World Music

Samedi 2 mai 2009 20h30

Orquesta Buena Vista Social Club ®

Jesús «Aguaje» Ramos trombone, vocal, dir.

Depuis le film de Wim Wenders et l’album enregistré par Ry Cooder, le succès du Buena Vista Social Club® est planétaire. Ce collectif de musiciens cubains a joué ensemble durant plus de cinquante ans dans toutes les tonalités de la musique afro-cubaine. Cette musique mélange à merveille les rythmes Afro avec son héritage colonial de la musique hispanique. Avec ses ballades mélancoliques et rythmes dansants, elle raconte non seulement l’histoire de Cuba (passée et actuelle) mais également sa culture et le mode de vie de ses habitants. Même si des légendes comme Compay Segundo, Ibrahim Ferrer ou récemment Cachaito Lopez nous ont quittés, les solistes toujours présents tels que Guajiro Mirabal, Manuel Galbán et tous les musiciens de l’«Orquesta Buena Vista Social Club®» représentent la force et la magie de la musique cubaine.

Location Ticketcorner T. 0900 800 800, La Poste, Manor, CFF, Globus, Centre Balexert, La Praille, Fnac
Organisation
Prestige Artists, en collaboration avec AllBlues
Konzert AG

 

Jeudi 7 mai 2009 20h30

Choeurs des Collèges Sismondi,
Voltaire, N. Bouvier, Candolle,
Calvin et Choeur de Pontverre

Marie-Isabelle Pernoud direction
Marie-Camille Vaquié
soprano
Thierry Dagon
contre-ténor
Nicolas Carré
basse

Carl Orff
Carmina Burana

Location Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale, Grütli, Genève Tourisme, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Étranger)
Organisation
Choeur de Pontverre

Les Grands Interprètes 8

Vendredi 8 mai 2009 20h30

Marie-Elisabeth Hecker violoncelle
Martin Helmchen piano

Ludwig van Beethoven
Sonate pour piano et violoncelle n° 2 en sol mineur op. 5 n° 2

Dimitri Chostakovitch
Sonate pour violoncelle et piano en ré mineur op. 40

Frédéric Chopin
Introduction et Polonaise brillante pour violoncelle et piano en ut majeur op. 3

César Franck
Sonate pour violoncelle et piano en la majeur

Location Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale, Grütli, Genève Tourisme, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Étranger)
Organisation
Caecilia

Soirée de gala

Samedi 9 mai 2009 20h30

Les Cadets de Genève

Marie-Isabelle Pernoud direction

Fanfareduloup Orchestra

Raphaël Hugon direction

Yvan Vallotton
Iznougoud

Julius Fucik
Triglav March

Hans Zimmer
The Rock

Lionel Renaud
Drumline

Paul Murtha, arr.
Duke Ellington in Concert

Etienne Crausaz
Concertino for Winds

Philippe Muller
Smockey Joe

Yves Massy, Ian Gordon-Lennox, Jean-Luc Risen
Brut de fanfare

Freddie Mercury
Bohemian Rhapsody

Entrée gratuite
Organisation
Les Cadets de Genève

 

Dimanche 10 mai 2009 19h

Harmonie Nautique

Eric Haegi direction
Michel Tirabosco flûte de Pan

Gioacchino Rossini
Tancredi, ouverture

Franz Joseph Haydn
Concerto en do majeur pour flûte et orchestre

Ottorino Resphigi
Les Pins de Rome, poème symphonique

Richard Strauss
Till Eulenspiegel, poème symphonique

Location Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale, Grütli, Genève Tourisme, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Étranger)
Organisation
Harmonie Nautique

450e anniversaire 450e anniversaire du Collège Calvin

Lundi 11 mai 2009 20h00

Orchestre du Collège de Genève Choeur du 450e

Philippe Béran direction

Jacques Siron
Rêveries du Baladeur Buissonnier, création pour orchestre symphonique

Georg Friedrich Händel
Le Messie

Location Service culturel Migros Genève
Organisation
Collège Calvin

450e anniversaire 450e anniversaire du Collège Calvin

Mardi 12 mai 2009 20h00

Orchestre du Collège de Genève Choeur du 450e

Philippe Béran direction

Jacques Siron
Rêveries du Baladeur Buissonnier, création pour orchestre symphonique

Georg Friedrich Händel
Le Messie

Location Service culturel Migros Genève
Organisation
Collège Calvin

 

Mercredi 13 mai 2009 19h30

Orchestre Symphonique Suisse des Jeunes

Kai Bumann direction
Admir Doçi guitare

Martin Derungs
UJË DHE ERË, création mondiale

Gustav Mahler
Symphonie n° 5 en ut dièse mineur

Location SJSO, T 044 360 39 29, Postfinance Ticket, T 0900 800 800 (CHF. 1,19/min.)
Organisation
SJSO

