L'herbier des Conservatoire et Jardin botaniques et ses quelque six millions d’échantillons est un des plus importants au monde. Quant au jardin, il abrite de magnifiques collections de plantes vivantes.

Site internet des Conservatoire et Jardin botaniques

L'herbier des Conservatoire et Jardin botaniques et ses quelque six millions d’échantillons est un des plus importants au monde. Quant au jardin, il abrite de magnifiques collections de plantes vivantes.

Site internet des Conservatoire et Jardin botaniques

Ouverte en 2009, la Médiathèque du FMAC a pour objectif l’encouragement et la diffusion de l’art vidéo à Genève. Elle réunit le Fonds André Iten, l’une des plus riches et importantes collections vidéo de Suisse, ainsi que la collection vidéo du FMAC.

Site internet du Fonds municipal d’art contemporain

Avec une collection riche de 25'000 objets illustrant douze siècles de culture céramique, le Musée Ariana compte parmi les grands musées européens spécialisés dans les arts du feu.

Site internet du Musée Ariana

Les Musées d’art et d’histoire forment le plus grand ensemble muséal de Suisse, avec ses cinq musées et leurs 700'000 objets, sa bibliothèque, son laboratoire de recherche et ses ateliers de restauration.

Site internet des Musées d'art et d'histoire

Haut lieu de la réflexion sur les sociétés humaines, le Musée d'ethnographie de Genève, dont les bâtiments se trouvent au boulevard Carl-Vogt propose au travers de ses expositions une variété de lectures anthropologiques des phénomènes sociaux et culturels qui traversent le monde actuel.

Site internet du Musée d'ethnographie

Le Musée d’histoire naturelle accueille plus de 250'000 visiteurs chaque année à la découverte des millions de spécimens exceptionnels appartenant au patrimoine naturel qu'il conserve. Unique en son genre en Suisse, le Musée d'histoire des sciences - affilié au Muséum - abrite une collection d'instruments scientifiques anciens issus des cabinets des savants genevois du 17e au 19e siècle.

Site internet du Musée d'histoire naturelle
Site internet du Musée d'histoire des sciences

MEG


Le magazine du MEG   [PDF 14 Mo]

