Les Grands Interprètes 6

Lundi 3 mars 2008 20h30

Rafal Blechacz piano

Wolfgang Amadeus Mozart
Symphonie en ré mineur de l’opéra Il Giustino, RV 717

Claude Debussy
Estampes

Karol Szymanowski
Variations en si bémol mineur op. 3

Frédéric Chopin
24 Préludes op. 28

Location Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale, Grütli, Genève Tourisme, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Étranger)
Organisation Caecilia

Répertoire 6

Mercredi 5 mars 2008 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Marek Janowski direction
Soile Isokoski
soprano

Richard Strauss
Intermezzo, quatre interludes symphoniques

Richard Strauss
Vier letzte Lieder

Richard Strauss
Capriccio, sextuor pour cordes

Richard Strauss
Rosenkavalier, suite tirée du 3e acte

Location Billetterie OSR, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Sponsor Zurich
Partenaire radio RSR-Espace 2

Concert annuel

Samedi 8 mars 2008 20h30

Corps de musique de Landwehr

Jean-Christophe Monnier direction

Antonín Dvorák
Carnaval, op. 92

Bedrich Smetana
La Moldau

Antonín Dvorák
Symphonie n° 9 en mi mineur Du Nouveau Monde op. 95 (Finale)

John Williams
Star Wars

Leonard Bernstein
Candide, suite

John Philipp Sousa
The Stars and Stripes Forever

Entrée gratuite
Organisation Corps de musique de Landwehr

 

Dimanche 9 mars 2008 19h00

Choeurs de l’École Internationale de Genève

Scott Stroman direction

Scott Stroman
Songs of Life and Liberty, création mondiale

Location Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale, Grütli, Genève Tourisme, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Étranger)
Organisation FOTIS – Friends of the International School

 

Mercredi 12 mars 2008 20h30

L’Orchestre de Chambre de Genève Choeur Laudate Deum (Lausanne)

Luc Baghdassarian direction
Sophie Graf
soprano
Benoît Capt
baryton

Johannes Brahms
Un Requiem allemand op. 45

Location Service culturel Migros Genève
Organisation L’Orchestre de Chambre de Genève

 

Jeudi 13 mars 2008 20h30

Orchestre Symphonique Genevois

Hervé Klopfenstein direction
Sylviane Deferne
piano

Clara Schumann
Concerto pour piano en la bémol majeur op. 7

Robert Schumann
Konzertstück op. 92

Bedrich Smetana
La Moldau

Modeste Moussorgski
Une nuit sur le mont Chauve, poème symphonique

Alexandre Borodine
Danses polovtsiennes

Location Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale, Grütli, Genève-Tourisme, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 16 (Étranger)
Organisation Orchestre Symphonique Genevois

Jazz Classics Genève 5

Vendredi 14 mars 2008 20h30

«Mare Nostrum» : Richard Galliano – Paolo Fresu – Jan Lundgren

Richard Galliano accordeon
Paolo Fresu
trumpet
Jan Lundgren
piano

Avec le projet Mare Nostrum, un vent nouveau en provenance de la Baltique va souffler sur le jazz des méditerranéens Richard Galliano et Paolo Fresu. Le pianiste suédois Jan Lundgren a réuni ce trio original accordéon-trompettepiano. Gageons qu’avec un tel ensemble l’accent sera mis sur un jazz mélodique et méditatif.

Location Fnac, tous les points de vente TicketCorner, T 0900 800 800,
Manor, CFF, Globus, Centre Balexert, La Praille
Organisation Prestige Artists en collaboration avec AllBlues

24e Rencontres Musicales Internationales

Samedi 15 mars 2008 20h30

Camerata Lysy

Jeremy Menuhin piano
Massimo Mercelli
flûte
Pineiro Nagy, Pedro Luis, Miguel Vieira Da Silva
guitares
Alberto Lysy, Natacha Triadou, Oleg Kaskiv, Milena Legouska
violons
Bogdan Banu
alto
Jan Szakal
violoncelle

Georg Friedrich Händel
Festmusik de l’opéra Alcina pour cordes

Jean Sébastien Bach
Concerto pour piano et cordes en sol mineur BWV 1058

Antonio Vivaldi
Concerto pour flûte et cordes op. 10 n° 2 RV 439 La Notte

Alberto Lysy
Deux pièces argentines pour violon et guitare: Canción de cuna, Malambo