Concert Don du Choeur 2009

Jeudi 14 mai 2009 19h30

Choeur des écoles privées de Genève

Sue Power direction artistique

Un choeur de 350 enfants issus de 12 écoles privées de Genève donnera un spectacle musical autour du thème des Quatre Éléments en faveur d’enfants illettrés du village de Ta Pen (Cambodge)

Location Service culturel Migros Genève, Stand Info Balexert, Migros Nyon-La Combe
Organisation Don du Choeur

Abonnement 5

Vendredi 15 mai 2009 20h30

L’Orchestre de Chambre de Genève

François-Xavier Roth direction
Tedi Papavrami violon

«MUSIQUE ON TOURNE»
Pour les 100 ans de la première musique de film

Jean-Philippe Rameau
Les Indes Galantes, suite de danses n° 1 et 2 (extraits)

Camille Saint-Saëns
Concerto pour violon n° 3 en si mineur op. 61

Ernest Chausson
Poème pour violon et orchestre

Maurice Ravel
Le Tombeau de Couperin

Location Resaplus, Gare CFF Genève, Manor, La Praille, T 0900 552 333 (1.–/min),
L’OCG, rue Gourgas 1, T. 022 807 17 96
Organisation
L’Orchestre de Chambre de Genève

Concert de bienfaisance en faveur de l’ARFEC

Samedi 16 mai 2009 20h30

Corps de Musique d’Élite

Jean-Pierre Chevailler direction

John Williams, arr. P. Sparke
Liberty Fanfare

Jan Van der Rost
Canterbury Choral

Erik W. Leidzen
Festival March

Andrew Lloyd Webber, arr. S. Smith
Pie Jesu from Requiem

George Marshall
Ransomed

Jean Sibelius
Finlandia, poème symphonique

Serge Prokofiev, arr. G. Brand
Opus 99

Georges Barboteu, arr. M. Hopkinson
Chansonnerie

William Relton
The Trouble with the Tuba is…

Trevor L. Shape
Blades of Toledo, trombone ensemble

Howard Evans
Chassidic Dance

Dimitri Chostakovitch, arr. P. Kitson
Festive Ouverture

Entrée libre. Collecte pendant le concert
Organisation
Corps de Musique d’Élite

Symphonie 8

Mercredi 20 mai 2009 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Fabio Luisi direction

Gustav Mahler
Symphonie N° 9 en ré majeur

Location Billetterie OSR, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR
Cosponsor Allianz
Partenaire radio RSR-Espace 2

 

Mardi 26 mai 2009 20h00

Choeur de l’Université de Genève
Ensemble instrumental
de la Haute École de Musique
du Conservatoire de Genève

Sébastien Brugière direction
Charlotte Muller-Perrier
soprano
Isabelle Henriquez
alto
Stuart Patterson
ténor
Thibault Gérentet
basse

Joseph Haydn
Missa in Angustiis, Nelsonmesse

Felix Mendelssohn-Bartholdy
Psaume 42

Location Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale, Grütli, Genève Tourisme, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Étranger)
Organisation
Activités culturelles de l’Université de Genève

Concerts-Club 8

Mercredi 27 mai 2009 20h30

Les Musiciens du Louvre – Grenoble

Marc Minkowski direction

«HAYDN À LONDRES»

Joseph Haydn
Symphonie n° 93 en ré majeur

Joseph Haydn
Symphonie n° 102 en si bémol majeur

Joseph Haydn
Symphonie n° 94 en sol majeur, Surprise

Location Service culturel Migros Genève, Stand Info Balexert, Migros Nyon-La Combe
Organisation Service culturel Migros Genève

Répertoire 7

Jeudi 28 mai 2009 20h00

Orchestre de Chambre de Lausanne

Christian Zacharias direction

Joseph Haydn
Symphonie n° 3 en sol majeur

Charles Ives
Symphonie n° 3, The Camp Meeting

Franz Schubert
Symphonie n° 3 en ré majeur D 200

Location Billetterie OSR, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Mosaïque 3

Jeudi 4 juin 2009 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Dirk Brossé direction

L’OSR fait son cinéma
(extraits de musiques de films avec projection) Star Wars, E.T., …

Fabian Müller
Commande (création mondiale)

Félix Mendelssohn-Bartholdy
Symphonie n° 4 en la majeur op. 90 Italienne

Location Billetterie OSR, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR
Sponsor de la série Crédit Suisser
Partenaire média Tribune de Genève
Partenaire radio RSR-Espace 2

Concert de printemps 2009

Dimanche 7 juin 2009 19h00

Société de Chant Sacré de Genève
L’Orchestre de Chambre de Genève

Didier Godel direction
Anne-Christine Heer-Thion
soprano
Astrid Pfarrer
mezzo-soprano
Valerio Contaldo
ténor
Fabrice Raviola
basse
Diego Innocenzi
orgue

