Jazz Classics Genève 6

Samedi 1er mai 2010 20h30

Dianne Reeves

Dianne Reeves vocals
Peter Martin
piano
Romero Lubambo
guitar
Reginald Veal
bass
Tereon Gully
drums

Pas de chanteuse mieux armée que Dianne Reeves pour (ré)concilier en une même admiration ébahie les publics les plus divers. D’abord coachée par le trompettiste Clark Terry, Dianne Reeves gravit sans hâte et sans oeillères les échelons que d’autres escaladent au pas de course. D’où une maturité et un éclectisme inhabituellement précoces dont elle fera les cartes maîtresses de sa carrière aujourd’hui culminante.

Location Ticketcorner, T 0900 800 800, La Poste, Manor, CFF, Globus, Centre Balexert, La Praille, Fnac
Organisation
Prestige Artists en collaboration avec AllBlues
Sponsor principal Credit Suisse
Partenaires média Yes FM

 

Dimanche 2 mai 2010 19h

Harmonie Nautique

Eric Haegi direction
José Pazos
ténor
Fosca Aquaro
soprano
Mi-Young Kim
alto
Philippe Casperd
basse

Airs et extraits d’opéras

Location Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale, Cité Séniors, Grütli, Genève Tourisme, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Étranger)
Organisation Harmonie Nautique

 

Vendredi 7 mai 2010 20h30

Choeur des Collèges
Calvin, de Candolle, Voltaire, N. Bouvier, Sismondi
Choeur de Pontverre
L’Orchestre de Chambre de Genève

Marie-Isabelle Pernoud direction
Evgenia Grekova
soprano
Isabel Henriquez
alto
Laurent Dami
ténor
Michel Brodard
basse

Félix Mendelssohn-Batholdy
Die erste Walpurgisnacht, pour soli, choeur et orchestre op. 60

Francis Poulenc
Gloria, pour soprano solo, choeur mixte et orchestre

Location Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale, Cité Séniors, Grütli, Genève Tourisme, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Étranger)
Organisation Choeur de Pontverre

Concert de gala

Concert de gala à l’occasion des 40 ans de la Fondation Dubois-Ferrière Dinu Lipatti
pour la lutte contre la leucémie

Samedi 8 mai 2010 20h

Anne-Sophie Mutter violon
Lambert Orkis piano

Johannes Brahms
Sonate pour violon et piano n° 1 op. 78

Johannes Brahms
Sonate pour violon et piano n° 2 op. 100

Johannes Brahms
Sonate pour violon et piano n° 3 op. 108

Location Service culturel Migros, rue du Prince 7
Organisation
Fondation Dubois-Ferrière Dinu Lipatti

Les Grands Interprètes 7

Mardi 11 mai 2010 20h30

Radu Lupu piano

Leos Janácek
V Mlhách (Dans les brumes)

Ludwig van Beethoven
Sonate pour piano n° 23 en fa mineur op. 57 Appassionata

Franz Schubert
Sonate pour piano en la majeur op. posth. D 959

Location Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale, Cité Séniors, Grütli, Genève Tourisme, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Étranger)
Organisation Caecilia

Migros-Pour-cent-culturel-Classics 8

Mercredi 12 mai 2010 20h30

Orchestre Symphonique de la WDR de Cologne

Semyon Bychkov direction
Oliver Schnyder piano

Richard Strauss
Till Eulenspiegel, poème symphonique op. 28

Ludwig van Beethoven
Concerto pour piano et orchestre n° 2 en si bémol majeur op. 19

Richard Strauss
Une vie de héros, poème symphonique op. 40

Location Service culturel Migros, Stand Info Balexert, Migros Nyon-La Combe,
www.migros-pour-cent-culturel-classics.ch
Organisation
Service culturel Migros

 

Lundi 17 mai 2010 20h

Choeur de l’Université de Genève
Ensemble instrumental de la Haute École de Musique de Genève

