janvier
ORCHESTRE DE LA SUISSE ROMANDE
« Concert de l’An des Amis de l’OSR »
Mercredi 11 janvier 2006 20h00

Yutaka Sado, direction
Vadim Repin, violon
Mischa Maisky, violoncelle
Nikolaï Lugansky piano
Location : Globus
Renseignements T. +41(0)22 736 53 38
Organisation Association des Amis de l'OSR
Ludwig van Beethoven Symphonie n° 7 en la majeur op. 92
Triple concerto pour violon, violoncelle,
piano et orchestre en ut majeur op. 56
ORCHESTRE DE LA SUISSE ROMANDE
« Concert des Lauréats 2005»
Vendredi 13 janvier 2006 20h00

Laurent Gay, direction
Wendy Ghysels, violon
Nina Höhn, clarinette
Deborah Lee, piano
Entrée libre
Organisation, Renseignements CMG, T +41 (0)22 319 60 60
Concert annuel des lauréats des diplômes
de soliste de la HEM du CMG
Dimitri Chostakovitch Concerto n° 1 en la mineur op. 99
Carl Maria von Weber Concerto n° 2 en mi bémol majeur op. 74
Johannes Brahms Concerto n° 1 en ré mineur op. 15
ORCHESTRE SYMPHONIQUE DES 100 VIOLONS TZIGANES DE BUDAPEST
« Concert Tzigane»
Samedi 14 janvier 2006 20h00

Sandor Rigo Buffo, primas et secrétaire général
Jozsef Lendvai Csosci, maître de violons

Location Billetterie Ville de Genève,
FNAC, Globus
Organisation Cypress Music

"LA TRADITION DU VIOLON TZIGANE "
Jacques Offenbach Ouverture Orphée aux Enfers, opéra bouffe
Johannes Brahms Danse Hongroise n° 5
Jeno Hubay Hullamzo Ballaton
Elemer Szentirmay Hommage à Bihari
Victorio Monti Czardas
Lazslo Berki Été à Paris
Aram Khatchaturian Danse du Sabre
Traditionnel Solo de Cymbalum
Les Yeux noirs
Gioacchino Rossini Ouverture de Guillaume Tell
Georges Bizet Carmen

"DE VIENNE À BUDAPEST, AU LONG DU DANUBE"
Johann Strauss fils Ouverture de La Chauve-souris
Vive la Hongrie!
Johannes Brahms Danse Hongroise n° 1
Franz Liszt Rhapsodie Hongroise n° 2
Johann Strauss La Valse de l’Empereur
Hector Berlioz Marche de Rakoczi
Grigoras Dinicu Alouette
Traditionnel Yiddishe Mamma
Hevenu Shalom
Johann Strauss Marche de Radetzky
Traditionnel Czardas
PHILHARMONIE SLOVÈNE
«Concerts-Club»
Lundi 16 janvier 2006 20h30

Leopold Hager, direction
Andreas Haefliger, piano

Location : Service Culturel Migros scmguichet@gmge.migros.ch, Stand Info Balexert, Migros Nyon-la-Combe
Organisation : Service Culturel Migros

"ACHEVÉ, INACHEVÉ"
Franz Schubert Symphonie n° 7 en si mineur, Inachevée, D 759
Béla Bartók Concerto pour piano n° 3 Sz 119
Gustav Mahler Symphonie n° 10 en fa dièse majeur
ORCHESTRE DE LA SUISSE ROMANDE
« Mosaïque 1»
Mercredi 18 janvier 2006 20h00

Bruno Fontaine, direction
Barbara Hendricks, soprano
Location : billeterie OSR,
T. +41(0)22 807 00 00
Organisation : OSR
"HOMMAGE À JOSEPHINE BAKER"
100e anniversaire de sa naissance
ORCHESTRE DU CONSERVATOIRE DE MUSIQUE DE gENÈVE
« Concert du dimanche 5»
Dimanche 22 janvier 2006 17h00