Objets

Populations

Temne (Ragbenle)
Abarambo
Abé
Abelam
Aborigène
Abron
Aceh
Achagua
Acholi
Achuar
Adere
Adja, Ewhé
Adja, Fon
Adouma
Afar
Afar, Dankali
Afghan
Afro-Boni
Afro-brésilien
Afro-cubain
Afro-haïtien
Afro-Saramaca
Afro-Surinam
Afro-Youca
Aggrakundi
Agni
Aguada
Ahmara, Oromo
Ahmara, Oromo, Tigréens
Ahmara, Tigréens
Ainu
Aire Bamenda
Aire culturelle Bakota, groupes Mindassa ou Bawumbu
Aire culturelle Bakota, groupes Obamba ou Mindumu
aire culturelle Bakota-Ambete ou Fang (Ntumu)
Ait Atta, Berbère
Aïtoutou
Akan
Akele
Akha
Akha/Lahu
Algonquin
Ambo
Amer
Amérindienne
Amérindiens
Amhara
Amhara, Oromo
Amhara, Oromo, Tigréens
Amhara, Tigréens
Amo
Amper (Yéluwa)
Anga
Angaite
Ankwé
Ankwé (Yéluwa)
Antandroy
Anuak
Anyang
Anyang (Banyangi)
Anyua
Apache, Inde, Diné
Aparaï (indexation : Aparai)
Apinayé (éventuellement Kayapo-Ira-amrãyre)
Arabana
Arabe
Arabe, Nubien
Arabes
Arambak
Aranda
Aranda et Luritcha
Araucan
Arawak
Arawe
Argoba, Oromo
Arica
Arménien
Arrente
Asháninkas
Ashanti
Asmat
Asurini
Atacameña
Atoni
Attaf
Attié
Aymara
Aztèque
Ba-Rotse (Lozi)
Babali
Babanki
Babinga
Babwa
Badi
Badjao
Bafoussam
Bafroto
Bafut
Baga
Baga (ou Bulunits)
Baga, Nalu
Baga, Nalu, Landuman,
Bagarawiya
Bagirmi
Bagobo
Bagonogo
Bahia
Bahloubi
Bahu
Bahu, Lese
Baining
Bakongo
Bakwa-Luntu
Balante
Bali
Balinais
Balolo
Baloutche
Balunde
Bamana
Bamana (Bambara)
Bamana, Bozo
Bambara
Bambara, Bamana
Bamessing
Bameta
Bamileke
Bamileke, Bangante
Bamoun
Bamum
Bamum ou Nsei (Bamessing)
Bamungo
Banda
Banda-Vidri
Banda-Yakpa
Banda-Yanghéré
Banen
Bangala
Bangala (ou Ngala)
Baniva
Bankutu
Bantou
Banya
Banyais
Banyangi
Banyangi ou Anyangi
Banyarwanda
Baoule
Baoule (Aitou)
Baoule (Aitu)
Baoule, Agni
Bapethou
Bapunu
Bardi
Bare
Bari
Barí, Motilón
Bariba
Barkindji
Bashilange
Basjilele
Bassa
Bassari
Bassouto
Bassouto, Hloubi
Bassouto, Mohloubi
Batak
Batak Karan
Batak Karo
Batak Toba (Nagori)
Bathepou
Batsile, Bochiman
Battas
Baul
Baule, Gouro
Baule, sous groupe Aitu (Aïtoutou)
Baya
Bazouku
Bechari (Bicharin)
Bedja
Bédouin
Bédouin, Metlaoni
Beembe (Babeembe), Bembe
Beja
Beja, Oromo, Amhara
Bekalebue
Bella Coola
Bellah
Belo (Bamum)
Bembe
Bembe, Bwende
Benadoi
Beni Amer, Beja
Benyais
Berbère
Berta
Bete
Betsileo
Betsiléo-Sakalava
Betsimisaraka
Betsimisaraka, Sakalave
Bhagule
Bhil
Bhopa-Bhopi
Bhoutanais
Bichari
Bidjogo
Big Nambas
Binchi, Rukuba
Bintchi
Birman
Birom
Birom (Vom)
Birom, Rukuba
Biskra
Black Muhsur
Blole, Yan Clan
Boa
Bobo
Bobo, Dioula
Bobo, Sénoufo