Astor Piazzolla
Historia del Tango pour violon et deux guitares

Astor Piazzolla
Milonga del Angel pour quatuor à cordes (arr. Bragato)

Pablo de Sarasate
Navarra pour deux violons et cordes op. 33

Entrée gratuite invitations à retirer chez Globus
Organisation Fondation Simon I. Patiño et Camerata Lysy

 

Dimanche 16 mars 2008 17h00

La Psallette de Genève Choeur «Musica Mediante» (France)

Pablo Pavón direction
Célia Cornu-Zozor
soprano
Catherine Pillonel-Bacchetta
alto
Adrian Brand
ténor
Patrick Garayt
ténor
Simon Jaunin
basse
Philippe Cantor
basse

Jean Sébastien Bach
La Passion selon Saint Matthieu BWV 244

Location Service culturel Migros Genève
Organisation La Psallette de Genève

 

Mardi 18 mars 2008 20h30

Orchestre Philharmonique de l’Oural

Dmitrij Liss direction
Lylia Zilberstein piano

«RUSSIE DES RYTHMES ET DES RÊVES»

Modeste Moussorgski/Leopold Stokowski
Une nuit sur le mont Chauve, poème symphonique

Sergueï Prokofiev
Concerto pour piano n° 3 en ut majeur op. 26

Modeste Moussorgski/Leopold Stokowski
Tableau d’une exposition (orchestration 1970)

Location Service culturel Migros Genève, Stand Info Balexert, Migros Nyon-La Combe
Organisation Service culturel Migros Genève

World Music 2

Samedi 29 mars 2008 20h30

Dulce Pontes vocals/piano

Amadeu Magalhaes flute/guitar
Oscar Viana
oboe
Davide Zacharia
cello/bass
Beto Betuk
percussion
José Soares
acoustic guitar
Filipe Lucas
portuguese guitar
Paulito Feiteira
acoustic guitar

Dulce Pontes fait partie de cette nouvelle génération de chanteuses de fado qui n’ont pas froid aux yeux et tentent de renouveler un genre un peu figé par la présence imposante de leur «mère» à toutes, Amália Rodrigues. Dulce respecte la tradition – thèmes populaires ou personnels – tout en la transgressant par des éléments contemporains et par des vocalises. Oui, elle est un «doux pont» qui relie les mélomanes du monde entier au monde enchanté de la musique.

Location Fnac, tous les points de vente TicketCorner, T 0900 800 800,
Manor, CFF, Globus, Centre Balexert, La Praille
Organisation Prestige Artists en collaboration avec AllBlues

 

Jeudi 3 avril 2008 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Jirí Belohlávek direction
Peter Mikulás
basse

Antonín Dvorák
Chants bibliques op. 99

Josef Suk
Symphonie n° 2 en ut mineur op. 27, Asrael

Location Billetterie OSR, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Sponsor Allianz
Partenaire radio RSR-Espace 2

 

Dimanche 6 avril 2008 17h00

L’Orchestre de Chambre de Genève

Raymond Leppard direction

«HOMAGE TO RAYMOND LEPPARD»

Claudio Monteverdi
Ballet tiré de Il Ballo delle ingrate (arr. de Raymond Leppard)

Frank Martin
Petite Suite Concertante pour piano, clavecin, harpe et double orchestre à cordes

Franz Joseph Haydn
Symphonie n° 92 en sol majeur, Oxford

Location Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale, Grütli,
Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 (0)22 36 18 (Étranger)
Organisation Département de la culture, Art musical

 

Mercredi 9 avril 2008 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Marek Janowski direction
Boris Berezovsky piano

Olivier Messiaen
Un Sourire

Olivier Messiaen
Et exspecto resurrectionem mortuorum, pour orchestre de bois, cuivres et percussions métalliques

Serge Rachmaninov
Concerto pour piano et orchestre n° 3 en ré mineur op. 30

Location Billetterie OSR, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Partenaire radio RSR-Espace 2

 

Vendredi 11 avril 2008 20h30

Orchestre de Ribaupierre
Choeurs de Résonance et Dele Yaman

Luc Baghdassarian direction
Alida Barbasini
soprano
Ester Ferraro
mezzo-soprano
Terige Sirolli
ténor
Claude Darbellay
baryton-basse

Franz Schubert
Symphonie n° 8 en si mineur D. 759 Inachevée

Wolfgang Amadeus Mozart
Requiem en ré mineur K. 626

Location Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale, Grütli,
Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 (0)22 36 18 (Étranger),
www.concertus.ch, T +41 (0)76 345 80 76
Organisation Concertus Saisonnus

90e anniversaire de l’OSR/Crédit Suisse 1

Lundi 14 avril 2008 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Marek Janowski direction
Julia Fischer
violon

Béla Bartók
Concerto pour violon n° 1 (1907-08), op. posth.