Gleb Skvortsov, direction
Location : Billetterie Ville de Genève :
Alhambra, Arcade municipale, Grütli
Centrale Billetterie : 0800 418 418 (Suisse),
T. +41(0)22 418 36 16 (Étranger)
Organisation : Département des affaires
culturelles, Art musical
Dimitri Chostakovitch Symphonie n° 7 en ut majeur Leningrad op.60
NOUVEL ORCHESTRE GENEVOIS
« Concert du Nouvel An en faveur des aînés»
Mercredi 25 janvier 2006 14h30
Michel Dumonthay, direction
Cornélia Wermelinger, soprano
Michel Bohnenblust, baryton
Sur invitation
Coproduction Département des affaires culturelles/
Nouvel Orchestre de Genève
Jacques Offenbach Extraits de La Vie Parisienne
Johann Strauss Leichtes Blut
Furioso Polka
Légendes de la forêt viennoise, valse
Valse de l’Empereur
Marche de Radetzky
Piotr I. Tchaïkovski Casse-Noisette, ballet op. 71, suite n° 1
Johann Strauss Le Beau Danube bleu, valse
JOSHUA BELL, violon
FREDERIC CHIU, piano
« Les Grands Interprètes 4 »
Dimanche 29 janvier 2006 17h30
Wolfgang Amadeus Mozart Sonate pour violon et piano
en sol majeur KV 301
Ludwig van Beethoven Sonate n° 9 pour violon et piano
en la majeur op. 47, A Kreutzer
Béla Bartók Rhapsodie n° 1 pour violon et piano Sz. 86
Serge Prokofiev Cinq Mélodies pour violon et piano op. 35 bis
Camille Saint-Saëns – Eugène Ysaye Études op. 52 n° 6, En forme de valse
Location : Alhambra, Arcade municipale
Centrale Billetterie : 0800 418 418 (Suisse),
T. +41(0)22 418 36 16 (Étranger)
Organisation : Caecilia
BIRéLI LAGRèNE GIPSY QUARTET
« Jazz Classics Genève 3 »
Mardi 31 janvier 2006 20h30

Biréli Lagrène, guitar
Hono Winterstein, guitar
Franck Wolfe, saxophone
Diego Imbert, bass
Location :
Fnac et tous les points de vente TicketCorner
T. 0900 800 800, Manor, CFF, Globus, Centre Balexert, La Praille
Organisation : Perstige Artists
en collaboration avec All Blues
Lagrène et ses copains ne se contentent pas de
connaître leur Djangology sur le bout de leurs
doigts virtuoses, ils donnent aussi de nouvelles
notes de noblesse à un style qui n’a pas fini
d’évoluer ni de nous étonner.

février
ORCHESTRE DE LA SUISSE ROMANDE
« Répertoire 5 »
Vendredi 3 février 2006 20h00

Marek Janowski, direction
Sarah Chang, violon
Location : billeterie OSR,
T. +41(0)22 807 00 00
Organisation : OSR,
Johannes Brahms Concerto pour violon et orchestre
en ré majeur op. 77
Ernest Chausson Symphonie en si bémol majeur op. 20
Paul Hindemith Métamorphoses symphoniques
sur des thèmes de Carl Maria von Weber
L’ORCHESTRE DE CHAMBRE DE GENÈVE
« Concert du dimanche 6»
Dimanche 5 février 2006 17h00

Michael Hofstetter, direction
Max Emanuel Cencic, contre-ténor
Location : Billetterie Ville de Genève :
Alhambra, Arcade municipale, Grütli
Centrale Billetterie : 0800 418 418 (Suisse),
T. +41(0)22 418 36 16 (Étranger)
Organisation : Département des affaires
culturelles, Art musical
Gioacomo Puccini Prélude symphonique
Gioacchino Rossini Oh Patria! Dolce e ingrate, scène et cavatine
de Tancredi, air de Tancredi
Sonata a quattro n° 1 en sol majeur
pour deux violons, violoncelle et contrebasse
Mura Felici, scène et cavatine de La Donna
del Lago
, air de Malcolm
Ouverture de Semiramide
Ah, quell giorno ognor rammento
, de
Semiramide
, air d’Arsace
Vincenzo Bellini Se Romeo t’uccise un figlio, de I Capuletti et
Montecchi
, air de Romeo
ORCHESTRE DU COLLÈGE DE GENÈVE

Philippe Béran, direction

 

ATELIER - CHANT ET D'ORCHESTRE DU c.o. DE mONTBRILLANT

Philippe Genevay, direction

 

ATELIER - MUSIQUE DU c.o. DE mONTBRILLANT

Oliver Rogg, direction

 

CHOEUR D'ENFANTS DE L'ENSEIGNEMENT PRIMAIRE

Philippe Béran, direction

 

Mardi 7 février 2006 20h00 et
Mercredi 8 février 2006 20h00
Olivier Rogg Miss Musica, suite musicale pour 2 orchestres
et choeurs d’enfants, livret: Janry Varnel,
chansons: Cécile & Olivier Rogg
Entrée libre
Organisation : DIP
ANDRÀS SCHIFF, piano
« Les Grands Interprètes 5 »
Jeudi 9 février 2006 20h30

(en remplacement de Murray Perahia)
Location : Alhambra, Arcade municipale
Centrale Billetterie : 0800 418 418 (Suisse),
T. +41(0)22 418 36 16 (Étranger)
Organisation : Caecilia
 
CAMERATA BERN
« Concerts-Club »
Jeudi 23 février 2006 20h30

Vadim Repin, violon
Location : Service Culturel Migros scmguichet@gmge.migros.ch, Stand Info Balexert, Migros Nyon-la-Combe
"LES CORDES DANS TOUTE LEUR PURETÉ"
Othmar Schoeck Nuit d’été, Intermezzo pastoral
pour orchestre à cordes op. 58
Wolfgang Amadeus Mozart Concerto pour violon n° 3 en sol majeur KV 216
Concerto pour violon n° 5 en la majeur KV 219