Bobo-Bwa
Bochiman
Bochiman G/wi
Bochiman Gwi
Bochiman Gwikwe
Bochiman Kua
Bochiman Nharo
Bochiman Sarwa
Bochiman Tshua
Bochiman, Batsila
Bochiman, Ganakwe
Bochiman, Gwikwe
Bodo
Boïna
Boïna, Tsimeheity
Boïna, Untankaram
Boki
Bokiba, Bakota orientaux
Bolia
Bolubale
Boma
Bongo
Boni (Aluku)
Bontoc Igorot
Bontoc-Igorot
Bora
Bornu
Bororo
Bororo et Caraja et Xavante
Bororo, Boe
Bororo, Peul
Boubanghi, Bayanzi
Boubou
Boukoba
Boulou
Bouriate
Boyela, Ongo
Bozo
Brumaya
Bugevas
Bugi
Buja
Buji
Bukoba
Buli
Bulu
Bulu ou Beti, sous-groupe Fang
Bunda
Bushmen
Bushongo
Bushongo, Kuba
Buye
Bwa
Bwa, Gourounsi
Bwa, Kô
Bwa, Marka
Bwaba
Bwaka-Togbo
Bwena, Chokwe
Bwende
Bwete, Kota
Caduveo, Cadiuéu, Kadiweu, Ejiwajigi
Calapalo (indexation : Kalapalo)
Calima
Camay
Camayura, Kamaiura
Campa
Campa (indexation : Ashaninka)
Campa, Ashaninka
Cañari
Canela
Canella (indexation : Ramkôkamekra)
Canelos ou Jivaro (Aguaruna, Achuar, Shuar, Huambisa)
Caraïbe
Caraja, Karaja, Iny
Cashibo, Cacataibo
caste Andipandâram
caste Gaine
caste Joghi, Damai
caste Mârâr
caste Nambyâr
caste Nâyar
caste Pulluvan
caste Vannân (ou Peruvannân, Mannân, Perumannân)
Chamacoco
Chamacoco (ou Ishír)
Chamacoco, Ishir
Chamacoco, Ishir, Bororo
Chamacoco, Yshyr
Chamba
Champâ
Chamula
Chancay
Chandinahua, Mashtenahua et Marinahua
Changana
Chavai
Chavante (indexation : Xavante)
Chawai
Chawaï, Bintchi
Chefferies
Cherente (indexation : Xerente)
Cherenté, Xerénte, Akwe
Cheyenne, Tsitsista
Cheyenne-Arapaho
Chilengue
Chimbu
Chimu
Chincha-Ica
Chinois
Chippewa
Chiribaya
Chiriguano
Chiriqui
Chleuh
Choco
Chokwe
Chokwe ou groupe apparenté
Chopi
Chorotega
Chorrera
Chtcuka
Chupicuaro
Cinta Larga
Cocama
Cocama-Cocamilla
Coclé
Colima
Coniagui
Conibo Shipibo
Conibo Shipibo ou Kashinawa
Coroado
Coroado (indexation : Bororo)
Culina
Culina et Cashinawa
Culina, Madija
culture arabe soudanaise
culture citadine
culture juive
Cunyamo
Cupisnique
Dan
Dan, clan Njor
Dan, Guere
Dan, We, Guere, Wobe
Dan, Wobe
Dan, Yacouba
Dan-Yakuba
Dani
Dankali
Dardes
Dayak
Dewar
Diaguita
Dida
Ding, Mbun
Dinka
Dinka Bari
Dinka, Chillouk, Bari, Syk, Héliobas, Chir
Dinka, Elliab
Diola
Diola-Bainuk
Diola-Kalunaye
Dioula
Dioula, Senoufo
Diquis-Chiriqui
Djem
Djem-Bumali
Djerma
Djokjakarta
Dogon
Dogon, Malinke
Dorzé
Dugusa
Dungu
Ebrié
Edo
Efe
Ekaw
Ekima Nzali
Ekmda
Ekonda
Elmolo
Embera
Emerillon (indexation : Teko)
Enauené-Naué (indexation : Enawene Nawe)
Enauene-Naué (indexation : Enawene Newe)
Enawene-Nawe, Enauené-Naué, Saluma
