20e anniversaire de Green Cross

Lundi 2 septembre 2013 20h00

Andrei Gavrilov piano

Frédéric Chopin
9 Nocturnes

Si bémol mineur op. 9 no 1
Ré bémol majeur op. 27 no 2
Do dièse mineur op. 20b KK IV no 16 posthume
Fa dièse majeur op. 15 no 2
Si majeur op. 32 no 1
Fa majeur op. 15 no 1
Fa mineur op. 55 no 1
La bémol majeur op. 32 no 2
Do mineur op. 48 no 1

Sergei Prokofiev (1891 – 1953)
Sonates no 8 Si bémol majeur op. 84

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger), Service culturel Migros Genève, www.culturel-migros-geneve.ch,
T +41 (0)22 319 61 11, Migros Nyon-La Combe, Kiosque CAGI – ONU (Palais des Nations, Genève)
Organisation Green Cross

40e anniversaire des Concerts d'été de Saint-Germain

Lundi 16 septembre 2013 20h00


Ensemble Zefiro

Alfredo Bernardini direction
Dix solistes (chef compris)

Henry Purcell
Suite tirée de Fairy Queen
Jean Sébastien Bach
Ouverture BWV 1069

La Compagnia del Madrigale

Giuseppe Maletto direction
Cinq chanteurs (chef compris)

Claudio Monteverdi
Madrigaux
Luca Marenzio
Madrigaux
Carlo Gesualdo
Madrigaux

Michel Kiener et l'Ensemble Fratres

Michel Kiener direction

Wolfgang Amadeus Mozart
Quatuor avec piano en sol mineur KV 478

Quatuor Sine Nomine

Patrick Genet direction

Igor Stravinsky
Trois pièces pour quatuor à cordes
Concertino

Quatuor Terpsycordes

Girolamo Bottiglieri direction
William Sabatier accordéon

Astor Piazzolla
Quatre tangos

Quatuor Terpsycordes et Quatuor Sine Nomine

Girolamo Bottiglieri et Patrick Genet direction

Félix Mendelssohn
Octuor op. 20

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Organisation Concerts d'été de Saint-Germain Marie Madeleine Pécoud

Grands Classiques 1

Vendredi 20 septembre 2013 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Neeme Järvi direction
Loïc Schneider alto

Joseph Haydn
Symphonie no 76 en mi bémol majeur

Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto pour flûte et orchestre no 1 en sol majeur KV 313

Félix Mendelssohn
Symphonie no 1 en ut mineur op. 11

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR
Sponsor exclusif de la Série Grands Classiques SIG

Symphonie 1

Mercredi 25 septembre 2013 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Neeme Järvi direction
Violeta Urmana soprano

Gustav Mahler
Totenfeier, poème symphonique pour grand orchestre en ut majeur
Die Kindertotenlieder

Modest Moussorgski (orch. Maurice Ravel)
Les Tableaux d’une exposition

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

La fête de la Russie

Jeudi 26 septembre 2013 20h00

Orchestre de chambre «Les solistes de Moscou»

Yuri Bashmet direction

Franz Schubert
La jeune fille et la mort, arrangement pour orchestre à cordes de Gustav Mahler

Scènes de Caligula d’Albert Camus

Konstantin Khabensky récitant

Sonate Arpeggione

Yuri Bashmet alto

Camille Saint-Saëns
Le Carnaval des animaux

Konstantin Khabensky récitant
Ksenia Bashmet piano
Ivan Roudine piano

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger), Billetterie en ligne
Organisation Z comme…

Répertoire 1

Vendredi 27 septembre 2013 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Neeme Järvi direction
Violeta Urmana soprano

Gustav Mahler
Totenfeier, poème symphonique pour grand orchestre en ut majeur
Die Kindertotenlieder

