mai
ORCHESTRE DE LA SUISSE ROMANDE
Série « Grands Classiques » - 3e Concert
Mercredi 5 mai 2004, à 20h00
Pinchas Steinberg, direction
Kuba Jakowicz, violon
Location : billeterie OSR,
Tél : 022 807 00 00
Organisation : OSR
Bedřich Smetana Ouverture et trois danses tirées de La Fiancée vendue
Max Bruch Concerto pour violon n° 1 en sol mineur, op. 26
Hector Berlioz Symphonie fantastique, op. 14
ROYAL PHILHARMONIC ORCHESTRA
« Concerts-Club » - 8e Concert
Jeudi 6 mai 2004, à 20h30
Daniele Gatti, direction
« Adieu, Monde de Plaisir ! »
Location : Service Culturel Migros, scmguichet@gmge.migros.ch
Organisation : Service Culturel Migros
Richard Wagner Fragments du Festival musical sacré Parsifal
Gustav Mahler Symphonie n° 9 en ré majeur
MUSIQUE MUNICIPALE DE LA VILLE DE GENÈVE
Concert de Gala
Vendredi 7 mai 2004, à 20h30
Ferran Gili-Millera, direction
Entrée libre
Organisation : Musique municipale
de la Ville de Genève

Alfred Reed El Camino Real
William Byrd/J. – F. Michel Pavane
Tambours
Jan van der Roost St. Martin's Suite
Jacques Offenbach La Belle Hélène, ouverture
Ferran Gili-Millera Saint-Jean-De-Luz
Itaru Sakai The 7th Night of July
Robert Folk/F. Bernaerts The Police Adacemy March
Tambours
Robbie Williams/F. Bernaerts Swing when you're winning
Philip Sparke Merry-go-round
ORCHESTRE DE LA SUISSE ROMANDE
Série « Symphonie » - 7e Concert
Mercredi 12 mai 2004, à 20h00
Pinchas Steinberg, direction
Nikolaj Znaider, violon
Location : billeterie OSR,
Tél : 022 807 00 00
Organisation : OSR
Piotr. I. Tchaïkovski Concerto pour violon en ré majeur, op. 35
Hector Berlioz Symphonie fantastique, op. 14
ORCHESTRE DU COLLÈGE DE GENÈVE
ATELIER INSTRUMENTAL DU CYCLE D’ORIENTATION CHŒURS DES COLLÈGES CALVIN, DE CANDOLLE, VOLTAIRE CHŒURS DE L’ÉCOLE PRIMAIRE
Jeudi 13 mai 2004, à 20h00 Philippe Béran, direction
Nina Vallon, danse
Entrée libre
Organisation : Orchestre
du Collège de Genève