Ernest Bloch
Service sacré (Avodath Hakodesh)

Frank Martin
Requiem

Location Service culturel Migros Genève
Organisation Société de Chant Sacré

Les Grands Interprètes 9

Lundi 8 juin 2009 20h30

Maria João Pires piano
Pawel Gomziakov violoncelle

Frédéric Chopin
Étude n° 19 en ut dièse mineur op. 25 n° 7 (transcription pour violoncelle et piano de Glazounov)

Frédéric Chopin
Sonate pour piano n° 3 en si mineur op. 58

Franz Liszt
La Lugubre Gondole pour violoncelle et piano S. 134

Frédéric Chopin
Mazurka en sol mineur op. 67 n° 2

Frédéric Chopin
Mazurka en la mineur op. 67 n° 4

Frédéric Chopin
Sonate pour violoncelle et piano en sol mineur op. 65

Frédéric Chopin
Mazurka en fa mineur op. 68 n° 4

Location Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale, Grütli, Genève-Tourisme, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Étranger)
Organisation Caecilia

 

Mercredi 10 juin 2009 20h30

Orchestre Symphonique Genevois

Hervé Klopfenstein direction
Mélodie Zhao piano

Frédéric Chopin
Concerto pour piano n° 2 en fa mineur op. 21

Ludwig van Beethoven
Symphonie n° 3 en mi bémol majeur op. 55, Héroïque

Location Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale, Grütli, Genève-Tourisme, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Étranger)
Organisation OSG

Soirée de gala

Vendredi 12 juin 2009 20h30

Musique Municipale de la Ville de Genève

Ferran Gili-Millera direction

Jan de Haan
Ouverture to a New Age

Peter Kleine Schaars
Legend of the Groove Makers

Roland Barras
Odyssée

Eric Coates
The Dam Busters

Gerd Bogner
Xylo Classics

Michael Korb
Highland Cathedral

Georges Metzener
Fioriture

Dennis Armitage
Sliding the Blues

John Miles, arr. P. Sparke
Music

Location Entrée libre. Collecte à l’issue du concert
Organisation
Musique Municipale de la Ville de Genève

 

Vendredi 19 juin 2009 20h00-24h00
Samedi 20 juin 2009 14h00-24h00
Dimanche 21 juin 2009 15h00-21h00

Fête de la Musique 2009

Diffusion du programme sur internet – www.fetedelamusique.ch – dès le jeudi 4 juin 2009
et dans le supplément «Week-end» de la Tribune de Genève du jeudi 18 juin 2009

Entrée libre à tous les concerts
Organisation
Département de la culture

Grand Classiques 4

Mercredi 24 juin 2009 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Michael Schønwandt direction
Jean-Guihen Queyras violoncelle

Edward Elgar
Concerto pour violoncelle et orchestre en mi mineur op. 85

Piotr Ilyitch Tchaïkovski
Symphonie N° 6 en si mineur op. 74, Pathétique

Location Billetterie OSR, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR
Sponsor exclusif de la série SIG
Partenaire radio RSR-Espace 2

Répertoire 8

Jeudi 25 juin 2009 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Michael Schønwandt direction
Jean-Guihen Queyras violoncelle

Edward Elgar
Concerto pour violoncelle et orchestre en mi mineur op. 85

Piotr Ilyitch Tchaïkovski
Symphonie N° 6 en si mineur op. 74, Pathétique

Location Billetterie OSR, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR
Sponsor exclusif de la série SIG
Partenaire radio RSR-Espace 2

Concert extraordinaire

Lundi 29 juin 20h00

Ensemble de quatuors à cordes
Formé des participants à l'International Music Academy Switzerland

Seiji Ozawa et Robert Mann, direction musicale

W.A. Mozart
Quatuor à cordes en ré mineur, K. 421

Ludwig van Beethoven
Quatuor à cordes no 8 en mi mineur op. 59, no 2, Razumowsky

Franz Schubert
Quatuor à cordes no 14, D. 810, La Jeune fille et la mort

Johannes Brahms
Sextuor à cordes no 1 op. 18

Claude Debussy
Quatuor à cordes op. 10

Béla Bartók
Quatuor à cordes no 4, Sz 91

Un mouvement de chacun des quatuors et du sextuor sera donné par les participants à l’Académie

Arnold Schoenberg
Adagio du Quatuor à cordes no 3, op. 30
arrangement pour ensemble à cordes et direction : Robert Mann

Piotr Tchaïkovski
Sérénade pour cordes op. 48
Direction Seiji Ozawa

Location Billetterie OSR, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR
Sponsor exclusif de la série SIG
Partenaire radio RSR-Espace 2