Modest Moussorgski (orch. Maurice Ravel)
Les Tableaux d’une exposition

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Vocal

Dimanche 29 septembre 2013 17h00

Chœurs et Solistes de Lyon – Bernard Tétu

Catherine Molmerret direction
Diego Innocenzi orgues

Cécile Dibon-Lafarge soprano
Jacques Bona basse

Quintette Alliance
Eric Planté, Eric Werly, Philippe Constant, Hamid Medjebeur, Eric Varion

César Franck
Choral no 3 en la mineur FWV 40 pour grand orgue

Camille Saint-Saëns
Danse macabre, arrangement pour quintette de cuivres: Eric Planté

Hector Berlioz
Marche hongroise, arrangement pour quintette de cuivres: Thierry Thibault

Gabriel Fauré
Requiem en ré mineur op. 48, arrangement pour chœur, quintette de cuivres et orgue: Hamid Medjebeur

 

Location Espace Ville de Genève - Pont de la Machine, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Renseignements par téléphone Suisse 0800 418 418 (gratuit), Etranger +41 22 418 36 18 (payant)
Organisation Département de la culture et du sport, Service culturel

 

Dimanche 6 octobre 2013 19h30

Orchestre de la Suisse Romande
Chœur du Grand Théâtre (direction Ching-Lien Wu)

Frédéric Chaslin direction
Andrea Carè (Sigurd), Anna Caterina Antonacci (Brunehilde), Anne Sophie Duprels (Hilda), Marie-Ange Todorovitch (Uta), Khachik Matevosyan (un prêtre d’Odin), Nicolas Courjal (un barde)

Ernest Reyer
Sigurd, opéra en quatre actes et neuf tableaux
Livret de Camille Du Locle et Alfred Blau, d’après la Chanson des Nibelungen. Créé le 7 janvier 1884 à Bruxelles, au Théâtre de la Monnaie (version concert et chanté en français)

Location Billetterie du Grand Théâtre de Genève, billetterie@geneveopera.ch, T +41 (0)22 322 50 50
Organisation Grand Théâtre de Genève

 

Mardi 8 octobre 2013 19h30

Orchestre de la Suisse Romande
Chœur du Grand Théâtre (direction Ching-Lien Wu)

Frédéric Chaslin direction
Andrea Carè (Sigurd), Anna Caterina Antonacci (Brunehilde), Anne Sophie Duprels (Hilda), Marie-Ange Todorovitch (Uta), Khachik Matevosyan (un prêtre d’Odin), Nicolas Courjal (un barde)

Ernest Reyer
Sigurd, opéra en quatre actes et neuf tableaux
Livret de Camille Du Locle et Alfred Blau, d’après la Chanson des Nibelungen. Créé le 7 janvier 1884 à Bruxelles, au Théâtre de la Monnaie (version concert et chanté en français)

Location Billetterie du Grand Théâtre de Genève, billetterie@geneveopera.ch, T +41 (0)22 322 50 50
Organisation Grand Théâtre de Genève

Prélude 1

Mercredi 9 octobre 2013 19h00

Orchestre de la Suisse Romande

Kazuki Yamada direction
Solistes de l’OSR

Gustav Mahler
Symphonie no 1 en ré majeur, dite «Titan»

Location Billetterie OSR, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR
Partenaires de la Série Prélude Loterie Romande, Zamis, DIP

 

Jeudi 10 octobre 2013 19h30

Orchestre de la Suisse Romande
Chœur du Grand Théâtre (direction Ching-Lien Wu)

Frédéric Chaslin direction
Andrea Carè (Sigurd), Anna Caterina Antonacci (Brunehilde), Anne Sophie Duprels (Hilda), Marie-Ange Todorovitch (Uta), Khachik Matevosyan (un prêtre d’Odin), Nicolas Courjal (un barde)

Ernest Reyer
Sigurd, opéra en quatre actes et neuf tableaux
Livret de Camille Du Locle et Alfred Blau, d’après la Chanson des Nibelungen. Créé le 7 janvier 1884 à Bruxelles, au Théâtre de la Monnaie (version concert et chanté en français)

