mars
ORCHESTRE DE LA SUISSE ROMANDE
« Mosaïque » - 1er Concert
Jeudi 3 mars 2005, à 20h00
Pinchas Steinberg, direction
Pepe, Celin, Celino, Lito Romero, guitares

Location : billeterie OSR,
Tél : 022 807 00 00
Organisation : OSR,

Emmanuel Chabrier España, rhapsodie pour orchestre
Joaquín Rodrigo Concerto Andaluz pour quatre guitares
Concerto d’Aranjuez
Nikolaï Rimski-Korsakov Capriccio espagnol op. 34
ORCHESTRE DE CHAMBRE DE LAUSANNE
« Grands Classiques » - 2e Concert
Vendredi 4 mars 2005, à 20h00

Christian Zacharias, direction et piano
Location : billeterie OSR,
Tél : 022 807 00 00
Organisation : OSR,
Co-production RSR Espace 2
Ludwig van Beethoven Concerto pour piano n° 1 en do majeur op. 15
  Sonate pour piano n° 6 en fa majeur op. 10 n° 2
  Symphonie n° 6 en fa majeur op. 68 Pastorale
CAMARATA LYSY ET QUATUOR SINE NOMINE
21e « Rencontres Musicales
Internationales »
Samedi 5 mars 2005, à 20h30

Alberto Lysy, direction, violon
Entrée gratuite ;
invitations à retirer chez Globus
Organisation : Fondation Simon I. Patiño
et Camerata Lysy
Franz Schubert Francesca da Rimini op. 32
Antonio Vivaldi Concerto pour violon en la mineur,
op. 82
Concerto pour trois violons et cordes
en la majeur
Antonin Dvorák Deux valses op 54 n° 1 et n° 4
Giacomo Puccini Crisantemi
Henri Wieniawsky Souvenir de Moscou pour violon et cordes op. 6
Gioacchino Rossini Sonate n° 3 pour deux violons,
violoncelle et contrebasse
Felix Mendelssohn-Bartholdy Capriccio en mi mineur
ORCHESTRE DE LA SUISSE ROMANDE
« Symphonie » - 5e Concert
Mercredi 9 mars 2005, à 20h00
Antoni Wit, direction
Gianluca Cascioli, piano
Location : billeterie OSR,
Tél : 022 807 00 00
Organisation : OSR,
Coproduction RSR Espace 2
William Blank Exodes
Serge Prokofiev Concerto pour piano n° 5 en sol majeur op. 55
Witold Lutoslawski Concerto pour orchestre
DEE DEE BRIDGEWATER & BAND
« Jazz Classics Genève » - 4e Concert
Jeudi 10 mars 2005, à 20h30

Dee Dee Bridgewater, vocals
Louis Winsberg, guitar
Marc Berhoumieux, accordéon
Ira Coleman, bass
Minino Garay, drums/percussion
Location : TicketCorner,
Call Center 0900 800 800
Globus, Manor, Fnac
Organisation : Perstige Artists
en collaboration avec All Blues
La reine du scat et digne héritière des grandes dames du jazz présente son nouveau projet J’ai deux amours, dans son rôle d’Américaine à Paris, entre ses deux cultures
ORCHESTRE SYMPHONIQUE GENEVOIS
Dimanche 13 mars 2005, à 17h00
Gaos Chorus, Chœur Résonances CPM
Ecolint Foundation Choir
Hervé Klopfenstein, direction
Brigitte Fournier, soprano
Isabelle Henriquez, mezzo-soprano
Gilles Bersier, ténor
Gary Magby, basse
Location : Service Culturel Migros,
Stand Info Balexert
Organisation : OSG
Antonin Dvorák Stabat Mater, pour solistes, chœur et orchestre
JEUNE PHILHARMONIE ALLEMANDE
« Concerts-Club » - 7e Concert
Lundi 14 mars 2005, à 20h30
« La synthèse de Schoenberg et de Mahler »
Ensemble Baroque Capella Lugdunum
Chœur Musica Mediante (France)
Pablo Pavon, direction
Emanuela Galli, soprano
Rosa Dominguez, soprano
Fabian Schofrin, contre-ténor
Benoît Porcherot, ténor
Hervé Lamy, ténor
Simon Jaunin, baryton
Stephan Imboden, basse
Location : Service Culturel Migros scmguichet@gmge.migros.ch,
Organisation : Service Culturel Migros
Alban Berg Trois Fragments de Wozzeck
   
