mars
CAMERATA LYSYS
22e Rencontres Musicales Internationales
Samedi 4 mars 2006 20h30

Alberto Lysy, direction, violon
Pablo de Naverrán, violoncelle
Nelson Goerner, piano
Entrée gratuite; invitations à retirer chez Globus
Organisation : Fondation Simon I. Patiño
et Camerata Lysy
Joseph Haydn Trio n° 1 en sol majeur pour violon,
violoncelle et piano
Wolfgang Amadeus Mozart Concerto pour piano n° 12 en la majeur KV 414
Béla Bartók Quatre duos pour violons
Alexander Glazunow Chant du Ménestrel pour violoncelle
et cordes op. 71
Heitor Villa-Lobos Bachiana Brasileira n° 5 pour alto et cordes
Alberto Lysy Deux tangos argentinos pour violon et cordes
ORCHESTRE DE LA SUISSE ROMANDE
« Concert du dimanche 7 »
Dimanche 5 mars 2006 17h00

Armin Jordan, direction,
Bo Skovhus, baryton
Location : Billetterie Ville de Genève :
Alhambra, Arcade municipale, Grütli
Centrale Billetterie : 0800 418 418 (Suisse),
T. +41(0)22 418 36 16 (Étranger)
Organisation : Département des affaires
culturelles, Art musical
Franz Lehar Gold und Silber, valse op. 79
Da geh ich zu Maxim, extrait de Die lustige Witwe
Wär es auch nichts als ein Traum von Glück, extrait de Eva
An der grauen Donau, valse
Trèfle Incarnat, extrait de Der Graf von Luxemburg
Gustav Mahler Blumine, mouvement symphonique
Lieder eines fahrenden Gesellen
CAMILLE
Dans le cadre du Festival Voix de Fête
Mardi 7 mars 2006 à 20h30

 
Organisation : Association de soutien à la Musique Vivante à Carouge  
ORCHESTRE DE LA SUISSE ROMANDE

Armin Jordan, direction,
Bo Skovhus, baryton

« Répertoire 6 »
Jeudi 9 mars 2006 20h00
Johannes Brahms Sérénade n° 1 en ré majeur op. 11
Gustav Mahler Blumine, mouvement symphonique
Lieder eines fahrenden Gesellen
Location : billeterie OSR,
T. +41(0)22 807 00 00
Organisation : OSR
MIKHAIL PLETNEV, piano
« Les Grands Interprètes 6 »
Vendredi 10 mars 2006 20h30

 
Location : Alhambra, Arcade municipale
Centrale Billetterie : 0800 418 418 (Suisse),
T. +41(0)22 418 36 16 (Étranger)
Organisation : Caecilia
Wolfgang Amadeus Mozart Sonate en ut majeur KV 330
Sonate en fa majeur KV 332
Frédéric Chopin Polonaise en sol dièse mineur
Polonaise-fantaisie en la bémol majeur op. 61
4 Nocturnes
3 Valses
CORPS DE MUSIQUE DE LANDWEHR
Samedi 11 mars 2006 20h30

Jean-Christophe Monnier, direction
Entrée gratuite. Collecte à l’issue du concert
Organisation Corps de Musique de Landwehr
Julius Fucik Attila, marche hongroise
Modest Moussorgski Les Tableaux d’une exposition
Lionel Rogg Boléro, création mondiale
à l’occasion de son 70e anniversaire
Carl G. Reissiger Die Felsenmühle
Gilbert Tinner The Magic of Music
ORCHESTRE DE LA SUISSE ROMANDE
« Symphonie 4 »
Mercredi 15 mars 2006 20h00
Peter Eötvös, direction
Pierre-Laurent Aimard, piano
Location : billeterie OSR,
T. +41(0)22 807 00 00
Organisation : OSR
György Ligeti Lontano, pour orchestre
Peter Eötvös CAP-KO (dedicated to Béla Bartók),
création suisse
Igor Stravinski Le Sacre du Printemps, tableaux de la Russie païenne en deux parties
CERCLE JEAN-SÉBASTIEN BACH DE GENÈVE
L'ORCHESTRE DE CHAMBRE DE GENÈVE
Dimanche 19 mars 2006 18h00

Natacha Casagrande, direction
Blandine Charles, soprano
Marie-Hélène Essade, mezzo-soprano
Christoph Einhorn, ténor
Markus Volpert, baryton
Location Service Culturel Migros scmguichet@gmge.migros.ch
Stand Info Balexert, cerclebachgeneve
Organisation Cercle Jean-Sébastien Bach de Genève
Felix Mendelssohn-Bartholdy Psaume n° 115 Nicht unsern Namen, Herr, op. 31
Wolfgang Amadeus Mozart Messe en ut mineur K 427
Grand-Messe solennelle
ORCHESTRE SYMPHONIQUE GENEVOIS
Lundi 20 mars 2006 20h30

