L'herbier des Conservatoire et Jardin botaniques et ses quelque six millions d’échantillons est un des plus importants au monde. Quant au jardin, il abrite de magnifiques collections de plantes vivantes.

Site internet des Conservatoire et Jardin botaniques

L'herbier des Conservatoire et Jardin botaniques et ses quelque six millions d’échantillons est un des plus importants au monde. Quant au jardin, il abrite de magnifiques collections de plantes vivantes.

Site internet des Conservatoire et Jardin botaniques

Ouverte en 2009, la Médiathèque du FMAC a pour objectif l’encouragement et la diffusion de l’art vidéo à Genève. Elle réunit le Fonds André Iten, l’une des plus riches et importantes collections vidéo de Suisse, ainsi que la collection vidéo du FMAC.

Site internet du Fonds municipal d’art contemporain

Avec une collection riche de 25'000 objets illustrant douze siècles de culture céramique, le Musée Ariana compte parmi les grands musées européens spécialisés dans les arts du feu.

Site internet du Musée Ariana

Les Musées d’art et d’histoire forment le plus grand ensemble muséal de Suisse, avec ses cinq musées et leurs 700'000 objets, sa bibliothèque, son laboratoire de recherche et ses ateliers de restauration.

Site internet des Musées d'art et d'histoire

Haut lieu de la réflexion sur les sociétés humaines, le Musée d'ethnographie de Genève, dont les bâtiments se trouvent au boulevard Carl-Vogt propose au travers de ses expositions une variété de lectures anthropologiques des phénomènes sociaux et culturels qui traversent le monde actuel.

Site internet du Musée d'ethnographie

Le Musée d’histoire naturelle accueille plus de 250'000 visiteurs chaque année à la découverte des millions de spécimens exceptionnels appartenant au patrimoine naturel qu'il conserve. Unique en son genre en Suisse, le Musée d'histoire des sciences - affilié au Muséum - abrite une collection d'instruments scientifiques anciens issus des cabinets des savants genevois du 17e au 19e siècle.

Site internet du Musée d'histoire naturelle
Site internet du Musée d'histoire des sciences

MEG


Le magazine du MEG   [PDF 14 Mo]

Contacts

Ville de Genève
Musée d'Ethnographie de Genève (MEG)
Boulevard Carl-Vogt 65
CH - 1205 Genève

       

Adresse postale
MEG
Case postale 191
CH - 1211 Genève 8

Tél. +41 (0)22 418 45 50
Fax +41 (0)22 418 45 51

Renseignements

Publics : visites et ateliers

publics.meg@ville-ge.ch

Par email uniquement

Bibliothèque

biblio.meg@ville-ge.ch

+41 (0)22 418 45 60

Le Café du MEG

megcafegeneve@icloud.com

+41 (0)76 558 20 35

La Boutique du MEG

laboutiquemeg@gmail.com

+41 (0)22 320 00 33

Droits de reproduction
photographique

nadia.vincenot@ville-ge.ch

+41 (0)22 418 45 53

Publications : édition

genevieve.perret@ville-ge.ch

+41 (0)22 418 45 57

Publications : vente

nadia.vincenot@ville-ge.ch

+41 (0)22 418 45 53

Presse

laurence.berlamont-equey@ville-ge.ch

+41 (0)22 418 45 73

Société
des amis du MEG

sameg@sameg.ch
http://www.sameg.ch

+41 (0)22 418 45 80

Informations générales

meg@ville-ge.ch

+41 (0)22 418 45 50

 

Rechercher un collaborateur

Direction

Directeur

Boris Wastiau

+41 (0)22 418 45 50
boris.wastiau@ville-ge.ch

Assistante de direction

Cendrine Hostettler

+41 (0)22 418 45 44
cendrine.hostettler@ville-ge.ch

Secteur de l'Accueil des publics et Médiation culturelle et scientifique

Responsable de l'Unité Publics

Estrada Muñoz Mauricio

+41 (0)22 418 45 54
mauricio.estrada-munoz@ville-ge.ch

Communication

Responsable de la communication

Laurence Berlamont-Equey

+41 (0)22 418 45 73
laurence.berlamont-equey@ville-ge.ch

Administration

Administrateur

André Walther

+41 (0)22 418 45 66
andre.walther@ville-ge.ch

Comptabilité

Philippe Neri

+41 (0)22 418 45 65
philippe.neri@ville-ge.ch

Régie et sécurité

Responsable régie et sécurité

Stéphane Ravat

+41 (0)22 418 45 23
stephane.ravat@ville-ge.ch

Bibliothèque

Responsable de la bibliothèque

Maria Hugo

+41 (0)22 418 45 61
maria.hugo@ville-ge.ch

Unité Collections

Conservatrice en chef
Responsable de l'Unité Collections

Carine Ayélé Durand

+41 (0)22 418 45 84
carine.durand@ville-ge.ch

Assistante conservatrice

Chantal Courtois

+41 (0)22 418 45 96
chantal.courtois@ville-ge.ch

Conservatrice du département Ethnomusicologie

Madeleine Leclair

+41 (0)22 418 45 56
madeleine.leclair@ville-ge.ch

Conservatrice du département Afrique

Floriane Morin

+41 (0)22 418 45 83
floriane.morin@ville-ge.ch

Conservatrice du département Europe

Federica Tamarozzi-Bert

+41 (0)22 418 45 25
federica.tamarozzi@ville-ge.ch

Conservatrice du département Océanie

Roberta Colombo Dougoud

+41 (0)22 418 45 42
roberta.colombo@ville-ge.ch

Conservateur du département Asie

Jérôme Ducor

+41 (0)22 418 45 48
jerome.ducor@ville-ge.ch

Conservateur du patrimoine immatériel et des technologies de l'information

Grégoire de Ceuninck

+41 (0)22 418 45 75
gregoire.de-ceuninck@ville-ge.ch

Conservation-restauration

Conservatrice-restauratrice

Isabel Garcia-Gomez

+41 (0)22 418 45 74
isabel.garcia-gomez@ville-ge.ch

Secteur des expositions

Conservateur, responsable du secteur des Expositions

Philippe Mathez

+41 (0)22 418 45 45
philippe.mathez@ville-ge.ch

Chef d'atelier

Marcel Hofer

+41 (0)22 418 45 78
marcel.hofer@ville-ge.ch

Publications

Chargée des publications

Geneviève Perret

+41 (0)22 418 45 57
genevieve.perret@ville-ge.ch

Photographie

Photographe responsable

Johnathan Watts

+41 (0)22 418 45 47
johnathan.watts@ville-ge.ch