Sébastien Brugière direction
Valerio Contaldo
ténor
Carine Séchaye
mezzo-soprano
Thibault Gérentet
baryton-basse

Ludwig van Beethoven
Meeresstille und glückliche Fahrt op. 112

Ludwig van Beethoven
Fantaisie pour piano, orchestre et choeur op. 80

Félix Mendelssohn-Bartholdy
Die erste Walpurgisnacht, pour soli, choeur et orchestre op. 60

Location Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale, Cité Séniors, Grütli, Genève Tourisme, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Étranger)
Organisation Activités culturelles de l’Université de Genève

Symphonie 7

Mercredi 19 mai 2010 20h

Orchestre de la Suisse Romande

Rafael Frühbeck de Burgos direction
Alexandre Tharaud
piano

Isaac Albéniz
Sevilla, Granada, Castilla, Asturias, Aragón, extraits de la Suite espagnole
(transcriptions de Rafael Frühbeck de Burgos)

Manuel de Falla
Nuits dans les Jardins d’Espagne, impressions symphoniques pour piano et orchestre

Maurice Ravel
Daphnis et Chloé, suite n° 2

Maurice Ravel
Boléro, pour orchestre

Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation
OSR
Sponsor
Credit Suisse

World Music 3

Jeudi 20 mai 2010 20h30

Anoushka Shankar sitar

Tanmoy Bose tabla, handdrum
Ravichandra Kulur
flute, kanjira
Pirashanna Thevarajah
mrdangam, kanjira, ghatam
Nick Able
tanpura

Virtuose du sitar, l’instrument-roi de la musique hindoustani, la jeune musicienne marche dans les pas de son illustre père Ravi Shankar. Entre musique classique indienne, raga, flamenco et explorations électro-acoustiques, la jeune musicienne déploie un tapis sonore qu’elle interprète avec fraîcheur. Assurément, Anoushka Shankar est une artiste enchanteresse qu’il faut découvrir sur scène.

Location Ticketcorner, T 0900 800 800, La Poste, Manor, CFF, Globus, Centre Balexert, La Praille, Fnac
Organisation
Prestige Artists en collaboration avec AllBlues
Sponsor principal Credit Suisse
Partenaires média Yes FM

Grands Classiques 4

Vendredi 21 mai 2010 20h

Orchestre de la Suisse Romande

Rafael Frühbeck de Burgos direction
Alexandre Tharaud
piano

Isaac Albéniz
Sevilla, Granada, Castilla, Asturias, Aragón, extraits de la Suite espagnole
(transcriptions de Rafael Frühbeck de Burgos)

Manuel de Falla
Nuits dans les Jardins d’Espagne, impressions symphoniques pour piano et orchestre

Maurice Ravel
Daphnis et Chloé, suite n° 2

Maurice Ravel
Boléro, pour orchestre

Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation
OSR
Sponsor exclusif de la série
SIG

Soirée de gala

Samedi 22 mai 2010 20h30

Les Cadets de Genève
Harmonie des Écoles genevoises de musique

Pierre-Alain Bidaud direction
Matthias Ernst
direction
Barbara Mighali
saxophone
Urs Hunziker
tambours, percussion

Steve Reineke
Fate of the Gods

Jules Demerssemann, arr. J. Hastreiter
Fantaisie pour saxophone alto

Alfred Ellis, J. Pastorius, arr. B. M. Kjaernes
The Chicken

Zequinha de Abreu
Tico Tico

Urs Hunziker
Caribbean Holidays

Lloyd Webber, arr. J. de Meij
The Woman in White

Johan de Meij
Klezmer Classics

Dimitri Chostakovitch
Ouverture festive

Miroslav Juchelka
Optimisten Marsch

Entrée libre
Organisation
Les Cadets de Genève

Répertoire 7

Jeudi 27 mai 2010 20h

Orchestre de la Suisse Romande

Marek Janowski direction
Lisa Batiashvili
violon
Rundfunkchor
Berlin
(Michael Gläser direction)

