septembre 08 > octobre 08

90e anniversaire de l’OSR/Credit Suisse 4

Jeudi 4 septembre 2008 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Gilbert Varga direction
Hilary Hahn
violon

Ludwig Spohr
Concerto pour violon n° 8 en la mineur op. 47
(In modo d’una scena cantante)

Ludwig van Beethoven
Symphonie n° 8 en fa majeur op. 93

Piotr Ilyitch Tchaïkovsky
Concerto pour violon en ré majeur op. 35

Location Billetterie OSR, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Sponsor exclusif de la série Credit Suisse
Partenaire de la série Hôtel Mandarin Oriental
Partenaire de saison
Fondation Hans Wilsdorf
Partenaire radio
RSR-Espace 2

Symphonie 1

Mercredi 10 septembre 2008 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Marek Janowski direction
James Ehnes
violon
Truls Mørk
violonelle

Johannes Brahms
Double concerto pour violon, violoncelle et orchestre en la mineur op. 102

Johannes Brahms
Symphonie n° 1 en ut mineur op. 68

Location Billetterie OSR, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Sponsor Zurich

Répertoire 1

Jeudi 18 septembre 2008 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Gerd Albrecht direction
Boris Brovtsyn
violon

Antonín Dvorák
Otello, ouverture op. 93

Antonín Dvorák
Concerto pour violon et orchestre en la mineur op. 53

Antonín Dvorák
Concerto pour violon et orchestre en la mineur op. 70

Location Billetterie OSR, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Cosponsor Deloitte

Association 21 septembre.ch

Samedi 20 septembre 2008 20h00

Coro della Cappella Musicale della Basilica Papale in Assisi

P. Giuseppe Magrino direction
Pierre El-Doueihi
piano

Gioacchino Rossini
Petite Messe solennelle

Location Billets gratuits à retirer à la Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale, Grütli, Genève-Tourisme, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Étranger)
Organisation Assocation 21 septembre.ch

Concert de gala et de bienfaisance exceptionnel

Vendredi 26 septembre 2008 20h30

Musique de la Légion Étrangère

Commandant Lardeux chef de musique principal

«HONNEUR ET FIDÉLITÉ» – Des anciens régiments suisses au service de France à la Légion étrangère
(pour la 1re fois à Genève)

1re partie: Répertoire «TRADITION»
Marche des Volontaires étrangers
Marches et refrains d’Empire, Eugénie Kong Frederick den IX Honnermarch Carillon, Les Vieux Blédards
Marche Lorraine, Le Criquet

2e partie: Répertoire «MUSIQUE DE GENRE»
The Silver Quill, Holiday for Winds Choral and Rock Out, La Liste de Schindler Dies Irae, extrait du Requiem de Verdi Heroes and Warriors, Soul Bossa Nova Hommage au Count Marche du Régiment de Diesbach

Location Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale, Grütli, Genève-Tourisme, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Étranger), Fnac
Organisation Union des Sociétés Françaises de Genève - USFG

Concert du Dimanche 1

Dimanche 28 septembre 2008 17h00

Kammerorchester Basel

Heinrich Schiff direction
Robert Levin
piano

Igor Stravinsky
Apollon Musagète

Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto pour piano et orchestre n° 14 en mi bémol majeur K. 449

Franz Joseph Haydn
Symphonie n° 84 en mi bémol majeur

Location Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale, Grütli, Genève-Tourisme, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Étranger)
Organisation Département de la culture, Art musical

60e anniversaire de l’OMS

Lundi 29 septembre 2008 19h30

Orchestre Philharmonique de Vienne

Riccardo Muti direction

Joseph Haydn
Symphonie n° 67 en fa majeur

Franz Schubert
Symphonie n° 9 en ut majeur D. 944 La Grande

Location Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale, Genève-Tourisme, Centrale Billetterie
T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Étranger)
Organisation
Mission permanente d’Autriche

septembre 08 > octobre 08

Concerts-Club 1

Jeudi 2 octobre 2008 20h30

Deutsche Radio Philharmonie

Christoph Poppen direction
Renaud Capuçon
violon

«CONCERT DE GALA»

