Tournée 2009

Samedi 5 septembre 20h30

Symphony Orchestra of the National Philharmonic of Ukraine

Mikola Diadiura direction
Igor Tchetuev piano

Evgen Stankovich
Suite du ballet Vikings

Serge Prokofiev
Concerto pour piano n° 3 en ut majeur op. 26

Serge Rachmaninov
Symphonie n° 2

Location Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale, Grütli, Genève-Tourisme, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Étranger)
Organisation Fondation Esperia/Alstar Management SA

75e anniversaire de l’UAM

Samedi 12 septembre 20h00

Union Accordéoniste Mixte de Genève

Pierre-André Krummenacher direction

Les Cadets de Genève

Pierre-Alain Bidaud direction

Bastien Grivet
Supernovae, création

Location Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale, Cité Séniors, Grütli, Genève-Tourisme, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Étranger)
Organisation Union Accordéoniste Mixte de Genève

Symphonie 1

Mercredi 16 septembre 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Marek Janowski direction
Anna Larsson
contralto

Choeur d’hommes du Grand Théâtre de Genève

Johannes Brahms
Sérénade n° 2 en la majeur op. 16

Johannes Brahms
Rhapsodie pour contralto, choeur d’hommes et orchestre op. 53

Antonin Dvorák
Symphonie n° 8 en sol majeur op. 88

Location Billetterie OSR, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR
Sponsor de la série Zurich
Partenaire radio RSR-Espace 2

Symphonie 2

Mercredi 23 septembre 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Marek Janowski direction
Viviane Hagner violon

Johannes Brahms
Ouverture tragique op. 81

Johannes Brahms
Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 77

Johannes Brahms
Symphonie n° 2 en ré majeur op. 73

Location Billetterie OSR, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR
Sponsor de la série Fondation Arditi
Partenaire radio RSR-Espace 2

Migros-Pour-cent-culturel-Classics 1

Mercredi 30 septembre 20h30

Orchestre Symphonique de Milan Giuseppe Verdi

Roberto Abbado direction
Marcello Giordani
ténor
Matthias Müller
clarinette

Gioacchino Rossini
Introduction, thème et variations pour clarinette et orchestre

Giuseppe Verdi
Huit Romances pour ténor et orchestre (orchestration L. Berio)

Modeste Moussorgsky
Tableaux d’une exposition (orchestration M. Ravel)

Location Service culturel Migros Genève, Stand Info Balexert, Migros Nyon-La Combe
Organisation Service culturel Migros Genève

Concert de bienfaisance en faveur de l’UNEP-UNESCO

Jeudi 1er octobre 20h00

Orchestre Philharmonique de Prague
et le New York Virtuosi Quartet

Maestro Constantin Orbelian direction
Elizabeth Vidal
soprano
Wolfgang David
violon
Dale Stuckenbruck
violon
Guo Gan erhu
Liu Fang pipa
Elizabeth Lin-Dalton
violon

MUSIC FOR A GREEN PLANET, DEBUSSY BUT NOT ONLY

Claude Debussy
La Mer (trois esquisses symphoniques)

Bedrich Smetana
Die Moldau

Hector Villa-Lobos
Forest of the Amazon

Antonio Vivaldi
La Tempesta (new interpretation)

Yann Robin
Cosmos (première) Orcestre + pipa, harp-gitar-tabla, saz, nai

Tan Dun
Ghost Opéra (Good Earth)

Location Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale, Cité Séniors, Grütli, Genève-Tourisme, Stand Info Migros Balexert, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse) T +41 22 418 36 18 (Étranger)
Organisation L'Association Mélodie pour le Dialogue entre Civilisation

Les Grands Interprètes 1

Vendredi 2 octobre 20h30

Krystian Zimerman piano

Le programme sera communiqué ultérieurement

Location Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale, Cité Séniors, Grütli, Genève-Tourisme, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse) T +41 22 418 36 18 (Étranger)
Organisation
Agence Caecilia