Hervé Klopfenstein, direction
Sylviane Deferne, piano
Location Billetterie Ville de Genève
Organisation OSG
Serge Rachmaninov Concerto pour piano n° 2 en ut mineur op. 18
Antonin Dvorák Symphonie n° 8 en sol majeur op. 88
ORCHESTRE SYMPHONIQUE DE LA RADIO DE STUTTGART
« Concerts-Club »
Mardi 21 mars 2006 20h30
Sir Roger Norrington, direction
Christopher Maltman, baryton
Location : Service Culturel Migros scmguichet@gmge.migros.ch, Stand Info Balexert, Migros Nyon-la-Combe
"PLAISIRS, ASCÈSE ET RÉDEMPTION"
Richard Wagner Prélude de l’acte 1 et Suite symphonique de Parsifal
Jean Sébastien Bach Cantate BWV 82 Ich habe genug
Suite n° 3 en ré majeur BWV 1068
ORCHESTRE DE LA SUISSE ROMANDE
« Symphonie 5 »
Mercredi 22 mars 2006 20h00
Michael Schønwandt, direction
Nelson Freire, piano
Location : billeterie OSR,
T. +41(0)22 807 00 00
Organisation : OSR
Coproduction RSR-Espace 2
Johannes Brahms Concerto pour piano et orchestre n° 1
en ré mineur op. 15
Carl Nielsen Symphonie n° 3 op. 27 dite Sinfonia espansiva
ORCHESTRE SYMPHONIQUE DE LA RADIO DE STUTTGART
« Concerts-Club »
Mardi 21 mars 2006 20h30
Sir Roger Norrington, direction
Christopher Maltman, baryton
Location : Service Culturel Migros scmguichet@gmge.migros.ch, Stand Info Balexert, Migros Nyon-la-Combe
"PLAISIRS, ASCÈSE ET RÉDEMPTION"
Richard Wagner Prélude de l’acte 1 et Suite symphonique de Parsifal
Jean Sébastien Bach Cantate BWV 82 Ich habe genug
Suite n° 3 en ré majeur BWV 1068
RICHARD GALLIANO
GARY BURTON QUARTET
« Jazz Classics Genève 4 »
Vendredi 24 mars 2006 20h30
Richard Galliano, accordéon
Gary Burton, vibes
James Genus, bass,
Clarence Penn, drums
Location :
Fnac et tous les points de vente TicketCorner
T. 0900 800 800, Manor, CFF, Globus, Centre Balexert, La Praille
Organisation : Perstige Artists
en collaboration avec All Blues
Si l’accordéon n’a jamais été tout à fait un
intrus dans le monde du jazz, Richard Galliano
a donné à cet instrument une place sans
précédent. Il multiplie les rencontres ou teste
avec succès de nouvelles alchimies sonores en
compagnie d’un quatuor à cordes. Cette fois,
c’est le vibraphoniste Gary Burton qui jouera le
partenaire de haut vol
CORPS DE MUSIQUE D'éLITE
Concert de bienfaisance
en faveur de Pro Cap
Samedi 25 mars 2006 20h00
Jean-Pierre Chevailler,direction
Entrée libre. Collecte à l’issue du concert
Organisation Corps de Musique d’Élite
Le programme sera communiqué
ultérieurement par voie de presse
François Delor, orgues
« Concerts du dimanche 8»
Dimanche 26 mars 2006 17h00
 