Gustav Mahler Symphonie n° 4 en sol majeur
1. Bedächtig. Nicht eilen
2. In gemächlicher Bewegung. Ohne Hast
3. Ruhevoll
4. Sehr behaglich : Wir geniessen die himmlischen
Freuden
(soprano solo)
ORCHESTRE DU CONSERVATOIRE DE MUSIQUE DE GENÈVE
ENSEMBLE CONTRECHAMPS
CENTRE INTERNATIONAL DE PERCUSSIONS DE GENÈVE
Festival Archipel
Jeudi 17 mars 2005, à 19h15
Rencontre avec Emmanuel Nunes
Jeudi 17 mars 2005, à 20h30
Stefan Ashbury, direction de l’Ensemble
Antoine Marguier, direction orchestre et solistes
Geneviève Strosser, alto
Location: Renseignements au 022 329 24 00
Co-production Archipel, Conservatoire de Musique de Genève et CIP
Emmanuel Nunes Improvisation II – Portrait pour alto solo
Quodlibet,
pour six percussions, ensemble instrumental
et orchestre
CORPS DE MUSIQUE D’ELITE GENÈVE
Concert de bienfaisance
Samedi 19 mars 2005, à 20h00
Jean-Pierre Chevailler, direction
Entrée libre
Collecte à l’issue du concert
Organisation : Corps de Musique d’Elite
Programme distribué à l’entrée
LE MOTET DE GENÈVE
L’ORCHESTRE DE CHAMBRE DE GENÈVE
Mardi 22 mars 2005, à 20h30 Audrey Michael, soprano
Johanna Duras, alto
Christophe Einhorn, ténor
Paul Gay, baryton
Jean Piguet, violon solo
Ching-Lien Wu, direction
Location : Alhambra, Arcade municipale, Call Center 0800 418 418 (Suisse),
+41 22 418 36 15 (Étranger)
Organisation : Le Motet de Genève
Felix Mendelssohn-Bartholdy Hör mein Bitten
Drei Geistliche Lieder
Die erste Walpurgisnacht op. 60
   
Frank Martin Concerto pour violon Polyptyque
avril
ORCHESTRE DE LA SUISSE ROMANDE
« Répertoire » - 5e Concert
Jeudi 7 avril 2005, à 20h00
Evelino Pido, direction
Natalie Dessay, soprano
Location : billeterie OSR,
Tél : 022 807 00 00
Organisation : OSR
Gioacchino Rossini Ouvertures
Vincenzo Bellini I Puritani «Qui la voce»
La Sonnambula Recitativo e cavatina
«Come per me sereno» (Amina)
Gaetano Donizetti Lucia di Lammermoor Scena et cavatina
«Regnava nel silenzio»
(Lucia)
Lucia di Lammermoor
Scena et aria
«Ardon gl’incensi»
(Lucia)
CORPS DE MUSIQUE DE LANDWEHR
Samedi 9 avril 2005, à 20h30
Jean-Christophe Monnier, direction
Entrée libre. Collecte à l’issue du concert
Organisation : Corps de Musique de Landwehr
Gian Battista Mantegazzi Bellinzona
Ottorino Respighi Les Pins de Rome
Gioacchino Rossini Tancrède, ouverture
Giuseppe Verdi Ballabilli, extrait de Macbeth
Dimitri Chostakovitch Second Jazz Suite
Cole Porter Night and Day
Count Basie One o’Clock Jump
Jacques Press Wedding Dance
ENSEMBLE CONTRECHAMPS
ORCHESTRE DU CONSERVATOIRE DE MUSIQUE DE GENÈVE
« Concerts du dimanche » - 9e Concert *
Dimanche 10 avril 2005, à 17h00
Armin Jordan, direction
Natalia Zagorinskaia, soprano
Ralf Lukas, basse
Location : Billetterie Ville de Genève :
Alhambra, Arcade municipale,
Call Center 0800 418 418 (Suisse),
+41 22 418 36 15 (Étranger)
Organisation : Département des affaires
culturelles, Art musical
Coproduction : Conservatoire de Musique de Genève, Contrechamps
Bernd Aloïs Zimmermann Musique pour Les Soupers du Roi Ubu, ballet en sept parties et une entrée
Dimitri Chostakovitch Symphonie n° 14 op. 135, pour soprano, basse, cordes et percussion
ORCHESTRE NATIONAL DE RUSSIE
« Concerts-Club » - 8e Concert
Vendredi 15 avril 2005, à 20h30
« Le destin frappe à la porte»
Mikhaïl Pletnev, direction
Location : Service Culturel Migros scmguichet@gmge.migros.ch,
Organisation : Service Culturel Migros
Georges Bizet/
Rodion Chtchédrine
Carmen – Suite
Piotr Ilitch Tchaïkovski Symphonie N° 5 en mi mineur op. 64
ORCHESTRE DE LA SUISSE ROMANDE
« Symphonie » - 6e Concert
Mercredi 20 avril 2005, à 20h00
Dennis Russell Davies, direction
Yazhi Guo, suo-na
Location : billeterie OSR,
Tél : 022 807 00 00
Organisation : OSR
Coproduction RSR Espace 2

