardin


Espace presse
séparation
ombrage

Conservatoire et Jardin botaniques de la Ville de Genve


AccueilContacts
impression
séparation

Contacts

Directeur
LOIZEAU, Pierre-André, Dr ès Sc. (flore néotropicale, Aquifoliacées)

Administratrice
FISCHER HUELIN, Danièle

Répondante scientifique
PRICE, Michelle, Dr ès Sc. (bryologie)

Jardinier-chef
FREYRE Nicolas

Relations publiques
ROGUET, Didier, dipl. biol. / brevet fédéral (ethnobotanique, relations publiques-publicité, éducation environnementale)

Conservateurs
CALLMANDER, Martin, Dr ès Sc. (Pandanacées, Sapindacées, systématique et biogéographie)
CHATELAIN, Cyrille, Dr ès Sc. (flore et végétation africaines, télédétection satellitaire)
CLERC, Philippe, Dr ès Sc. (lichenologie)
GAUTIER, Laurent, Dr ès Sc. (flore et végétation africaines, télédétection satellitaire)
LAMBELET, Catherine, Dr ès Sc. (malherbologie)
NACIRI, Yamama, Dr ès Sc. (génétique des populations)
NUSBAUMER, Louis, Dr ès Sc. (flore et végétation tropicales, modélisation)
PALESE, Raoul, dipl. biologie (systèmes d'informations, Légumineuses)
PERRET, Mathieu, Dr ès Sc. (biologie moléculaire, Gesneriacées)
PRICE, Michelle, Dr ès Sc. (bryologie)
RAMELLA, Lorenzo, ing. agr. EPFZ (flore du Paraguay)
ROGUET, Didier, dipl. biologie (ethnobotanique, relations publiques)
STAUFFER, Fred, Dr ès Sc. (systématique des palmiers, micromorphologie)
WYLER, Nicolas, Dr ès Sc. (systèmes d'informations, géomatique, conservation)

Directeur honoraire:
SPICHIGER, Rodolphe, Dr ès Sc.

Conservateurs honoraires:
CHARPIN, André - Email
JACQUEMOUD, Fernand, Dr ès Sc. (Crucifères, micromorphologie, flore régionale)
JEANMONOD, Daniel, Dr ès Sc. (flore de Corse)
STORK, Adélaïde L.

Adjoints scientifiques
BARRIERA, Gabrielle, dipl. biologie (flore néotropicale, Aquifoliacées)
BÄUMLER, Beat, dipl. biologie (flore européenne)
CHRISTE, Camille
CORBETTA, Enrico, dipl. biologie (flore d'Afrique)
HABASHI Christine,
MARTIN, Pascal, Dr ès Sc. (Ecologie végétale)

Médiatrice scientifique
STITELMANN, Magali, ing. agr. URL, BFFA (médiatrice scientifique)

Collaborateurs scientifiques
BUNGENER, Patrick, Dr ès Sc.
FUMEAUX, Nicolas
MOMBRIAL, Florian, ingénieur HES

Chercheurs associés
AESCHIMANN, David, Dr. ès Sc.
CHAUTEMS, Alain, Dr. ès Sc. (Gesneriacées, flore du Paraguay)

Adjointe au Jardinier-chef
STEINMANN, Pascale

Chefs de secteurs du jardin
GOLDSCHMID Vincent (serres)
NUSSBAUM, Gilles (horticulture et animaux)
PEÑA Sebastien (rocailles)
ROBERT-NICOUD, Jean-Marie (dendrologie et entretien)

Documentaliste
FIGEAT-HUG, Murielle, dipl. biologie, documentaliste scientifique

Bibliothécaire principal
BOILLAT, Pierre

Atelier d'édition
BERTHOD, Matthieu
SCHILLING, Carine

Laboratoire de biologie moléculaire
PERRET, Mathieu, Dr ès Sc. (biologie moléculaire, Gesneriacées)

Laboratoire des Systèmes d'Information du Territoire
WYLER, Nicolas, Dr ès Sc. (systèmes d'informations, géomatique, conservation)

Communication
VISINAND, Gisèle

Informaticien de gestion
BOILLAT, Cyril
DALLINGE, Laetitia

Bâtiments & sécurité
FORFAIT, Cédric