Location : Billetterie Ville de Genève :
Alhambra, Arcade municipale, Grütli
Centrale Billetterie : 0800 418 418 (Suisse),
T. +41(0)22 418 36 16 (Étranger)
Organisation : Département des affaires
culturelles, Art musical
Felix Mendelssohn-Bartholdy Sonate op. 65 n° 1 en fa mineur
Robert Schumann Fugues op. 60 sur B.A.C.H:
N° 3 Mit sanften Stimmen
N° 4 Mässig, doch nicht zu langsam
N° 5 Lebhaft
Franz Liszt Prélude et fugue sur B.A.C.H.
César Franck Pélude, fugue et variation
Richard Wagner Ouverture de Tannhäuser, transcription
pour orgue par F. Delor
NELSON FREIRE, PIANO
« Les Grands Interprètes 7»
Lundi 27 mars 2006 20h30
Richard Galliano, accordéon
Gary Burton, vibes
James Genus, bass,
Clarence Penn, drums
Location : Alhambra, Arcade municipale, Centrale Billetterie T. 0800 418 418 (Suisse), T. +41(0)22 418 36 16 (Étranger)
Organisation : Caecilia
Johannes Brahms Klavierstücke op. 119
Robert Schumann Carnaval op. 9
Alexandre Scriabine Sonate n° 4 op. 30
Claude Debussy Images (extraits)
Heitor Villa-Lobos Alma Brasileira
As 3 Marias
Isaac Albéniz Iberia: Evocación, Navarra
SINFONIETTA MONFORT
Mardi 28 mars 2006 19h30 Ferenc Bognar, direction
Karl Leister, clarinette
Location Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale,
Grütli, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse),
T +41 (0)22 418 36 16 (Étranger)
Organisation : Phonetik-Kulturmanagement & PRi
Anton Eberl Symphonie n° 1 en do majeur
W.A. Mozart Concerto pour clarinette et orchestre en la majeur K 622
Robert Schumann Symphonie n° 3 en si bémol majeur op. 38
du Printemps
VLADIMIR TCHINOVSKY, VIOLON
ANNA DE CAPITANI, PIANO
Promotion Jeunes Solistes
Vendredi 31 mars 2006 20h30
 
Location Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale,
Grütli, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse),
T +41 (0)22 418 36 16 (Étranger)
Organisation Mme Zvetanka Messerli
Ludwig van Beethoven Sonate n° 4 op. 23 en la mineur
Henrik Wieniawski Variations sur un thème original op. 15
Ernest Bloch Nigun (n° 2 Ball Shem)
Nicolò Paganini Variations sur la corde de sol,
sur un thème de Moïse de Rossini
Reinhold Glière Romance op. 3
Antonio Bazzini La ronde des lutins op. 25

avril
La Psallette de Genève
Le Choeur d’Oratorio de Lausanne
Le Choeur «Musica Mediante» (Fr)
Ensemble orchestral de La Psallette
« Concert choral »
Dimanche 2 avril 2006 17h00
Pablo Pavon, direction,
Silvie Bendova, soprano
Christophe Einhorn, ténor,
Stephan Imboden, basse
Location : Service Culturel Migros
Organisation : La Psallette de Genève
Joseph Haydn La Création, oratorio
Société de Chant Sacré de Genève
L’Orchestre de Chambre de Genève
«« Concert de printemps 2006 »
Dimanche 9 avril 2006 18h00

Didier Godel, direction
Anne Christine Heer-Thion, soprano
Nicole Fazler, alto,
Gilles Bersier, ténor
Michel Bordard, basse
Location : Service Culturel Migros
Organisation : Société de Chant Sacré de Genève
Pierre Maurice Gorm Grimm
Frank Martin Les Dithyrambes
Orchestre de la Suisse Romande
« Symphonie 6 »
Mercredi 12 avril 2006 20h00

Marek Janowski, direction
Xavier Phillips, violoncelle
Location : billeterie OSR,
T. +41(0)22 807 00 00
Organisation : OSR
Concert enregistré par la TSR
Henri Dutilleux Tout un monde lointain,
concerto pour violoncelle et orchestre
Anton Bruckner Symphonie n° 4 en mi bémol majeur A. 95
Romantique
Gidon Kremer direction et violon
Kremerata Baltica

 

« Concert du Dimanche 9 -
Concert de Pâques »
Exceptionnellement
le Samedi 15 avril 2006 17h00
Dimitri Chostakovitch Kammersinfonie pour orchestre à cordes op. 108 d’après le Quatuor n° 7 en fa dièse mineur, arr. A. Raskatov
W.A. Mozart Concerto pour violon et orchestre n° 2
en ré majeur K. 211 (cadences de Robert Levin)
Alexander Raskatov 5 Minuten aus dem Leben des W. A. M.
W.A. Mozart Concerto pour violon et orchestre n° 4
en ré majeur K. 218 (cadences de Robert Levin)
Location : Billetterie Ville de Genève :
Alhambra, Arcade municipale, Grütli
Centrale Billetterie : 0800 418 418 (Suisse),
T. +41(0)22 418 36 16 (Étranger)
Organisation : Département des affaires
culturelles, Art musical
Orchestre Symphonique
de la Radio Polonaise de Katowice
(en remplacement du New Japan Philharmonic)
« Concerts-Club »
Mercredi 19 avril 2006 20h30