Carl Maria von Weber Ouverture et marche de Turandot
John Adams The Chairman Dances
Wen De-Quing Traces IV pour suo-na et calligraphie,
création mondiale, commande de la RSR-Espace 2
Béla Bartók Le Mandarin merveilleux, pantomime en un acte op. 19
HILARY HAHN, VIOLON
NATALIE ZHU, PIANO
« Les Grands Interprètes » - 6e Concert
Mercredi 27 avril 2005, à 20h30
Jean Sébastien Bach Sonate n° 3 pour violon seul en ut majeur,
BWV 1005
Gabriel Fauré Sonate n° 1 pour violon et piano en la majeur,
op. 13
W. A. Mozart Sonate pour violon et piano en mi mineur KV 304
Sonate pour violon et piano en fa majeur KV 376
Location : Alhambra, Arcade municipale,
Call Center 0800 418 418 (Suisse),
+41 22 418 36 15 (Étranger)
Organisation : Caecilia *
ORCHESTRE DU COLLÈGE DE GENÈVE
ATELIERS INSTRUMENTAUX DU CYCLE D’ORIENTATION
ORCHESTRE DE LA SUISSE ROMANDE
« Prélude » - 3e Concert
Jeudi 28 avril 2005, à 19h00
Philippe Béran, direction et commentaires
Louis Schwizgebel-Wang, piano
Location : billeterie OSR,
Tél : 022 807 00 00
Organisation : OSRl
John Williams Les Aventuriers de l’Arche perdue, marche
George Gershwin Rhapsody in Blue, pour piano et orchestre
mai
CERCLE JEAN-SÉBASTIEN BACH DE GENÈVE
L’ORCHESTRE DE CHAMBRE DE GENÈVE
« Répertoire » - 5e Concert
Mardi 3 mai 2005, à 20h00
Natacha Casagrande, direction
Blandine Charles, soprano
Isabelle Henriquez, alto
Ray Wade, ténor
Eörs Kisfaludy, récitant
Leyla Aubert, comédienne
Location :
Service Culturel Migros scmguichet@gmge.migros.ch, Stand Info Balexert, www.cerclebachgeneve.ch
(dès le 18 avril 2005)
Organisation : Cercle Jean-Sébastien Bach de Genève
Franz Liszt Psaume 13, pour soli, chœurs et orchestre
Arthur Honegger Le Roi David, oratorio (sur un texte de René Morax)
LES CADETS DE GENÈVE
Soirée de Gala
Samedi 7 mai 2005, à 20h30
Jean-François Bobillier, direction
Fifres et Tambours du Conservatoire Populaire de Musique (changement)
Entrée libre
Organisation :
Les Cadets de Genève
Gioacchino Rossini Sémiramis, ouverture
Kees Schoenenbeele Balkan Dreams
Jérôme Navlais Celtic Festival
Jacques Dutronc Il est 5 heures, Paris s’éveille
AHMAD JAMAL
« Jazz Classics Genève »
- 5e Concert
Dimanche 8 mai 2005, à 20h30
Ahmad Jamal, piano
James Cammack, bass
Idris Muhammad, drums