Epanda
Epulu
Erigpactsa (indexation : Rikbaktsa)
Erikbagtsà (indexation : Rikbaktsa)
Erikbatsa, Erikpatsa, Erigpaktsa, Rikbaktsa, Canoeiros
Ewe
Ewondo
Ewondo (Nanga Eboko)
Fafoué
Fakir Baul
Falasha
Fang
Fang (Pahouin)
Fang Betsi ou Fang Ntumu
Fang ou Bamum
Fang ou groupe linguistique Membe
Fang, Galoa
Fang, Kwele
Fang, Ntumu
Fang, sous-groupe Betsi
Fang, sous-groupe Ntumu
Fang-Kota
Fellah
Fipa
Fon
Fon, Gun
Fon, Nago-Yoruba
Fon, Yoruba
Fon-Mahi
Foumban
Foumben Bamoun
Fulani
Fulbe
Fulbe, Mora
G//anakwe, Bochiman
Gadwa (Adivasi)
Galibi
Galibi Surinam (indexation : Kalina)
Galoa
Ganakwe, Bochiman
Ganawuri
Ganda
Garadjari
Gaviao
Gbaya
Gbaya ou Banda
Gbaya-Buli
Gé, Canella (indexation : Ramkôkamekra)
Gio
Gio (Guéré)
Gio, Dan
Gitans
Gogadja
Goun
Gourma
Gouro
Gouro (du sud)
Gpusse
Grassfields
grec de Smyrne
groupe jivaro
Groupe linguistique membe, Bavove (Vuvi) ou Mitsogo
Guahibo
Guahibo ou Shuar (Jivaro)
Guahibo; Piaroa Sáliva
Guainia
Guajajara
Guana
Guanacaste
Guanche
Guarani
Guato
Gudji
Gudji-Galla
Guéré
Guéré (Wè)/Gio
Guerzé
Gueznaïa
Gun
Gunwinggu
Guragué
Gurunsi
Gurunsi, Kassena ou Marka
Gusawa
Gwanda
Gwi (Gwikwe), Bochiman
Gwikwe
Gwikwe, Bochiman
H'mong
H'mong, Miao
Hadendowa, Beja
Haïda
Haïsaoua
Handa
Hanya
Haoussa
Haoussa, Peul
Haoussa, Peul, Touareg
Haoussa, Touareg
Harari
Haratine
Havasupai
Haya
Hazara-Tadjik
Hehe
Hemba
Herero
Herrero
Himba
Himba (Ovahimba)
Hiwi; Guahibo
Hoopa, Hupa
Hopi
Hopi, Moki
Houambo, Mboundou
Houtzoule
Hova
Huambisa
Huichol
Humbe
Humbi
Huron, Wyandot
Hutu
Hwama, Ronga
I-Kiribati
Iatmul
Iban
Iban Dayak
Ibo
Ica
Ichma
Id, Kamba
Iéluwa
Ifugao
Ifugao / Igorot
Ifugao-Igorot
Igorot
Igorot Kalinga
Iguessana
Ila, Mashukolumbwe
Imragen
Inca
Inca, Quechua
Indjibandi
Ingessana
Ingura
Inuit
Inuit, Esquimau
Inuit, Esquimau, Aléoutes
Inuit-Ammassalik, Esquimau
Inuit-Kaialigamut, Esquimau
Inuit-Kakatuk, Esquimau
Inuit-Koniag, Esquimau
Inuit-Kulusuk, Esquimau
Inuit-Malemiut, Esquimau
Inuit-Nunatagmut, Esquimau
Inuit-Nunivakmut, Esquimau
Inuit-Ogulmut, Esquimau
Inuit-Togiagamiut, Esquimau
Inuit-Unaligmut, Esquimau
Iroquoi, Haudenosaunee
Iroquoien, Haudenosaunee
Iroquois
Iwaidja
Jaba
Jaïn
Jalisco
Jama-Coaque
Japonais
Japu (indexation : Maku)
Jarawa
Jarawa, Jos
Jarawa, Yéluwa
Javanais
Jebala
Jere
Jivaro
Juif
Jukun
Jukun, Wasé
Juruna, Yudya
Ka'apor, Urubu-Kaapor
Kabyle
Kabyle, Ouadhia
Kabyle, Ouadhias, Aït Aïssi, Aït Doualla
Kafir
Kahuju
Kaingang
Kajan
Kaka-Bera
Kakadu
Kakongo
Kakuri (indexation : Cacurí)