Location Billetterie du Grand Théâtre de Genève, billetterie@geneveopera.ch, T +41 (0)22 322 50 50
Organisation Grand Théâtre de Genève

 

Samedi 12 octobre 2013 20h00

Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo

Marin Alsop direction
Nelson Freire piano

Ludwig van Beethoven
Concerto pour piano et orchestre no 4 en sol majeur op. 58

Gustav Mahler
Symphonie no 1 en ré majeur, Titan

Location Service culturel Migros Genève, www.culturel-migros-geneve.ch, Stand Info Balexert, Migros Nyon-La Combe
Organisation Agence Caecilia
Avec le soutien de J. Safra Sarasin

 

Dimanche 13 octobre 2013 17h00

Harmonie Nautique, orchestre d’instruments à vent de la Ville de Genève

Eric Haegi direction
Ayke Agus violon et piano

Ludwig van Beethoven
Romance pour violon et orchestre en fa majeur, op. 50

Camille Saint-Saëns
Concerto pour piano et orchestre en sol mineur, op. 22

Nino Rota
La Strada, suite

Camille Saint-Saëns
«Bacchanale» de Samson et Dalila

Arturo Márquez
Danzón no 2

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Organisation Harmonie Nautique

Symphonie 2

Mercredi 16 octobre 2013 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Kazuki Yamada direction
Daniil Trifonov piano

Franz Liszt
Mephisto-Valse no 1 S 110/2

Alexandre Scriabine
Concerto pour piano et orchestre en fa dièse mineur op. 20

Erich Wolfgang Korngold
Straussiana

Richard Strauss
Le Chevalier à la rose, suite pour orchestre op. 59

Location Billetterie OSR, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR
Sponsor Credit Suisse

Répertoire 2

Vendredi 18 octobre 2013 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Kazuki Yamada direction
Daniil Trifonov piano

Franz Liszt
Mephisto-Valse no 1 S 110/2

Alexandre Scriabine
Concerto pour piano et orchestre en fa dièse mineur op. 20

Erich Wolfgang Korngold
Straussiana

Richard Strauss
Le Chevalier à la rose, suite pour orchestre op. 59

Location Billetterie OSR, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR
Sponsor Allianz Suisse

Orchestral

Dimanche 20 octobre 2013 17h00

L’Orchestre de Chambre de Genève

Arie van Beek direction
Ronald Brautigam piano

Maurice Ravel
Le Tombeau de Couperin

Francis Poulenc
Aubade, concerto chorégraphique pour piano et dix-huit instruments

Peter-Jan Wagemans
Viderunt omnes

Arthur Honegger
Symphonie no 4 H 191, «Deliciae Basilienses»

 

 

 

Location Espace Ville de Genève - Pont de la Machine, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Renseignements par téléphone Suisse 0800 418 418 (gratuit), Etranger +41 22 418 36 18 (payant)
Organisation Département de la culture et du sport, Service culturel

Grands Classiques 2

Lundi 21 octobre 2013 20h00

Academy of St Martin in the Fields

Joshua Bell direction et violon

Jean Sébastien Bach
Concerto pour violon et orchestre no 1 en la mineur BWV 1041

Ludwig van Beethoven
Septuor pour cordes et vents en mi bémol majeur op. 20
Symphonie no 7 en la majeur op. 92

Location Service culturel Migros Genève, www.culturel-migros-geneve.ch, Stand Info Balexert, Migros Nyon-La Combe
Organisation Agence Caecilia
Avec le soutien de J. Safra Sarasin

Grands Classiques 2

Mercredi 23 octobre 2013 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Kazuki Yamada direction
Jean-Yves Thibaudet piano

Einojuhani Rautavaara
Adagio céleste pour orchestre à cordes

Franz Liszt
Concerto pour piano et orchestre no 2 en la majeur S 125

Franz Schubert
Symphonie no 9 en ut majeur D 944, dite «La Grande»

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR
Sponsor exclusif de la Série Grands Classiques SIG