Location : TicketCorner,
Call Center 0900 800 800
Globus, Manor, Fnac
Organisation : Perstige Artists
en collaboration avec All Blues
Ahmad Jamal donne de nouvelles notes de noblesse à l’art du trio piano-basse-batterie.
Il continue de cultiver en trio cet extraordinaire sens du phrasé,
cette légèreté qui laissait même Miles Davis béat !
ORCHESTRE DE LA SUISSE ROMANDE
« Mosaïque » - 2e Concert
Mercredi 11 mai 2005, à 20h00
Dirk Brossé, direction
Jean-Philippe Rapp, commentaires
Concert dédié à la mémoire de Jerry Goldsmith
Location : billeterie OSR,
Tél : 022 807 00 00
Organisation : OSRl
Les plus belles musiques de films composées par Jerry Goldsmith :
   
Star Trek the Motion Picture
Masada Main Themes
Motion Picture Medley  
Planet of the Apes The Clothes Snatchers & The Hunt
The Generals MacArthur &Patton
Twilight Zone  
Bronco Busting from Wild Rovers  
Forever Young Love Theme
Mulan Suite  
Looney Tunes – Back in Action The Bad Guys
Supergirl End Title
ORCHESTRE DE LA SUISSE ROMANDE
« Les Grands Interprètes » - 7e Concert
Jeudi 12 mai 2005, à 20h30

Ludwig van Beethoven 32 variations sur un thème original en ut mineur WoO 80
Alban Berg Sonate en si mineur op. 1
Ludwig van Beethoven Sonate n° 28 en la majeur op. 101
Claude Debussy Préludes : 1er livre

Location : Alhambra, Arcade municipale,
Call Center 0800 418 418 (Suisse),
+41 22 418 36 15 (Étranger)
Organisation : Caecilia *

CHŒURS DE PONTVERRE ET COLLÈGE SISMONDI
L’ORCHESTRE DE CHAMBRE DE GENÈVE
Jeudi 19 mai 2005, à 20h30
Marie-Isabelle Pernoud, direction
Blandine Charles, soprano
Angel Pazos, ténor
Alexandre Diakoff, baryton
Location :
Service Culturel Migros scmguichet@gmge.migros.ch, Stand Info Balexert,
Organisation : Chœurs de Pontverre et Collège Sismondi
Félix Mendelssohn-Bartholdy Psaume 42 Wie der Hirsch schreit, op. 42
Giacomo Puccini Messa di Gloria
ORCHESTRE DE LA SUISSE ROMANDE
« Grands Classiques » – 3e Concert
Vendredi 20 mai 2005, à 20h00
Pinchas Steinberg, direction
Jonathan Gilad, piano
Location : billeterie OSR,
Tél : 022 807 00 00
Organisation : OSRl
Wolfgang Amadeus Mozart Eine kleine Nachtmusik, Sérénade, K. 525
Concerto pour piano n° 24 en ut mineur K. 491
Symphonie n° 41 en ut majeur K. 551 Jupiter
FANFARE MUNICIPALE DE VERNIER ET CHŒUR DES ÉCOLES
Samedi 21 mai 2005, à 20h00 Philippe Berthoud, direction

Location :
Service Culturel Migros scmguichet@gmge.migros.ch, Stand Info Balexert,
Organisation : Fanfare Municipale de Vernier
Les ans chantés (La vie d’une personne en chansons)
Airs et mélodies de R. Strauss, E. Grieg, J. Williams, E. Halletz, V. Malone, G. Liferman, P. Perret, B. Coulais, M. Fugain, C. Trenet, W. Pickett&S. Cropper, G. Péram, C. Aznavour, P. Juvet, D. Le Guillochet, M. Polnareff,V. Baguian
ORCHESTRE DE LA SUISSE ROMANDE
« Répertoire » - 6e Concert
Jeudi 26 mai 2005, 20h00
Jeffrey Tate, direction
Susan Gritton, soprano