Trois chœurs d’opéra extraits de :
Georges Bizet Carmen
Leonard Bernstein West Side Story
Olivier Rogg Miss Musica, création pour deux orchestres et chœurs
d’enfants
HARMONIE NAUTIQUE
Samedi 15 mai 2004, à 19h30 Eric Haegi, direction
Location : Service Culturel Migros scmguichet@gmge.migros.ch,
Organisation : Harmonie Nautique
Franz Liszt Les Préludes
Modeste Moussorgski Une Nuit sur le Mont Chauve
Gioacchino Rossini Ouverture Guillaume Tell
Diego Corrales La Puerta del Diablo
CHICK COREA SOLO & TOUCHSTONE
« JAZZ CLASSICS GENÈVE » - 5e Concert
Dimanche 16 mai 2004, à 20h30
Chick Corea, piano
Tom Brechtlein, drums
Jorge Pardo, sax
Carlos Benavent, bass
Ruben Dantas, percussion
Location : Ticketcorner,
Call Center 0848 800 800,
Globus, Manor, FNAC
Organisation : Prestige Artists
en collaboration avec All Blues
Qu'il joue en trio ou en solo, Chick Corea, le grand maître
du piano contemporain, sait faire alterner un dynamisme
et un art consommé de la réflexion intérieure.
VENICE BAROQUE ORCHESTRA
« Les Grands Interprètes » - 7e Concert *
Lundi 17 mai 2004, à 20h30
Andrea Marcon, direction
Giuliano Carmignola, violon
Location : billetterie Ville de Genève : Alhambra,
Arcade Municipale
Call Center 0800 418 418,
Organisation: Caecilia
Alessandro Marcello Sinfonia en sol majeur
Antonio Caldara Morte e Sepoltura di Cristo : Sinfonia
Tomaso Albinoni Concerto en la mineur op. 5 n° 5
Baldassare Galupi Concerto a quattro en sol mineur
Antonio Vivaldi Concerto pour violon et violoncelle en si bémol majeur RV 547
Pietro Antonio Locatelli Concerto pour violon et cordes RV 386
Antonio Vivaldi Concerto pour violon et cordes en si mineur RV 386
Antonio Vivaldi Concerto pour violon et cordes en ré majeur RV 212a
Per la Solennità di S. Antonio
CERCLE JEAN-SÉBASTIEN BACH DE GENÈVE
L’ORCHESTRE DE CHAMBRE DE GENÈVE
ORCHESTRE DE CHAMBRE DE NEUCHÂTEL
Concert annuel
Dimanche 23 mai 2004, à 18h00
Natacha Casagrande, direction
Blandine Charles, soprano
Isabelle Henriquez, alto
Ray Wade, ténor
Alexandre Diakoff, basse
Location : Service Culturel Migros scmguichet@gmge.migros.ch,
Organisation :
Cercle Jean-Sébastien Bach
Anton Dvořak Requiem pour soli, chœur et orchestre, op. 89
ENSEMBLE CONTRECHAMPS
ORCHESTRE DE LA HAUTE ÉCOLE DE MUSIQUE DE GENÈVE
Saison Contrechamps 2003 – 2004
« Voix multiples» - 10e Concert
Mardi 25 mai 2004, à 19h15
Présentation avec Heinz Holliger
Heinz Holliger, direction
Réservation: Contrechamps,
tél.: 022 329 24 00, concerts@contrechamps.ch
Organisation: Contrechamps
Nadir Vassena Quintette à vent, création, commande de Contrechamps
Heinz Holliger Atembogen pour ensemble
Arnold Schönberg Ein Stelldichein pour ensemble
Arnold Schönberg Kammersinfonie opus 9 pour ensemble
CHOEURS DES ENFANTS DE L'AGEP
Concert de bienfaisance
en faveur d'orphelinats russes :
« Le Don du Choeur »
Jeudi 27 mai 2004, à 19h00
Les choeurs d'enfants interprèteront des chansons de Prévert et Kosma et du répertoire russe
Pièces diverses interprétées par des enfants instrumentistes
Entrée libre.
Collecte à l'issue du concert
Organisation :
Association pour la Promotion
d'Activités multi-culturelles A.P.A.M.

juin
ORCHESTRE DE LA SUISSE ROMANDE
Série « Symphonie » - 8e Concert
Mercredi 2 juin 2004, à 20h00
Jerzy Semkow, direction
Maria João Pires, piano
Location : billeterie OSR,
Tél : 022 807 00 00
Organisation : OSR
Frédéric Chopin Concerto pour piano n° 2 en fa mineur, op. 21
Serge Rachmaninov Symphonie n° 2 en mi mineur, op. 27
SOCIÉTÉ DE CHANT SACRÉ DE GENÈVE
L’ORCHESTRE DE CHAMBRE DE GENÈVE
Concert annuel
Vendredi 4 juin 2004, à 20h00

Didier Godel, direction
Marie-Camille Vaquié, soprano
Laure-Anne Payot, mezzo-soprano
Diana Atchabahian, alto
Gilles Bersier, ténor
Laurent Dami, ténor
Michel Brodard, baryton
Stephan Imboden, basse
Frédéric Meyer de Stadelhofen, basse
Location : Service Culturel Migros scmguichet@gmge.migros.ch,
Organisation :
Société de Chant Sacré de Genève, L'OCG
César Franck Les Béatitudes, oratorio
MUSIQUE DE LA POLICE GENÈVE
Samedi 5 juin 2004, à 20h30 Laurent Rossier, direction
Entrée libre
Organisation : Musique de la Police Genève