Migros-Pour-cent-culturel-Classics 1

Lundi 28 octobre 2013 20h00

Orchestre du Festival de Budapest

Iván Fischer direction
Maria João Pires piano
Marysol Schalit soprano (soliste suisse)

Wolfgang Amadeus Mozart
«A Berenice… Sol nascente», récitatif et air (licenza) pour soprano K 70

Ludwig van Beethoven
Concerto pour piano et orchestre no 4 en sol majeur op. 58

Antonín Dvorák
Symphonie no 8 en sol majeur op. 88

Location Service culturel Migros Genève, www.culturel-migros-geneve.ch, T +41 (0)22 319 61 11, Stand Info Balexert, Migros Nyon-La Combe
Organisation Service culturel Migros Genève

Série Jazz Classics 1

Mardi 29 octobre 2013 20h30

Remember Shakti

John McLaughlin guitare
Zakir Hussain tabla
Shankar Mahadevan chant
U. Shrinivas mandoline
V. Selvaganesh kanjira, ghatam, mridangam

Dans les années 70, le groupe Shakti de John McLaughlin et Zakir Hussain enthousiasmait tous les publics du globe avec une musique irrésistible qui puisait aux origines de la musique traditionnelle indienne en se colorant puissamment de jazz. Et après une longue pause de vingt et un ans pendant lesquels chacun a volé de ses propres ailes, le guitariste et le roi des tabla ont choisi de se… souvenir à nouveau de Shakti, déesse de la puissance et du pouvoir. Mais le pouvoir exercé ici est évidemment éminemment musical et les retrouvailles de McLaughlin et Hussain avec le mandoliniste U. Shrinivas, le chanteur Shankar Mahadevan et le percussionniste V. Selvaganesh sont un véritable bonheur de complicité et de partage artistique retrouvés.

Location Ticketcorner, T 0900 800 800, La Poste, Manor, CFF, Globus, Centre Balexert, La Praille, Fnac
Organisation Prestige Artists, en collaboration avec AllBlues

Concert public, enregistré par Espace 2

Mercredi 30 octobre 2013 20h00

Geneva Camerata

David Greilsammer direction
Emmanuel Pahud flûte

«Une flûte enchantée» – Carte blanche à Emmanuel Pahud

Wolfgang Amadeus Mozart
La Flûte enchantée, ouverture

Robert Janssens
Fantaisie sur La Flûte enchantée

Elliott Carter
Concerto pour flûte

Joseph Haydn
Symphonie no 27 en sol majeur Hob. I/27

Franz Benda
Concerto pour flûte en mi mineur

Location Geneva Camerata, T +41 (0)22 310 05 45, www.genevacamerata.com, Fnac Balexert, Fnac Genève, Genève Tourisme, Fnac de Suisse, www.fnac.ch, Fnac d’Europe, www.fnac.com
Organisation Geneva Camerata

Classiques Alternances Concert n°1

Jeudi 31 octobre 2013 20h00

Soirée Brahms Récital en duo

Dan Dery violon
Wilfrid Humbert piano

Johannes Brahms
L’intégrale des sonates pour violon et piano

Sonate pour violon et piano n° 1 en sol majeur op. 78
Sonate pour violon et piano n° 2 en la majeur op. 100
Sonate pour violon et piano n° 3 en ré mineur op. 108

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger), Service culturel Migros Genève, www.culturel-migros-geneve.ch,
T +41 (0)22 319 61 11, Stand Info Balexert, Migros Nyon-La Combe
Organisation Classiques Alternances, www.classiques-alternances.ch

Wagner Geneva Festival

Dimanche 3 novembre 2013 11h00

L’Orchestre de Chambre de Genève, en collaboration avec le Sinfonietta de Lausanne
Wagner et Lenot

Alexander Mayer direction
Raphaël Duchateau trompette

Richard Wagner
Die Meistersinger von Nürnberg WWV 96, prélude
Tannhäuser WWV 70, ouverture
Lohengrin WWV 75, prélude
Tristan und Isolde WWV 90, prélude et mort d’Isolde