Location : billeterie OSR,
Tél : 022 807 00 00
Organisation : OSRl
Sir Edward Elgar Sérénade pour cordes en mi mineur op. 20
Benjamin Britten Les Illuminations op. 18
Ralph Vaughan Williams Symphonie n°5 en ré majeur
MUSIQUE MUNICIPALE DE LA VILLE DE GENÈVE
Vendredi 27 mai 2005, à 20h30 Ferran Gili-Millera, direction
Entrée libre. Collecte à l’issue du concert
Organisation : Musique Municipale de la Ville de Genève
Thomas Doss IIl Briccone
Gioacchino Rossini La Gazza Ladra, ouverture
Yo Goto Funiculi – Funicula Rhapsody
Alain Crépin Synergies
Wim Laseroms Psaume 42 Wie der Hirsch schreit, op. 42
Toshio Mashima Messa di Gloria
Klaus Badlet Pirates of the Caribbean, suite symphonique
Irving Berlin There’s no Business like Show Business
CHŒURS : OPÉRA-STUDIO DE GENÈVE,
AVEC LA PARTICIPATION DE CHANTEURS DES ENSEMBLES SUIVANTS : GRAND ENSEMBLE VOCAL D’ANNECY, CHŒUR DÉPARTEMENTAL DE L’AIN, CHŒUR COMPLÉMENTAIRE D’ALSACE
Concert commémoratif
Samedi 28 mai 2005, à 20h30

Anthony di Giantomasso, Pierre Launay, Jean-Marie Curti, chefs des chœurs
Orchestre les Musiciens d’Europe, Bruxelles
Jean-Marie Curti, direction musicale
Christophe de Biase, baryton, Gil Hanrion, ténor, Cécile Bonnet, soprano, Marie-Camille Vaquie, soprano, Raphaël Marbaud, basse, Pascal Sausy, ténor, Léa Hanrot, soprano, Elisabeth Neiman, mezzo-soprano

Location : Alhambra, Arcade municipale,
Call Center 0800 418 418 (Suisse),
+41 22 418 36 15 (Étranger)
Organisation : Opéra-Studio Genève
Franz Curti Ouverture de l’opéra Erlöst
Cantate dramatique Die Gletscherjungfrau
Opéra en un acte Lili-Tsee
ORCHESTRE SYMPHONIQUE DU SWR DE BADEN-BADEN ET FRIBOURG
« Les Grands Interprètes » - 8e Concert
Dimanche 29 mai 2005, à 20h30
Michael Gielen, direction
Till Fellner, piano

Location : Alhambra, Arcade municipale,
Call Center 0800 418 418 (Suisse),
+41 22 418 36 15 (Étranger)
Organisation : Caecilia *
Johannes Brahms Concerto pour piano n° 2 en si bémol majeur op. 83
Symphonie n° 2 en ré majeur op. 73
juin
ORCHESTRE DE LA SUISSE ROMANDE
« Symphonie » - 7e Concert
Mercredi 1er juin 2005, à 20h00
Pinchas Steinberg, direction
Soile Isokoski, soprano
Detlef Roth, baryton
Chœurs de la Philharmonie slovaque
Blanka Juhanakova, chef de chœur
Location : billeterie OSR,
Tél : 022 807 00 00
Organisation : OSR
Joseph Haydn Symphonie n° 104 en ré majeur Londres
Johannes Brahms Ein Deutsches Requiem op. 45
HARMONIE NAUTIQUE,
ORCHESTRE À VENTS DE LA VILLE DE GENÈVE
Samedi 4 juin 2005, à 19h30
Eric Haegi, direction
Location : Alhambra
Organisation : Harmonie Nautique
Camille Saint-Saëns Le Carnaval des animaux
Carl Nielsen Suite
Antonin Dvorák Symphonie n° 9 en mi mineur Du Nouveau Monde op. 95
CHŒUR DE L’UNIVERSITÉ
Dimanche 5 juin 2005, à 19h00
Gleb Skvortsov, direction
Location :
Service Culturel Migros scmguichet@gmge.migros.ch, Stand Info Balexert,
Organisation : Activités culturelles de l’Université de Genève