Darrol Barry Stage Flight
Phil Collins Two Worlds, (arr. Takashi Hoshide)
Jacob De Haan Ross Roy
Thierry Muller Circus Suite
N. Ryan & R. Ryan Only Time, (arr. Jan van Kraedonck)
Norbert Wasmer Okay, (Tambours, Jean-Marc Hochstrasser, dir.)
Marcel Pugin Warynski Marche
Ennio Morricone Once upon a time in the West, (arr. André Waignein)
Ennio Morricone The Mission, (arr. Frank Bernaerts)
Ennio Morricone Chi Mai, (arr. John Glenesk Mortimer)
Roland Barras Discussion, (Tambours, Jean-Marc Hochstrasser, dir.)
Jacob de Haan Dakota
Jacob de Haan Western Girl
Brian Crookers Way out West
STEPHEN KOVACEVICH, RÉCITAL DE PIANO
« Les Grands Interprètes » - 8e Concert *
Dimanche 6 juin 2004, à 20h30
oeuvres de Schubert et Beethoven
Location : billetterie Ville de Genève : Alhambra, Arcade Municipale
Call Center 0800 418 418,
Organisation: Caecilia
ORCHESTRE SYMPHONIQUE GENEVOIS
Mardi 8 juin 2004, à 20h30 Hervé Klopfenstein, direction
Marietta Petkova, piano
Location : Service Culturel Migros scmguichet@gmge.migros.ch, Globus
Organisation : Orchestre Symphonique Genevois
Piotr I. Tchaïkovski Concerto pour piano n° 1 op. 23
Piotr I. Tchaïkovski Symphonie n° 6 en si mineur Pathétique,
op. 74
CHŒUR DE L’UNIVERSITÉ
L’ORCHESTRE DE CHAMBRE DE GENÈVE
Mardi 15 juin 2004, à 20h30 Gleb Skvortsov, direction
Blandine Charles, soprano
Marie-Hélène Essade, mezzo
Emiliano Gonzalez Toro, ténor
Christian Immler, basse
Location : Service Culturel Migros scmguichet@gmge.migros.ch, Globus
Organisation :
Activités culturelles de l'Université de Genève
W. A. Mozart Requiem en ré mineur K 626
Gabriel Fauré Pavane
Hector Berlioz Chœur de femmes extrait de La Mort d’Ophélie, op.18 n°2
Hector Berlioz Herminie, scène lyrique
ORCHESTRE DE LA SUISSE ROMANDE
Fête de la Musique 2004
Samedi 19 juin 2004, à 15h00
Pinchas Steinberg, direction
Entrée libre
Organisation : OSR
Piotr. I. Tchaïkovski Symphonie n° 5 en mi mineur op. 64
Le programme général de la Fête de la Musique 2004 est disponible à partir du 3 juin 2004
à l'Arcade municipale d'information, Pont de la Machine ;
il peut également être téléchargé à l'adresse www.fetedelamusique.ch
ORCHESTRE DE LA SUISSE ROMANDE
Série « Répertoire » - 8e Concert
Mardi 22 juin 2004, à 20h00
Pinchas Steinberg, direction
Vadim Repin, violon
Location : billeterie OSR,
Tél : 022 807 00 00
Organisation : OSR
Piotr I. Tchaïkovski Concerto pour violon en ré majeur, op. 35
Piotr I. Tchaïkovski Symphonie n° 5 en mi mineur, op. 64
THE ROBERT-PAGE-FESTIVAL SINGERS &
PHILHARMONISCHES STAATSORCHESTER HALLE
Concert de bienfaisance
en faveur de ICBL – International Campaign To Ban Landmines
Lundi 28 juin 2004, à 20h30
Robert Page, direction
Andrea Hanson, soprano
Karen Brussen, mezzo-soprano
Douglas Ahlstedt, ténor
Brian Banion, baryton
Location : Alhambra,
Arcade d'information municipale
Organisation : Pegasus Incoming GmbH
Giuseppe Verdi Requiem
* les places pour ces concerts sont disponibles
aux points de vente habituel ainsi qu'à l'Arcade d'information de la Ville de Genève
Arcade d'information de la Ville de Genève

Pont de la Machine 1
Lu 12h-18h / ma-ve 9h-18h / sa 10h-17h
Par téléphone : +41 (0)22 311 99 70