Kalapalo
Kalembe
Kalhur
Kali'na
Kali'na (indexation : Kalina)
Kalina
Kalinga
Kalmuk
Kaluénas
Kamba
Kanak
Kaniet
Kanum
Kanur, Maïduguri
Kanuri
Kanuri, Jos
Kapsiki
Karagwe
Karaja
Karaja (indexation : Karajá)
Karajá Javaé Iny
Karaja ou Kayapo
Karajá ou Kayapó Irã’ãmranh-re
Karajá, Iny
Karambana, Chawa
Karamojong
Karaway
Karen
Karimojong
Karitiana, Yjxa
Kasai
Kashgaï
Kashinawa (indexation : Kaxinahuá)
Kashinawa, Huni kuin
Katyila
Kawahib, Parintintin
Kayapo
Kayapó Mekrãgnoti
Kayapo Xikrin
Kayapó, sous-groupe Krokraimoro
Kayapó, sous-groupe Mekragnoti
Kayapó, sous-groupe Xikrin
Kayapo-Kokraimoro
Kayapo-Kubenkrankein
Kayapó-Mekragnoti
Kayapo-Xikrin
Kel Ahaggar, Touareg
Kel Air, Touareg
Kel Dinnik, Touareg
Kel Gress, Touareg
Khasi
Khmer
Kikuyu
Kimboundou
Kirdi
Kirghize
Kitaunhlu* (un sous-groupe Nambikwara)
Klamath
Klikitat
Knanyama
Ko
Kocama
Kokama
Kôli (Tsigane)
Konde
Kongo
Kongo Wareba
Kongo Woyo
Kongo, Sundi
Kongo, Vili
Kono
Konso ou Gato
Koparpingu
Korku
Kota
Kota (groupe Shamaye)
Kotoko
Koulango
Koulen ou Kerelen
Koyukon
Kraho
Kran
Kreich
Krenakore, Panara
Kroe
Kru (probablement)
Kuba
Kuba Bende
Kuba Bushoong
Kuba Bushoong Kete
Kuba Bushoong Ngende
Kuba Bushoong Shobwa
Kuba Kete
Kuba, Ngeende
Kuikuru
Kuk
Kulina
Kuna, Cuna
Kundu
Kuninjku
Kunyi
Kurde
Kurde Kalhur
Kurnai
Kusu, Kuba, Ndengese
Kuyu
Kuzu, Tetela
Kwa
Kwakiutl, Kwakwaka'wakw
Kwamati
Kwamatui, Owambo
Kwamatwi ou Kwanyama
Kwanyama
Kwanyama, Mupanda
Kwanyama, Owambo
Kwere
Kwere, Doe
Kwere, Luguru
Kwere, Zaramo
Kwoma
Lacandon
Lahu
Lahu Nyi (Rouge)
Lahu Shehleh
Lahu Shi (Jaune)
Lahu, ou Lisu
Laka
Laka, Adamaua
Laka-Ngambaye
Lamba
Lancandon
Lao
Lardil
Lega
Lega, Warega
Lemba
Lengua
Lepcha
Lessa
Lima
Lima-Nieveria
Lio
Lipan
Lissu
Lisu
Lobala-Ngala
Lobi
Lolo
Lolo (Mongo)
Loma
Loma, Kpelle, Kissi, Gbunde
Loma, Toma
Lozi
Lozi, Mbunda
Lualaba
Luba
Luba méridionaux
Luba, Bakwa Luntu
Luba-Hemba
Luba-Kasai
Lukumi (Yoruba)
Lulua
Luluwa
Lunda-Chokwe
Luritja
Lwena
Māori
M'banou (groupe bantou)
Mabudu
Machiguenga, Matsiguenga
Macu (indexation : Maku)
Macu du Caiari-Uaupès (indexation : Maku)
Macuxi, Pemon
Madi
Mafuba
Maggarai
Magindanaon
Magwamba
Magwanda
Magwanmba
Mahafaly
Mahloubi
Maidu
Majiayao
Maka
Makaa
Makah
Makassar
Makiritare-Kakuri, Maquiritare, Ye'kuana
Makonde
Makonde (Ngonde)
Makonde, Doë ou Kwere
Maku, Uaoupès, Jawarété, Japu
Makua
Makuxi
Makuxi du Rio Tacutu, Macuxi, Macushi
Male
Malinke
Mambunda
Mamvu
Manchu
Mande
Mandé, Mandi
Mandja
Mangala