Wolfgang Amadeus Mozart
Symphonie n° 29 en la majeur K. 201

Béla Bartók
Concerto pour violon n° 2

Location Billetterie OSR, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Sponsor exclusif de la série Crédit Suisse
Partenaire radio RSR-Espace 2

 

Jeudi 17 avril 2008 20h30

Orchestre Symphonique de Göteborg –
Orchestre National de Suède

Mario Venzago direction
Viviane Hager
violon

«ÉVOCATIONS»

Félix Mendelssohn-Bartholdy
Concerto pour violon en mi mineur op. 64

Benjamin Britten
Quatre Interludes marins op. 33a et b, extraits de Peter Grimes

Robert Schumann
Symphonie n° 3 en mi bémol majeur op. 97, Rhénane

Location Service culturel Migros Genève, Stand Info Balexert, Migros Nyon-La Combe
Organisation Service culturel Migros Genève

 

Dimanche 20 avril 2008 18h00

Cercle Jean-Sébastien Bach
Choeur Cantus Laetus
L’Orchestre de Chambre de Genève

Natacha Casagrande direction
Rachel Sparer
soprano
Isabelle Henriquez
mezzo-soprano
Livio Gabrielli
ténor
Alexandre Diakoff
baryton

Giuseppe Verdi
Requiem

Location Service culturel Migros Genève
Organisation
Cercle Jean-Sébastien Bach

Les Grands Interprètes 7

Lundi 21 avril 2008 20h30

Festival Strings Lucerne

Achim Fiedler direction
David Fray
piano

Félix Mendelssohn-Bartholdy
Symphonie pour cordes n° 12 en sol mineur

Jean Sébastien Bach
Concerto pour piano en ré mineur BWV1052

Jean Sébastien Bach
Concerto pour piano en la majeur BWV 1055

Benjamin Britten
Prélude et Fugue op. 29

Félix Mendelssohn-Bartholdy
Symphonie pour cordes n° 10 en si mineur

Location Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale, Grütli, Genève Tourisme, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Étranger)
Organisation Caecilia

Concert de bienfaisance en faveur du CICR

Samedi 26 avril 2008 20h30

Choeur Faller (Lausanne)
Choeur Pro Arte de Lausanne
Sinfonietta de Lausanne
Maîtrise St. Pierre aux Liens, Bulle

Pascal Mayer direction
Judith Graf
soprano
Michael Novak
ténor
Rudolf Rosen
baryton

Benjamin Britten
War Requiem, op. 66

Location Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale, Grütli, Genève Tourisme, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Étranger)
Organisation Choeurs Faller et Pro Arte de Lausanne

 

Lundi 28 avril 2008
19h15 – présentation en présence du compositeur Tristan Murail
20h00 – concert

Orchestre du Conservatoire de Musique de Genève – HEM
Ensemble Contrechamps

François-Xavier Roth direction
Éric Daubresse
électronique

Tristan Murail
Désintégration pour grand ensemble et bande (1983)
La Barque mystique
pour flûte, clarinette, violon, violoncelle et piano (1993)
Terre d’ombre
pour grand orchestre et électronique (2003-2004)

Prélocation Contrechamps T +41 (0)22 329 24 00
Organisation
Contrechamps

 

Mercredi 30 avril 2008 20h00

Orchestre de Chambre de Lausanne

Christian Zacharias direction

«HOMMAGE À VICTOR DESARZENS»

Antonio Vivaldi
Concerto pour deux violons, continuo et cordes en ré mineur RV 514

Wolfgang Amadeus Mozart
Divertimento pour hautbois et orchestre en ré majeur K. 251

Manuel de Falla
Concerto pour clavecin en ré majeur

Paul Hindemith
Hérodiade, récitation orchestrale d’après le poème de Stéphane Mallarmé

Frank Martin
Petite symphonie concertante

Location Billetterie OSR, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Coproduction RSR-Espace 2