Jean Sibelius
Concerto pour violon et orchestre en ré mineur op. 47

Hans Werner Henze
Symphonie n° 9 pour choeur mixte et orchestre

Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation
OSR
Co-production
RSR-Espace 2

Les Grands Interprètes 8

Vendredi 28 mai 2010 20h30

Academy of St. Martin in the Fields

Murray Perahia direction et piano

Igor Stravinsky
Concerto pour cordes en ré majeur

Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto pour piano et orchestre n° 23 en la majeur K. 488

Jean Sébastien Bach
Concerto pour piano et cordes n° 7 en sol mineur BWV 1058

Joseph Haydn
Symphonie n° 92 en sol majeur Hob. I. 92, Oxford

Location Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale, Cité Séniors, Grütli, Genève Tourisme, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Étranger)
Organisation Caecilia

 

Samedi 29 mai 2010 20h

Fanfare Municipale de Vernier
Choeur des Écoles de Vernier et Confignon

Philippe Berthoud direction
Léonard Berthoud
piano

Trois pièces brèves par le Fun-Phare, groupe de jeunes musiciens de la FMV

Georges Gershwin
Rhapsodie in Blue, 1er mvt et final

Walt Disney
17 morceaux du répertoire

Entrée gratuite
Organisation Fanfare Municipale de Vernier

Concert pour l’enfance

Concert de bienfaisance en faveur de l’Association KASHI
(pour les enfants travailleurs de Bénares – Inde)

Dimanche 30 mai 2010 17h

Corps de Musique de Landwehr

Jean-Christoph Monnier direction
Barnabé
récitant
Nicolas Curti
xylophone

Josef Fucik
L’Entrée des Gladiateurs, marche de concert

Serge Prokofiev
Pierre et le Loup, conte musical

Franz von Suppé
Poète et Paysan, ouverture

Nino Rota
La Strada, suite symphonique tirée de la musique de film de F. Fellini

Gustav Peter
Erinnerung aus dem Zircus Renz

Michael Giacchino
The Incredibles (Walt Disney, musique de film)

Location Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale, Cité Séniors, Grütli, Genève Tourisme, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Étranger)
Organisation Corps de Musique de Landwehr Avec le soutien de la Fondation Hans Wilsdorf

Hommage à l’abbé Pierre

Concert en faveur d’Emmaüs

Mercredi 2 juin 2010 20h

Gheorghe Zamfir flûte de Pan
Christiane Gugger piano

Musique roumaine et de Gheorghe Zamfir, avec l’interprétation de ses plus beaux titres
Alouette – Hora staccato – Le berger solitaire (Kill Bill)

Location Ticketcorner T. 0900 800 800
Organisation
Association Créations pour la Paix

Concours de Genève – Concert des lauréats 2009

Jeudi 3 juin 2010 20h

Polina Pasztirczák soprano, 1er Prix
Jung Mi Kim mezzo-soprano, 2e Prix
Marie-Adeline Henry soprano, 3e Prix
Rémi Durupt percussion, 2e Prix
Yu-Ying Chang percussion, 2e Prix
Solistes de L’Orchestre de Chambre de Genève

Sasha Kozlov, Ruta Lenciauskatie piano

Pierre Jodlowski
Time & Money, pour multipercussion, extrait

Gérard Grisey
Stèle, pour deux percussionnistes

Raphaël Cendo
Scratch Data, pour percussion et électronique

Philippe Hurel
Loops II, pour vibraphone

Philippe Manoury
Le livre des claviers: duo de marimbas

Dimitri Chostakovitch
7 Romances sur des Poèmes d’Alexandre Blok op. 127, pour soprano, violon, violoncelle et piano

Ottorino Respighi
Il Tramonto, pour mezzo-soprano et quatuor à cordes

Maurice Ravel
Shéhérazade: La flûte enchantée, pour soprano, flûte et piano

Ernest Chausson
La chanson perpétuelle op. 37 pour soprano, quatuor à cordes et piano