Jacques Lenot
D’autres murmures, pour trompette et grand orchestre
Commande du Wagner Geneva Festival – création mondiale

Coproduction L’Orchestre de Chambre de Genève et Wagner Geneva Festival

Concert offert à tous dans la limite des places disponibles (inscription sur www.wagner-geneva-festival.ch)

Série Jazz Classics 2

Mardi 5 novembre 2013 20h30

Chucho Valdés Quintet

Chucho Valdés piano et ensemble

Pianiste à l’énergie irrésistible, Chucho Valdés – fils du mythique et adulé Bebo – ne fait pas mentir la légende des expatriés cubains qui sont régulièrement des musiciens à la virtuosité confondante. Fondateur d’Irakere, groupe irrésistible avec lequel il a joué dans le monde entier, Chucho a signé un nombre impressionnant d’albums sous son nom. Depuis maintenant des lustres, il se produit majoritairement en trio ou en quintette, alternant standards et compositions de sa plume. La reconnaissance qu’il a obtenue dans son pays lui a valu le titre de Docteur honoris causa de l’Institut supérieur des arts de La Havane et, depuis 2006, il est Ambassadeur de bonne volonté de l’Organisation des Nations Unies pour l’alimentation et l’agriculture. Une belle récompense pour un musicien qui a dû patiemment attendre, à l’adolescence, pour parvenir à quitter son île.

Location Ticketcorner, T 0900 800 800, La Poste, Manor, CFF, Globus, Centre Balexert, La Praille, Fnac
Organisation Prestige Artists, en collaboration avec AllBlues

Concert hors série

Jeudi 7 novembre 2013 20h30

Ludovico Einaudi Ensemble

Ludovico Einaudi piano et ensemble

Né en 1955, Ludovico Einaudi est un compositeur et pianiste italien acclamé par la critique et le public. Diplômé du Conservatoire de Milan et élève de Luciano Berio, il s’est forgé un style très apprécié. Combinant habilement la rigueur des compositions classiques à l’accessibilité de la pop (Radiohead est l’une de ses influences majeures), ses compositions s’illustrent en toute simplicité et limpidité. Sa musique est mélodique, efficace et minimaliste. Ludovico Einaudi est à l’honneur avec la bande originale du film Intouchables. Le triomphe du film sur le plan international participe à révéler l’œuvre d’un compositeur majeur de notre temps. Tantôt soliste, tantôt se produisant avec des effectifs plus larges, il voyage de par le monde avec comme bagage les mélodies de son univers.

Location Ticketcorner, T 0900 800 800, La Poste, Manor, CFF, Globus, Centre Balexert, La Praille, Fnac
Organisation Prestige Artists, en collaboration avec AllBlues

Concert Classique

Samedi 9 novembre 2013 20h30

Orchestre de Ribaupierre
Chœur Symphonique de Vevey
Chœur A Cappella
Chœur Scala

Luc Baghdassarian direction
Varduhi Khachatryan mezzo-soprano
Daniel Galvez-Vallejo ténor

Carl Orff
Carmina Burana

Nikolaï Rimski-Korsakov
Suite symphonique Shéhérazade

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Organisation Concertus Saisonnus

Concert Classique Symphonique

Dimanche 10 novembre 2013 17h00

OSG Orchestre symphonique genevois
Chœurs Laudate Deum et Calliope

Hervé Klopfenstein direction
Alida Barbasini soprano
Isabelle Henriquez alto
Norman Reinhardt ténor
Jérémie Brocard basse

Giuseppe Verdi
Requiem

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Organisation OSG Orchestre symphonique genevois

Concert public

Mardi 12 novembre 2013 20h00

Ensemble Cantatio

John Duxbury direction
Bénédicte Tauran soprano
Mi-Young Kim mezzo-soprano
Valerio Contaldo ténor
Stephan MacLeod basse

Ludwig van Beethoven
Cantate sur la mort de Joseph II pour soli, chœur et orchestre WoO 87