Heinrich Sutermeister
Suite d’orchestre de Roméo et Juliette

Erich Korngold
Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 35

Rolf Liebermann
Furioso pour orchestre

Benjamin Britten
The Young Person’s Guide to the Orchestra
(Variations et Fugue sur un thème de Purcell) op. 34

Location Service culturel Migros Genève, Stand Info Balexert, Migros Nyon-La Combe
Organisation Service culturel Migros Genève

Gala Serge Rachmaninoff

Samedi 4 octobre 2008 20h00

Orchestre National de Lyon

Lawrence Foster direction
Denis Matsuev piano

Serge Rachmaninov
Le Rocher op. 7

Serge Rachmaninov
Concerto pour piano et orchestre n° 1 en fa dièse mineur op. 1

Serge Rachmaninov
Concerto pour piano et orchestre n° 3 en ré mineur op. 30

Location Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale, Grütli, Genève-Tourisme, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Étranger)
Organisation Fondation Serge Rachmaninoff c/o Interarts Riviera SA

 

Jeudi 9 octobre 2008 20h00

Rondo Veneziano - Annulé

Gian Piero Reverberi direction

Gian Piero Reverberi fonda il y a plus de 25 ans le légendaire et unique orchestre Rondo Veneziano. La Serenissima et Odissea ont marqué le début de leur succès mondial et sont considérés comme l’apothéose des concerts vénitiens. Vendus à plus de 20 mio. d’exemplaires, leurs disques et leurs nombreuses tournées témoignent de la longévité et de la réussite exceptionnelle de cet ensemble.

Location Ticketcorner T. 0900 800 800, Starticket T. 0900 325 325, Fnac
Organisation
4-Music Entertainment AG

 

Dimanche 12 octobre 2008 18h00

La Psallette de Genève
Musica Mediante (Clermont-Ferrand)
Ensemble orchestral de La Psallette

Pablo Pavon direction
Michel Westphal
clarinette
Silvie Bendova
soprano
Catherine Cardin
alto
Patrick Garayt
ténor
Duccio Dal Monte
basse

Carl Maria von Weber
Concerto n° 1 pour clarinette et orchestre en fa majeur op. 73

Gioacchino Rossini
Stabat Mater

Location Service culturel Migros Genève
Organisation La Psallette de Genève

 

Mercredi 15 octobre 2008 20h00

Choeur National Dumka de Kiev

Evhen Savchouk chef de choeur

Orchestre Symphonique de la Philharmonie Nationale d’Ukraine

Mykola Dyadyura direction
Nina Matvienko soprano
Taras Shtonda basse
NN récitant

Evhen Stankovych
Requiem aux morts de la famine

Location Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale, Grütli, Genève-Tourisme, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Étranger)
Organisation Agence artistique Koncertour

L’OCG: Concert d’Abonnement 1

Vendredi 17 octobre 2008 20h30

L’Orchestre de Chambre de Genève

Patrick Lange direction

Choeur de la HEM du Conservatoire de Musique de Genève

Véronique Carrot cheffe de choeur
Olivier Py
récitant
Bénédicte Tauran
soprano
Isabelle Henriquez
mezzo-soprano
Stuart Patterson
ténor
Henk Neven
baryton

Robert Schumann
Manfred op. 115 poème dramatique pour voix, choeur et orchestre et récitant (texte de G. Byron)

Location L’OCG T. +41(0)22 807 17 96
Organisation
L’Orchestre de Chambre de Genève

Concert du Dimanche 2

Dimanche 19 octobre 2008 17h00

Ensemble Contrechamps

Stefan Asbury direction
Christoph Prégardien
ténor

Franz Schubert
Die Winterreise, arrangement pour ensemble et voix de Hans Zender

Location Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale, Grütli, Genève-Tourisme, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Étranger)
Organisation Département de la culture, Art musical

Prix des Droits de l’Homme 2008

Samedi 25 octobre 2008 20h00

Concert de bienfaisance en faveur d’Almir Narayamoga Sourui/Association Aquaverde – Genève