Christian Arming, direction
Bruno Leonardo Gelber, piano
Location : Service Culturel Migros scmguichet@gmge.migros.ch
Stand Info Balexert, Migros Nyon-La Combe
Organisation : Service Culturel Migros Genève
"RENCONTRE DANS L’INFINI"
Anton Webern Passacaglia, op. 1
Serge Rachmaninov Concerto pour piano n° 3 en ré mineur op. 30
Igor Stravinsky Suite d’orchestre de Petrouchka
Harmonie Nautique,
orchestre d’instruments à vent
de la Ville de Genève
Dimanche 23 avril 2006 17h00

Eric Haegi direction
Location : Billetterie Ville de Genève :
Alhambra, Arcade municipale, Grütli
Centrale Billetterie : 0800 418 418 (Suisse),
T. +41(0)22 418 36 16 (Étranger)
Organisation : Harmonie Nautique
Eugène Bozza Ouverture Rythmique
Thierry Besançon Création
Piotr Iliytch Tchaïkovski Casse-Noisette, extraits du ballet
Gioacchino Rossini Ouverture de Guillaume Tell
Gustav Holst The Planets
Orchestre Philharmonique
de Saint-Pétersbourg
« Les Grands Interprètes 8 »
Mardi 25 avril 2006 20h30
Yuri Temirkanov, direction
Nikolai Demidenko, piano
Location : Alhambra, Arcade municipale, Centrale Billetterie T. 0800 418 418 (Suisse), T. +41(0)22 418 36 16 (Étranger)
Organisation : Caecilia
Concert réalisé avec le soutien de IPP
Serge Rachmaninov Concerto pour piano n° 3 en ré mineur op. 30
Dimitri Chostakovitch Symphonie n° 5 en ré mineur op. 47
Orchestre de la Suisse Romande
« Répertoire 7 »
Mercredi 26 avril 2006 20h00

Jerzy Semkow, direction,
Nikolaj Znaider, violon
Location : billeterie OSR,
T. +41(0)22 807 00 00
Organisation : OSR
W.A. Mozart Divertimento en ré majeur K. 136
W.A. Mozart Concerto pour violon n° 5 en la majeur K. 219
Dimitri Chostakovitch Symphonie n° 6 en si mineur op. 54
Goran Bregovic Wedding
& Funeral Band
« World Music 2 »
Jeudi 27 avril 2006 20h30

 
Location : Fnac et tous les points de vente TicketCorner, T 0900 800 800, Manor, CFF, Globus, Centre Balexert, La Praille
Organisation : Prestige Artists
en collaboration avec All Blues
Ex-rock star des années Tito, né à Sarajevo d’une mère serbe et d’un père croate, Goran Bregovic est le compagnon de route d’Emir
Kusturica pour lequel il a signé les musiques de la plupart de ses films: Le Temps des Gitans, Underground, Arizona Dream. Cuivres en fanfare, pulsations électro-pop, vocalises tziganes, rondes balkaniques, polyphonies slaves … la musique de Bregovic est un tourbillon de rires et de larmes.
Orchestre de la Suisse Romande
« Concert du Dimanche 10 »
Dimanche 30 avril 2006 11h00
Jesús López-Cobos, direction
Nemanja Radulovic, violon
David Geringas, violoncelle
Abdel Rahman El Bacha, piano
Location : Billetterie Ville de Genève :
Alhambra, Arcade municipale, Grütli
Centrale Billetterie : 0800 418 418 (Suisse),
T. +41(0)22 418 36 16 (Étranger)
Organisation : Département des affaires culturelles, Ville de Genève
Concert donné dans le cadre du 50e Anniversaire
de l’Assemblée générale de la Fédération Mondiale
des Concours internationaux de musique/FMCIM,
en collaboration avec le Concours de Genève
Félix Mendelssohn-Bartholdy Concerto pour violon en mi mineur op. 64
Dimitri Chostakovitch Concerto pour violoncelle n° 1 op. 107
Serge Rachmaninov Concerto pour piano n° 1
en fa dièse mineur op. 1
mai
Orchestre de Chambre de Lausanne
« Symphonie 7 »
Mercredi 3 mai 2006 20h00
Christian Zacharias, direction
Antje Weithaas, violon
Location : billeterie OSR,
T. +41(0)22 807 00 00
Organisation : OSR
Coproduction : RSR-Espace 2
Félix Mendelssohn-Bartholdy Le Songe d’une nuit d’été, ouverture op. 21
Robert Schumann Concerto pour violon
Félix Mendelssohn-Bartholdy Symphonie n° 3 en la mineur op. 56 Écossaise
Orchestre de la Suisse Romande
« Mosaïque 2 »
Jeudi 4 mai 2006 20h00