Joseph Haydn
Nelsonmesse pour soli, chœur et orchestre Hob. XXII/11

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger), http://billetterie-culture.ville-ge.ch, T +41 (0)22 319 61 11, magasin de musique «Très Classic», T +41 (0)22 781 57 60
Organisation Ensemble Cantatio

 

Vendredi 15 novembre 2013 20h00

Orchestre philharmonique de Taïwan

Shao-Chia Lü direction
Wen-Sinn Yang violoncelle

Richard Strauss
Till l’Espiègle op. 28

Camille Saint-Saëns
Concerto pour violoncelle no 1 en la mineur op. 33

Ming-Hsiu Yen
Breaking Through

Ludwig van Beethoven
Symphonie no 7 en la majeur op. 92

Location Service culturel Migros Genève, T +41 (0)22 319 61 11, Stand Info Balexert, Migros Nyon-La Combe, www.caecilia.ch
Organisation Agence Caecilia

Vocal

Dimanche 17 novembre 2013 17h00

Gli Angeli Genève

Maria Keohane soprano
Aleksandra Lewandowska soprano
Carlos Mena alto
Valerio Contaldo ténor
Stephan MacLeod basse et direction

MAGNIFICATS
Heinrich Schütz
Meine Seele erhebt den Herren, Magnificat allemand SWV 494

Franz Schubert
Magnificat D 486

Felix Mendelssoh
Magnificat (1822)

Antonio Vivaldi
Magnificat RV 610 (version no 1)

Jean Sébastien Bach
Magnificat en ré majeur BWV 243

 

Location Espace Ville de Genève - Pont de la Machine, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Renseignements par téléphone Suisse 0800 418 418 (gratuit), Etranger +41 22 418 36 18 (payant)
Organisation Département de la culture et du sport, Service culturel

Concert extraordinaire d’automne des Amis de l’OSR

Mercredi 20 novembre 2013 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Yuri Temirkanov direction
Emanuel Ax piano

Ludwig van Beethoven
Concerto pour piano et orchestre no 5 en mi bémol majeur op. 73, dit «L’Empereur»

Johannes Brahms
Symphonie no 2 en ré majeur op. 73

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR
Sponsor BSI
Mécène Fondation Neva

Concert de bienfaisance «Friends of India»

Samedi 23 novembre 2013 20h30 20h00

Corps de Musique d’Elite, Brass Band – Genève

Jean-Pierre Chevailler direction

R. Strauss – Verdi – Puccini – Gershwin – Schubert – Bach – A. Lloyd – Weber – Sharpe – Brodsky

Diverses transcriptions pour Brass Band, orgue et chœur

Location Service culturel Migros Genève, www.culturel-migros-geneve.ch, T +41 (0)22 319 61 11, Stand Info Balexert, Migros Nyon-La Combe
Organisation Corps de Musique d’Elite

Symphonie 3

Mercredi 27 novembre 2013 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Neeme Järvi direction
Deborah Voigt soprano

Arvo Pärt
Symphonie no 3

Richard Wagner
Wesendonck Lieder pour soprano et orchestre

Jean Sibelius
Symphonie no 1 en mi mineur op. 39

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR
Mécène Fondation de Bienfaisance de la Banque Pictet et Fondation Leenaard

Migros-Pour-cent-culturel-Classics 2

Jeudi 28 novembre 2013 20h00

Orchestre Révolutionnaire et Romantique

Sir John Eliot Gardiner direction
Rachel Harnisch soprano (soliste suisse)

Wolfgang Amadeus Mozart
«Ah, lo previdi… Ah, t’invola», récitatif et air pour soprano et orchestre K 272

Ludwig van Beethoven
Symphonie no 8 en fa majeur op. 93
Symphonie no 2 en ré majeur op. 36

Location Service culturel Migros Genève, www.culturel-migros-geneve.ch, T +41 (0)22 319 61 11, Stand Info Balexert, Migros Nyon-La Combe
Organisation Service culturel Migros Genève