Mangbetu
Manjacaze (Mandja)
Mankaya, Lozi
Mano
Mano, Gio, Yacocya
Manteño
Mapaghoa
Mapoute
Mapuche
Maquiritare (ou Yecuana)
Maraca
Marajoara
Maramuresh
Mârâr
Marind
Marind-anim
Marka
Marubo
Masai (Mto Wa Mbu)
Masaï (ou Arusha)
Masakali (ou Masakaligé) (indexation : Mashakali)
Masikoro
Massaï
Massaï (Mto Wa Mbu)
Matabele
Matakam
Matakam, Kapsiki
Matankadi
Matsé, Mayoruna
Matsés
Maure
Maure ou Berbère
Maxakali
Maya
Mayombe
Mbaka-Manza
Mbala
Mbole
Mboma
Mboundou
Mbuja (Budja)
Mbunda
Mbunda en pays Lozi
Mbundu
Mbuti
McCloud River, Winnemem Wintu
Me'en
Medje
Mehinaku, Mehinako
Mende
Mendi
Mengen
Meo
Méo Blanc
Méo Bleu
Merina
Merina (Hova)
Merina (Hova)
Meta, Guahibo
Miango
Minangkabau
Mineka
Mitsogo
Mixtèque
Moche
Mochica ou Chimu
Modi
Mofu
Moghol
Mohawk, Kaniengehaga, Kanienkehaka
Mohloubi
Moï
Mong
Monga
Mongo
Mongol
Montagnais, Naskapi, Innu
Montol
Mordve
Moroa
Mosouto
Mossi
Mosso
Mossouto
Mothepou
Mouïs
Mousgoum
Mozabite
Mozabite, Berbère
Mozabites (Ibadites)
Mubo
Mumuye
Mundugumor
Mundurucu
Mundurucu, Munduruku, Wuy jugu
Munduruku
Mûnku, Irantxe
Murinbata
Murle
Murong
Mzab
Nago Yoruba
Nago-Yoruba
Nahua
Nahua, Nahuatl
Nahua, Yura, Yora
Nahua-Chandinahua et Nahua-Mastanahua
Nahua-Yura, (Amahuaca), (Parquenahua)
Nambikuara, Nambikwara
Nambikwara
Nambikwara do Norte, Mamaindé
Nambikwara, Erigkpagsa (indexation : Rikbaktsa)
Nambikwara-Katitauru, Sararé
Nambikwara-Kitaunhlu, Nambikuara
Nambikwara-Nakarotxu, Nambikuara
Nambikwara-Negarotsé, Nambikuara
Nangatara ou Bedengo
Nasca
Navajo, Diné
Naxi
Nâyar
Nayarit
Nayarit-Colima
Ndau
Ndebele
Ndengese
Néerlandais
Newar
Newari
Ngala
Ngala, Iboko
Ngaluma
Ngambue
Nganbue
Nganguela
Nganguela, Cubango
Ngarluma
Ngbaka
Ngbaka-Mabo
Ngbaka-Mbanja
Ngbandi
Ngombe
Ngongo
Ngwato
Nhambiquara (indexation : Nambikwara)
Ni-Vanuatu
Nias
Nicoya
Nicoya-Guanacaste
Nilote
Nilote (Chir, Bari, Elliab)
Nissan
Nivkh
Nkamoheng
Nkoia
Nkombe
Nkutshu, Tetela
Noanama, Waunama
Noragachi, Tarahumara
Nsaponsapo
Nsei, Bamessing
Nubien
Nubien, Araba
Nuer
Nuer, Dinka
Nuer, Murle
Nuna
Nunuma
Nupe
Nupe, Bida
Nyai (Shona)
Nyaneka, sous-groupe Humbe (Humbi)
Nyangatom, Hamar
Nyemba, Katyila
Nyul Nyul
Nzakara
Nzakara, Zande
Nzipri
Ogoni
Ogoué
Ona
Ono Niha
Orang Kubu
Oromo
Oromo Arsi
Oromo Gudji
Oromo, Guragué
Oromo, Somali, Afar
Ossiding
Otavalo
Ouadhias
Ouarebo
Ouighour
Oulan Cude
Oullemeden, Touareg
Oullemeden-Kel Dinnik, Touareg
Ouzbek
Ouzbek, Tadjik
Ouzbek, Turkmène, Hazara
Ovahakaona
Ovahimba
Ovambo