Nouvel Orchestre de Genève
Choeur Gaudia

Michel Dumonthay direction
Arianna Donadelli
soprano
Blandine Charles
soprano
Gilles Bersier
ténor
Alexandre Diakoff
basse
André Fischer
guitare

Hector Villa-Lobos
Concerto pour guitare et petit orchestre

Remise du Prix des Droits de l’Homme à Almir Narayamoga Sourui

Wolfgang Amadeus Mozart
Messe en ut mineur K. 427

Location Service culturel Migros Genève, Stand Info Balexert, Migros Nyon-La Combe
Organisation Société internationale des droits de l’homme IGFM-ISHR-SIDH

63e Concours de Genève – Finale violoncelle

Lundi 27 octobre 2008 19h00

L’Orchestre de Chambre de Genève

Simon Gaudenz direction
3 Finalistes du Concours de violoncelle

Au libre choix, un des Concertos suivants:

Robert Schumann
Concerto pour violoncelle en la mineur op. 124

Joseph Haydn
Concerto pour violoncelle en ré majeur

Piotr I. Tchaïkovsky
Variations sur un thème Rococo pour violoncelle et orchestre op. 33 (version Fitzhagen)

Camille Saint-Saëns
Concerto pour violoncelle en la mineur op. 33

Location Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale, Grütli, Genève-Tourisme, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Étranger)
Organisation
Concours de Genève

Les Grands Interprètes 1

Mardi 28 octobre 2008 20h30

Württembergisches Kammerorchester Heilbronn

Ruben Gazarian direction
Julia Fischer
violon

Edward Elgar
Sérénade pour orchestre à cordes en mi mineur op. 20

Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto pour violon et orchestre n° 5 en la majeur K. 219

Leos Janácek
Suite pour orchestre à cordes

Wolfgang Amadeus Mozart
Symphonie n° 29 en la majeur K. 201

Location Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale, Grütli, Genève-Tourisme, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Étranger)
Organisation
Agence Caecilia

63e Concours de Genève – Finale piano

Mercredi 29 octobre 2008 19h00

Orchestre de la Suisse Romande

Marcus Bosch direction
3 Finalistes du Concours de piano

Au libre choix, un des Concertos suivants:

Béla Bartók
Concerto pour piano n° 3 Sz 119

Ludwig van Beethoven
Concerto pour piano n° 3 en do mineur op. 37

Ludwig van Beethoven
Concerto pour piano n° 4 en sol majeur op. 58

Ludwig van Beethoven
Concerto pour piano n° 5 en mi bémol majeur op. 73

Franz Liszt
Concerto pour piano n° 1 en mi bémol majeur S124

Franz Liszt
Concerto pour piano n° 2 en la majeur S125

Serge Prokofiev
Concerto pour piano n° 3 en do majeur op. 26

Maurice Ravel
Concerto pour piano en sol majeur

Serge Rachmaninov
Concerto pour piano n° 3 en ré mineur op. 30

Camille Saint-Saëns
Concerto pour piano n° 2 en sol mineur op. 22

Robert Schumann
Concerto pour piano en la mineur op. 54

Location Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale, Grütli, Genève-Tourisme, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Étranger)
Organisation
Concours de Genève

140e anniversaire du Courrier

Jeudi 30 octobre 2008 20h30

Erika Stucky – Bubbles & Bangs (CH/A)
The Young Gods

avec le quatuor à cordes
«Barbouze de chez Fior»

Location Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale, Grütli, Genève-Tourisme, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Étranger)
Organisation Le Courrier

Concerts-Club 2

Vendredi 31 octobre 2008 20h30

Orchestre Symphonique de la Radio de Stuttgart

Sir Roger Norrington direction
Rudolf Buchbinder
piano

«MYTHIQUE EN UT MINEUR»

Ludwig van Beethoven
Sonate pour piano n° 8 en ut mineur op. 13 Pathétique

Ludwig van Beethoven
Concerto pour piano n° 3 en ut mineur op. 37

Ludwig van Beethoven
Symphonie n° 5 en ut mineur op. 67

Location Service culturel Migros Genève, Stand Info Balexert, Migros Nyon-La Combe
Organisation Service culturel Migros Genève