100e anniversaire du Cercle Choral de Genève

Samedi 10 octobre 11h00

Cercle Choral de Genève

22 directeurs
23 choeurs

Répertoire: classique, variété, gospel, yodle, opéra, latino, populaire

Entrée gratuite
Organisation
Cercle Choral de Genève

Concerts du Dimanche 1

Dimanche 11 octobre 17h00

Angelika Kirchschlager mezzo-soprano
Kammerorchester Basel

Laurence Cummings direction

Georg Friedrich Händel
Concerto grosso en si bémol majeur op. 3 n° 2

Georg Friedrich Händel
Ariodante: airs «Qui d’amor», «Con i ali di constanza», «Scherza infida»

Georg Friedrich Händel
Scènes de ballet, extraits d’Ariodante

Georg Friedrich Händel.
Concerto grosso en fa majeur op. 3 n° 4

Georg Friedrich Händel
Giulio Cesare: airs «Svegliatevi nel coree», «Cara speme», «L'angue offeso»

Location Billetterie Ville de Genève: Alhambra, Arcade municipale, Cité Séniors, Grütli, Genève-Tourisme, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse) T +41 22 418 36 18 (Étranger)
Organisation Département de la culture, Art musical

Répertoire 1

Jeudi 15 octobre 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Marek Janowski direction
Malin Hartelius
soprano
Iris Vermillion
mezzo-soprano
Christoph Strehl
ténor
Gerald Finley
basse

Rundfunkchor Berlin

(M. Gläser dir.)

Félix Mendelssohn-Bartholdy
Elias, oratorio op. 70

Location Billetterie OSR, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR
Partenaire radio RSR-Espace 2

 

Dimanche 25 octobre 18h00

La Psallette de Genève

Pablo Pavon direction
Silvie Bendova
soprano
NN
soprano
Julien Behr
ténor
Matthias Seigel-Stollberg
basse

Wolfgang Amadeus Mozart
Ouverture de Don Giovanni

Wolfgang Amadeus Mozart
Grande Messe en ut mineur K.427

Location Service culturel Migros Genève
Organisation La Psallette de Genève

Migros-Pour-cent-culturel-Classics 2

Mercredi 28 octobre 20h30

Orchestre Symphonique de Vienne

Fabio Luisi direction
Louis Schwizgebel-Wang
piano

Ludwig van Beethoven
Ouverture n° 3 de l’opéra Léonore en do majeur op. 72b

Félix Mendelssohn
Concerto pour piano et orchestre n° 2 en ré mineur op. 40

Robert Schumann
Symphonie n° 4 en ré mineur op. 120

Location Service culturel Migros Genève, Stand Info Balexert, Migros Nyon-La Combe
Organisation Service culturel Migros Genève

Prélude 1

Jeudi 29 octobre 2009 19h00

Orchestre de la Haute École de Musique de Genève Solistes de l’OSR

Klaus Weise direction
Alain Carré
commentaires

Claude Debussy
La Mer, trois esquisses symphoniques

Maurice Ravel
Daphnis et Chloé, suite n° 1

Location Billetterie OSR, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR
Partenaires de la série Loterie Romande, Zamis, DIP
Partenaire radio RSR-Espace 2

Abonnement 2: Portrait Heinz Holliger

Vendredi 30 octobre 20h30

Ensemble Contrechamps
Orchestre de Chambre de Lausanne

Heinz Holliger direction
Natalia Zagorinskaïa
soprano
Thomas Zehetmair
violon

György Kurtag
Capricio pour soprano et ensemble (1959-1970)
Songs to poems by Anna Akhmatova op.41
pour soprano et ensemble (1997-2008)

Arnold Schönberg
Sechs kleine Klavierstücke op.19 pour ensemble (1911) (arr. Heinz Holliger, 2007)

Heinz Holliger
Concerto pour violon et orchestre Hommage à Louis Soutter (1997)

Location Réservation: +41 (0)22 329 24 00, contrechamps, concerts@contrechamps.ch
Organisation Contrechamps