Ovambo, Herrero
Ovimbundu
Ovimbundu ou Mbundu
Owakwanyama
Owe, Yoruba
Oyampi, Wayampi, Wajapi
Pacahanovo, Pakaásnovos, Txapakura
Pai Uter
Pakaanova, de langue Txapakura (indexation : Wari')
Pakarangan
Palau
Palavanos
Palikur, Pa’ikwené
Paracas
Parakana, Awaeté
Pariqui
Parsi
Patamona
Pedi
Peliatan
Pemsiens (Moï)
Pende
Pende de l'Est
Pende, Mbuun
Pendé, Mbuun, Kuba
Perse
Peul
Peul Bororo
Peul Bororo, Wdaabe
Peul, caste nyamakala
Peul, Maure
Peul, Touareg
Peul, Wodaabe, Bororo
Piaroa
Piaroa Sáliva
Piaroa Sáliva ou Hiwi; Guahibo
Pidungu
Pidungu ou Nangatara
Pidungu ou Ngarluma
Pima
Pintubi
Piro, Yine
Piti
Pomo
Pon
Potawatomi
Poto
pré Caraïbes
proto selk'nam
Pu Thai
Pueblo
Punu
Pygmée
Pygmées
Quechua
Quechua et Tapirapé
Quechua, Aymara
Quimbaya
Rachaida
Rajput
Rani Paraj (Bhil)
Rapa Nui
Recuay
Remojadas
Rendille
Ribina
Rif
Rikbaktsa
Rikbatsa (indexation : Rikbaktsa)
Ringaringa
Ron
Ronga
Ronga, Embe
royaume de Bali-Nyonga ou Babanki-Tungo
Rukuba
Rukuba, Binchi
Rundi
Saame
Saame, Lapon
Sakalava
Salampasu
Samba
Samburu
Same
Sami
San Pedro
Sanapana
Sango
Santamaria
Sao
Sapi, Kissi, Sapi
Sara
Saramaca, Saramaka
Sasak
Sateré-Mawé
Sazi, Maziya
Sekeli
Sekina
Selish, Flathead
Seminole
Senoufo
Senoufo, Gbato
Senoufo, Kiembara
Sénoufo, Nafana
Sénoufo, Nafara
Senoufo-Gbato
Senufo
Serbe
Sesheke
Sherbro, Toma ou Kissi
Shere
Sherpa
Shi
Shilluk
Shilluk, Nuer, Dinka
Shipibo-Conibo
Shona
Shona ou Tsonga
Shuar
Shuar ou Canelos
Shuar, (Jivaro)
Sibundoy
Sican, Lambayeque
Sican-Lambayeque
Sidamo
Sidi
Sihanaka
Sikh
Sinu
Siou Mandan
Sioux, Dakota
Sioux-Ogallalla, Dakota
Sioux-Sissetow, Dakota
Sioux-Unessa, Dakota
Soko
Somali
Somali Dankali
Songhaï
Songo
Songye
Songye-Eki
Sonraï
Sonraï, Touareg
Sotho
Sotho du Nord
Sotho du Sud
Sotho, Mafuba
Souto
Spelouken
sudète
Suku
Sukuma
Sulka
Sundi
Sungu
Sura
Surui
Surui de Rondonia, Paiter
Suya, Kisedje
Swahili
Tabligbo
Tabwa
Tacalmi
Tairona
Taita
Tamalameque
Tamang
Tambanki
Tamberma
Tamoul
Tanah-Toraja
Tanga
Tapajos
Tapayuna
Tapirapé
Tarasque
Tati
Teda, Toubou
Teda-Daza
Teita
Teke
Teke, Beembe
Teke, Fumu
Teke, Mfina
Tellem, Dogon
Tembé
Tembu
Temne
Tengger
Teotihuacan
Tetela
Tewa
Thaï
Thonga, Rikatla
Tiahuanaco, Tiwanaku
Tibétain
Ticuna, Tukuna
Tigréen
Tigréens
Tigréens, Amhara
Timné, ou Timmani
Timoto-Cuica
Tiriyó
Tiriyo, Trio, Tareno
Tiwanaku
Tiwi
Tjingili
Tlatilco
Tlinkit, Tlingit
Toba
Tobas
Togbo
Togbo, Banda
Togbo, Yalinga
Tolai
Tolita
Toltèque
Toma
Toma ou Mahou
Tonga
Tonga, Bankuna
Tonga-Chopi