Gala Verdi

Samedi 30 novembre 2013 20h00

Orchestre des Nations Unies

Antoine Marguier direction
Savika Cornu Zozor soprano
Julien Dumarcey baryton

Giuseppe Verdi
La Forza del Destino, ouverture
Rigoletto, extraits
Nabucco, ouverture
La Traviata, extraits

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger), CAGI ONU
Vente en ligne organisée par la billetterie de Genève
Organisation PVA-Genève

 

Lundi 2 décembre 2013 20h00

Fazil Say piano

Leoš Janácek
Sonate pour piano, 1er octobre 1905

Sergueï Prokofiev
Sonate pour piano no 7 en si bémol majeur op. 83

Frédéric Chopin
Quatre Nocturnes (à préciser ultérieurement)

Ludwig van Beethoven
Sonate pour piano no 14 en ut dièse mineur op. 27 no 2, Clair de lune

Location Service culturel Migros Genève, www.culturel-migros-geneve.ch, Stand Info Balexert, Migros Nyon-La Combe
Organisation Agence Caecilia
Avec le soutien de J. Safra Sarasin

Classiques Alternances - Concert n°2

Mardi 3 décembre 2013 19h00

Récital de violon

Julia Fischer violon

Felix Mendelsohnn
Sonate pour violon en fa majeur

Giuseppe Tartini
Sonate pour violon en sol mineur

Pablo de Sarasate
Malagueña y Habanera
Romanza y Zapateado
Caprice basque

Maurice Ravel
Tzigane, rhapsodie de concert

Le concert sera enregistré par Espace 2

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger), Service culturel Migros Genève, www.culturel-migros-geneve.ch,
T +41 (0)22 319 61 11, Stand Info Balexert, Migros Nyon-La Combe
Organisation Classiques Alternances, www.classiques-alternances.ch

Concert de Gala

Jeudi 5 décembre 2013 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Jaap Van Zweden direction
Martha Argerich, Nelson Goerner, Aiyun Huan, Polina Pasztircsák solistes

Benjamin Britten
Four Sea Interludes de Peter Grimes

Tan Dun
Water Concerto

Richard Strauss
Vier Letzte Lieder

Francis Poulenc
Concerto pour deux pianos et orchestre

Location www.concoursgeneve.ch, Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Organisation Concours de Genève

Concert Classique

Vendredi 6 décembre 2013 20h30

Orchestre La Sinfonietta de Genève

Benoît Willmann direction
Oleg Kaskiv violon
Estelle Revaz violoncelle
Christian Chamorel piano

Ludwig van Beethoven
Triple Concerto pour violon, violoncelle, piano et orchestre en ut majeur op. 56
Symphonie no 5 en ut mineur op. 67

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Organisation Concertus Saisonnus

Concert pour PostFinance

Dimanche 8 décembre 2013 17h00

Orchestre Philharmonique Baden-Baden

Thomas Roesner direction
Wolfgang Gratschmaier mise en scène

Solistes
Paul Armin Edelmann (Eisenstein)
Cesar Augusto Gutierrez (Alfredo)
Carlo Hartmann (Frank)
Sigrid Hauser (Blind, Ida, Frosch)
Matthias Hausmann (Dr. Falke)
KS Michaela Kaune (Rosalinde)
Patrick Lapp (Ivan, Schani, Kröte)
Marysol Schalit (Adele)
Renée Schüttengruber (Prinz Orlovsky)

Johann Strauss
La Chauve-Souris, version semi-scènique

Location Ticketcorner, T 0900 800 800 (CHF 1.19/min, réseau fixe)
Organisation DTC Classics pour PostFinance
Production Neue Oper Austria et DTC Classics

Migros-Pour-cent-culturel-Classics 3

Mardi 10 décembre 2013 20h00

Camerata Bern

Antje Weithaas direction et violon
Alexander Lonquich piano

Félix Mendelssohn
Les Hébrides, ouverture en si mineur op. 26
Concerto pour piano, violon et cordes en ré mineur
Concerto pour piano no 1 en sol mineur op. 25
Symphonie no 4 en la majeur «Italienne» op. 90