Giacomo Puccini Praeludio sinfonico
Serguei Taneïev Saint Jean Damascène, cantate
Francis Poulenc Gloria
Giacomo Puccini Motteto per San Paolino
ORCHESTRE SYMPHONIQUE GENEVOIS
Concert de bienfaisance en faveur de Terre des Hommes Suisse
Mardi 7 juin 2005, à 20h30
Hervé Klopfenstein, direction
Eörs Kisfaludy, texte et récitant
Location : Service Culturel Migros scmguichet@gmge.migros.ch,
Organisation : OSG
L’affaire Roméo et Juliette
Piotr I. Tchaïkovski Fantaisie Ouverture
Charles Gounod Cortège nuptial
Serge Prokofiev Montaigus et Capulets, extraits de la Suite n°2
Hector Berlioz Roméo seul
Dimitri Kabalewsky Extrait de la Suite
BORIS GREBENSHIKOV ET LE GROUPE AQUARIUM
Mercredi 8 juin 2005, à 20h30 Chansons russes
Location: Ticketcorner
Organisation: Association "Saint-Petersbourg 300"
TONHALLE ORCHESTER ZÜRICH
« Répertoire » - 7e Concert
Jeudi 9 juin 2005, à 20h00
David Zinman, direction
Christian Tetzlaff, violon
Location : billeterie OSR,
Tél : 022 807 00 00
Organisation : OSR,
Ludwig van Beethoven Concerto pour violon en ré majeur op. 61
Richard Strauss Eine Alpensinfonie op. 64
ORCHESTRE DU THÉÂTRE MARIINSKY DE SAINT-PETERSBOURG
Concert de bienfaisance en faveur de la reconstruction du Village d’Aigues-Vertes
Vendredi 10 juin 2005, à 19h30

Valery Guergiev, direction
Anastasia Voltchok, piano
Location : par téléphone : 079 767 08 67, par e-mail :
gergiev@bluewin.ch
Organisation : Fondation Aigues-Vertes
l
Piotr I. Tchaïkovski Roméo et Juliette
Piotr I. Tchaïkovski Concerto pour piano n° 1
Nikolaï Rimski-Korsakov Shéhérazade op. 35
CHANTS ET MUSIQUE BAROQUE D'INDIENS D'AMÉRIQUE DU SUD
Concert de Gala
Samedi 11 juin 2005, à 20h00

Concert sous la direction de Luis Szaran dirigeant l'Orchestre "Domenico Zipoli"
et le Chœur de l'Académie "Ars Canendi" de Venise- Italie.
Location : Billetterie Ville de Genève : Alhambra, Arcade municipale,
Call Center 0800 418 418 (Suisse),
+41 22 418 36 15 (Étranger)
Organisation : Les Ambassades du Paraguay et de la Bolivie
FÊTE DE LA MUSIQUE 2005
Vendredi 17, Samedi 18 et Dimanche 19 juin 2005

Le programme général est disponible à partir du 3 juin 2005 à l’Arcade d’information de la Ville de Genève, Pont de la Machine
Il peut également être téléchargé à l’adresse www.fetedelamusique.ch

ORCHESTRE DE LA SUISSE ROMANDE
« Mosaïque » - 3e Concert
Mercredi 22 juin 2005, à 20h00
Pinchas Steinberg, direction
Toots Thielemans, harmonica
Location : billeterie OSR,
Tél : 022 807 00 00
Organisation : OSR
Carte blanche à Toots
Latin Quarter, Bluesette, Ne me quitte pas
ORCHESTRE DE LA SUISSE ROMANDE
« Symphonie » - 8e Concert
Mercredi 29 juin 2005, à 20h00
Pinchas Steinberg, direction
Jean-Yves Thibaudet, piano
Location : billeterie OSR,
Tél : 022 807 00 00
Organisation : OSR
Georges Bizet L’Arlésienne, extraits des deux suites pour orchestre
Franz Liszt Concerto pour piano n° 2 en la majeur
Piotr I. Tchaïkovski Symphonie n° 6 en si mineur op. 74 Pathétique
ORCHESTRE DE LA SUISSE ROMANDE
« Répertoire » - 8e Concert
Jeudi 30 juin 2005, à 20h00


Pinchas Steinberg, direction
Jean-Yves Thibaudet, piano
Location : billeterie OSR,
Tél : 022 807 00 00
Organisation : OSR
Georges Bizet L’Arlésienne, extraits des deux suites pour orchestre
Franz Liszt Concerto pour piano n° 2 en la majeur
Piotr I. Tchaïkovski Symphonie n° 6 en si mineur op. 74 Pathétique
* les places pour ces concerts sont disponibles
aux points de vente habituel ainsi qu'à l'Arcade d'information de la Ville de Genève
Arcade d'information de la Ville de Genève

Pont de la Machine 1
Lu 12h-18h / ma-ve 9h-18h / sa 10h-17h
Par téléphone : +41 (0)22 311 99 70