Topoke
Toraja
Toraja Mamasa
Totonaque
Totonaque, Remojadas
Touareg
Touareg Kel Ataram
Touareg (Agadès)
Touareg (Haoussa)
Touareg Asben
Touareg Aulliminden
Touareg de l'Aïr
Touareg Imanen
Touareg Irreguenaten
Touareg Kel Ahaggar
Touareg Kel Aïr
Touareg Kel Ataram
Touareg Kel Dinnik
Touareg Kel Iforas
Touareg Kel Nan
Touareg Kel Rela
Touareg Kel Tamachek
Touareg Oudalan
Touareg Oullemedem, Kel Ataram
Touareg Oullemeden
Touareg Oullemeden , Kel Ataram/Oudalan
Touareg Oullemeden, Kel Ataram
Touareg Oullemeden, Kel Dinnik
Touareg, Kel Ahaggar Dag Rali
Toubou
Tribu Ida Ou Semlal
Tribus Aït Aïssi et Ouadhia
Trujillo, Timoto-Cuica
Trumai
Tshopi
Tsimihety
Tsimihety-Sakalava
Tsimshian
Tsoul
Tswana
Tswana, Chwana
Tucano
Tucuna (ou Tukuna)
Tukano
Tuncahuán
Turc
Turka
Turkana
Turkmène
Turumbu
Tutsi
Twa
Txikao
Txikao, Ikpeng
Tzigane
Tziganes de Bessarabie
Uélé
Umbumdu
Umutina, Unotina
Unyoro
Upoto
Urhobo
Uro, Aymara
Urubu (indexation : Urubu-Kaapor)
Urubu-Kaapor
Ute
Vachilenge
Vachisanji
Valdivia
Veracruz
Veraguas
Vezo
Vicus
Vidri, Banda
Viêt
Vili
Vili, Yombe
Vimbundu, Cokue, Gangela
Vimbundu, Hanya, Cokue, Gangela
Wadia
Waganda
Waiamiri-Atroari
Waika (indexation : Yanomami)
Waika, Yanomami
Waimiri Atroari, Kinja
Waiwài
Waiwài (indexation : Wai-wai)
Walese
Warao
Wari
Warramunga
Wasé, Yergamawa
Washo
Watyihokwe
Waura
Wayampi ou Wayana
Wayana
Wayana et Tiriyó
Wayana-Apalai (1)
Wayana-Aparai
Wayapiri
Western Aranda
Winnebago
Witoto, Huitoto
Wobé
Wodaabe, Peul
Woeworung
Wolof
Wolof, Lebou
Wolof, Lebou, Mandinka
Wolof, Lebou-Toucouleur
Wondo-Galla
Worora
Wute
Xavante
Xavante (Gé)
Xavante, Akwe
Xebero ou Ashaninka
Xebero, Jebero
Xhosa ou Sotho du Sud
Xinavane Thonga
Yacouba
Yacouba-Toura
Yagua
Yagua, Yihamwo
Yaka
Yaka, Suku
Yakoma
Yakoma-Benge
Yakoute
Yakuba
Yalinga
Yamandil
Yamate
Yaminahua
Yaminahua (un sous-groupe Nahua)
Yangere
Yanomami
Yanomami-Mahekototeri
Yanomami-Shiriana
Yanomami-Witoukayoteri
Yanzi
Yao
Yaoulassou, sous-Ouarebo
Yaoure
Yaoure, Baoule
Yaruro
Yawalapiti
Ye'kuana, Yecuana, Makiritare, Maquiritare
Yeke
Yéluwa
Yeluwa, Yergamawa
Yere
Yergamawa
Yergamawa, Wasé
Yolngu
Yombe
Yombe, Kongo
Yombe, Sundi
Yoruba
Yoruba Ekiti
Yoruba, Opin Ekiti
Yoruba-Bini
Yshyr
Yucpa, Yuko, Motilon
Yucuna
Yuko-Yukpa
Yuma
Yuma-Maricopa
Yura*
Zande
Zande, Boa
Zande, Mangbetu
Zande, Yakoma
Zande-Mangbetu
Zaparo ou Jivaro
Zapotèque
Zaramo
Zaranda, Zulawa
Zenaga
Zende
Zoulou
Zoulou, Matabele
Zoulou, Ngwato
Zulawa (Zaranda)
Zuni
Zuni, Pueblo