Vladimir Cosma, direction
Lambert Wilson, récitant
Location : billeterie OSR,
T. +41(0)22 807 00 00
Organisation : OSR
Vladimir Cosma Et bien! dansez maintenant
Divertissement pour narrateur et orchestre
sur des fables de Jean de La Fontaine,
création mondiale
Vladimir Cosma Oeuvres et musiques de films
Sonny Rollins
« Jazz Classics Genève 5 »
Vendredi 5 mai 2006 20h30

Sonny Rollins, tenor saxophone
Clifton Anderson, trombone,
Bob Cranshaw, bass
Steve Jordan, drums,
Kimati Dinizulu, percussion
Location : Fnac et tous les points de vente TicketCorner, T 0900 800 800, Manor, CFF, Globus, Centre Balexert, La Praille
Organisation : Prestige Artists
en collaboration avec All Blues
Sonny Rollins, le colosse du saxophone, va encore une fois semer la tenor madness dans nos contrées. Sonorité toujours corsée, improvisations stratosphériques. Rollins risque une nouvelle fois de mettre le vénérable Victoria Hall dans tous ses états. Que tous ceux qui n’ont encore jamais vu notre héros arpenter la scène en quête d’une inspiration qui lui fait rarement défaut ne ratent pas cette occasion.
Les Cadets de Genève
Orchestre à cordes du Conservatoire
Populaire de Musique de Genève
Samedi 6 mai 2006 20h30
Pierre-Alain Bidaud, direction
Entrée libre. Collecte à l’issue du concert
Organisation Les Cadets de Genève
1re PARTIE: CADETS DE GENÈVE, HARMONIES, TAMBOURS, PERCUSSION
Philip Sparke (arr.) Passe-temps en bonne amitié du Roi Henry VIII
Gioacchino Rossini L’Italienne à Alger
John Wasson Les Pirates des Caraïbes
Roman Hardiman The cry of the Celts
2e PARTIE: ORCHESTRE À CORDES DU CPM
Choeur de l’Université
L’Orchestre de Chambre de Genève
et Orchestre des Pays de Savoie
Mercredi 10 mai 2006 20h30

Gleb Skvortsov, direction
Ana Ferraz, soprano,
Christian Immler, baryton
Location : Billetterie Ville de Genève :
Alhambra, Arcade municipale, Grütli
Centrale Billetterie : 0800 418 418 (Suisse),
T. +41(0)22 418 36 16 (Étranger)
Organisation : Activités culturelles de l’Université de Genève
Johannes Brahms Ein deutsches Requiem, op. 45
Musique Municipale de la Ville de Genève
« Concert de Gala»
Jeudi 11 mai 2006 20h30
Gili Ferran-Millera direction
Entrée libre. Collecte à l’issue du concert
Organisation Musique Municipale de la Ville de Genève
Philip Sparke The Bandwagon
Alfred Reed The Hounds of Spring
Naohiro Iwai Jungle Fantasy
Modest Moussorgski,
arr. Toru Takahashi
Tableaux d’une exposition, (extraits)
John Philip Sousa King Cotton
John Kander, arr. Giancarlo Gazzani Highlights from Chicago
Hans Zimmer,
arr. John Glenesk Mortimer
The Rock
Gilbert Tinner Clari-Fun-Key
Johann Strauss,
arr. John Glenesk Mortimer
Unter Donner und Blitz
Orchestre Symphonique du SWR
à Baden-Baden et Freiburg
« Concerts-Club »
Vendredi 12 mai 2006 20h30

Michael Gielen direction
Location : Service Culturel Migros scmguichet@gmge.migros.ch
Stand Info Balexert, Migros Nyon-La Combe
Organisation : Service Culturel Migros Genève
"ENTRE CIEL ET ENFER"
Richard Wagner Prélude de l’acte 1 de Lohengrin
Hector Berlioz Symphonie fantastique op. 14a
Richard Strauss Mort et Transfiguration,
poème symphonique op. 24
Miriam Makeba farewell tour
« World Music 3 »
Samedi 13 mai 2006 20h30

 
Location : Fnac et tous les points de vente TicketCorner, T 0900 800 800, Manor, CFF, Globus, Centre Balexert, La Praille
Organisation : Prestige Artists
en collaboration avec All Blues
Miriam Makeba, la grande voix d’Afrique du Sud. La chanteuse qui s’est fait connaître dans le monde entier avec le classique «Pata Pata», il y a 39 ans, fera ses adieux lors de cette ultime tournée. Ce concert à Genève constitue donc pour le public un moment privilégiée de saluer une dernière fois cette chanteuse exceptionnelle.