Location Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale, Cité Séniors, Grütli, Genève Tourisme, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Étranger)
Organisation Concours de Genève

Concert de gala 2010

Vendredi 4 juin 2010 20h30

Musique Municipale de la Ville de Genève

Ferran Gili-Millera direction

Enrique Crespo, arr. K. van der Woude
Trumpets of Jericho

Bert Appermont
Ivanhoe

Roman Lombriser, arr. M. Gantner
Govi

Giuseppe Verdi, arr. Ofburg
Nabucco, ouverture

Roman Lombriser
Amedes

Samuel R. Hazo
In Flight

Joseph J. Richards
Shield of Liberty

Francisco Marques Neto
O Vitinho

Maynard Ferguson, arr. R. Seidel
People

Mathieu Gantner
Ovya

Jerry Goldsmith, arr. P. Frederiksson
Papillon

Michael Brown
Opening Night on Broadway

Entrée gratuite
Organisation Musique Municipale de la Ville de Genève

 

Samedi 5 juin 2010 20h30

Orchestre de Ribaupierre

Luc Bagdhassarian direction
Min Vincent
violon

Piotr I. Tchaïkovski
Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 35

Nikolaï Rimski-Korsakov
Shéhérazade, suite symphonique

Location Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale, Cité Séniors, Grütli, Genève Tourisme, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Étranger)
Organisation Concertus Saisonnus

 

Mercredi 9 juin 2010 20h30

Orchestre Symphonique Genevois

Hervé Klopfenstein direction
Joanna Maurer-Brzezinska piano

Edvard Grieg
Ouverture En Automne

Edvard Grieg
Concerto pour piano en la mineur op. 16

Edvard Grieg
Peer Gynt, suite n° 1 op. 46, et suite n° 2 op. 55

Location Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale, Cité Séniors, Grütli, Genève Tourisme, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Étranger)
Organisation Orchestre Symphonique Genevois

Répertoire 8

Jeudi 10 juin 2010 20h

Orchestre de la Suisse Romande

Kazuki Yamada direction
Vadim Repin violon

Edouard Lalo
Symphonie espagnole, pour violon et orchestre op. 21

Claude Debussy
Prélude à l’après-midi d’un faune

Claude Debussy
La Mer, trois esquisses symphoniques

Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation
OSR
Co-production
Vacheron Constantin

Symphonie 8

Mercredi 16 juin 2010 20h

Orchestre de la Suisse Romande

Marek Janowski direction
Louis Schwizgebel-Wang
piano
Julia Heirich, Jean-Pierre Berry, Isabelle Bourgeois, Pierre Briand
cors

Robert Schumann
Konzertstück pour quatre cors et orchestre en fa majeur op. 86

Clara Schumann
Concerto pour piano en la mineur op. 7

Robert Schumann
Symphonie n° 1 en si bémol majeur op. 38, Le Printemps

Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation
OSR
Sponsor
Credit Suisse
Mécène
Fondation Leenards
Co-production
RSR-Espace 2

Fête de la Musique 2010

Vendredi 18 juin 2010 20h-24h
Samedi 19 juin 2010 14h-24h
Dimanche 20 juin 2010 14h-21h

Fête de la Musique 2010

Programme disponible sur www.fetedelamusique.ch, dès le 3 juin 2010

 

Dimanche 27 juin 2010 19h

Lang Lang piano

Ludwig van Beethoven
Sonate pour piano n° 3 en do majeur op. 2

Ludwig van Beethoven
Sonate pour piano n° 23 en fa mineur op. 57 Appassionata

Isaac Albéniz
Iberia, Livre 1: Evocation, El Puerto, Fête-Dieu à Seville

Serge Prokofiev
Sonate pour piano n° 7 en si bémol majeur op. 83

Location Ticketcorner,Fnac
Organisation
DTC Classics GmbH en collaboration avec Prestige Artists