Location Service culturel Migros Genève, www.culturel-migros-geneve.ch, T +41 (0)22 319 61 11, Stand Info Balexert, Migros Nyon-La Combe
Organisation Service culturel Migros Genève

Répertoire 3

Jeudi 12 décembre 2013 20h00

Orchestre de Chambre de Lausanne

Eivind Gullberg Jensen direction
Lucas Macías Navarro hautbois

Félix Mendelssohn
Les Hébrides, ouverture en si mineur op. 26

Richard Strauss
Concerto pour hautbois et petit orchestre en ré majeur

Ludwig van Beethoven
Symphonie no 3 en mi bémol majeur op. 55, dite «Héroïque»

Coproduction Espace 2

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Voices of Gospel Tournée 2013

Dimanche 15 décembre 2013 19h00

Voices of Gospel
Disciples for Christ

Prince Yelder direction

Location Voices of Gospel, T 0900 900 100 (CHF 0.95/min), www.voicesofgospel.ch, Ticketcorner, T 0900 800 800, Coop City
Organisation Blue Whale Services GmbH

Concert de Noël

Lundi 16 décembre 2013 19h00

Orchestre de la Suisse Romande

Joshua Weilerstein direction

«Vienne à la carte»
Œuvres de Haydn, Mozart et J. Strauss

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR
Mécène Fondation Vontobel

Prélude 2

Mercredi 18 décembre 2013 19h00

Orchestre de la Suisse Romande

Joshua Weilerstein direction

«Vienne à la carte»
Œuvres de Haydn, Mozart et J. Strauss

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR
Partenaires de la Série Prélude Loterie Romande, Zamis, DIP

 

Vendredi 20 décembre 2013 20h00

Orféo 55

Nathalie Stutzmann direction et contralto
Philippe Jaroussky contre-ténor

Antonio Vivaldi et Georg Friedrich Haendel
Airs d’opéra italien

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger), billeterie en ligne: http://billetterie-culture.ville-ge.ch, dès le 11 octobre
Organisation Association Classic Art's, Françoise Pannatier-Roulet

 

Samedi 21 décembre 2013 19h00

Salome’s Envisage première mondiale
Récital de piano avec spectacle audio-visuel

Salome Scheidegger piano

Frédéric Chopin
Sonate pour piano no 2 en si bémol mineur op. 35
Nocturne no 1 en do dièse mineur op. 27

Wolfgang Amadeus Mozart
Sonate pour piano no 16 en do majeur K 545

Frédéric Chopin
Nocturne no 2 en ré bémol majeur op. 27
Nocturne no 1 en si majeur op. 62

LocationEspace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger), Service culturel Migros Genève, Ticketcorner, Fnac, Ticketnet
Organisation Concert-Media AG

Concert du Nouvel An au Victoria Hall de Genève

Mardi 31 décembre 2013 17h00

Pannon Philharmonic Orchestra

Michael Zukernik direction
Lauréats du Concours et Festival Armel Opera – compétition internationale de chant :
Sébastien Obrecht tenor
Jelena Koncar mezzo-soprano
Andrei Gavrilov piano

Bedrich Smetana
Vltava (La Moldau), deuxième poème symphonique de Má Vlast (Ma Patrie)

Piotr Ilitch Tchaïkovski
Concerto pour piano et orchestre no 1 en si bémol mineur op. 23
Airs et duos d’opéras célèbres

Antonín Dvorák
La Symphonie no 9 «Du Nouveau Monde» en mi mineur op. 95

Johann Strauss
Tritsch-Tratsch-Polka op. 214

Johann Strauss père
Marche de Radetzky op. 228

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger), Service culturel Migros Genève, Ticketcorner, Fnac, Ticketnet
Organisation Concert Media AG

Programme sous réserve de modifications