L'herbier des Conservatoire et Jardin botaniques et ses quelque six millions d’échantillons est un des plus importants au monde. Quant au jardin, il abrite de magnifiques collections de plantes vivantes.

Site internet des Conservatoire et Jardin botaniques

L'herbier des Conservatoire et Jardin botaniques et ses quelque six millions d’échantillons est un des plus importants au monde. Quant au jardin, il abrite de magnifiques collections de plantes vivantes.

Site internet des Conservatoire et Jardin botaniques

Ouverte en 2009, la Médiathèque du FMAC a pour objectif l’encouragement et la diffusion de l’art vidéo à Genève. Elle réunit le Fonds André Iten, l’une des plus riches et importantes collections vidéo de Suisse, ainsi que la collection vidéo du FMAC.

Site internet du Fonds municipal d’art contemporain

Avec une collection riche de 25'000 objets illustrant douze siècles de culture céramique, le Musée Ariana compte parmi les grands musées européens spécialisés dans les arts du feu.

Site internet du Musée Ariana

Les Musées d’art et d’histoire forment le plus grand ensemble muséal de Suisse, avec ses cinq musées et leurs 700'000 objets, sa bibliothèque, son laboratoire de recherche et ses ateliers de restauration.

Site internet des Musées d'art et d'histoire

Haut lieu de la réflexion sur les sociétés humaines, le Musée d'ethnographie de Genève, dont les bâtiments se trouvent au boulevard Carl-Vogt propose au travers de ses expositions une variété de lectures anthropologiques des phénomènes sociaux et culturels qui traversent le monde actuel.

Site internet du Musée d'ethnographie

Le Musée d’histoire naturelle accueille plus de 250'000 visiteurs chaque année à la découverte des millions de spécimens exceptionnels appartenant au patrimoine naturel qu'il conserve. Unique en son genre en Suisse, le Musée d'histoire des sciences - affilié au Muséum - abrite une collection d'instruments scientifiques anciens issus des cabinets des savants genevois du 17e au 19e siècle.

Site internet du Musée d'histoire naturelle
Site internet du Musée d'histoire des sciences

MEG


Le magazine du MEG   [PDF 11 Mo]

Objets Afrique

Populations

Temne (Ragbenle)
Abarambo
Abé
Abron
Acholi
Adere
Adja, Ewhé
Adja, Fon
Adouma
Afar
Afar, Dankali
Agni
Ahmara, Oromo
Ahmara, Oromo, Tigréens
Ahmara, Tigréens
Aire Bamenda
Aire culturelle Bakota, groupes Mindassa ou Bawumbu
Aire culturelle Bakota, groupes Obamba ou Mindumu
aire culturelle Bakota-Ambete ou Fang (Ntumu)
Ait Atta, Berbère
Aïtoutou
Akan
Akele
Ambo
Amer
Amhara
Amhara, Oromo
Amhara, Oromo, Tigréens
Amhara, Tigréens
Amo
Amper (Yéluwa)
Anga
Ankwé
Ankwé (Yéluwa)
Anuak
Anyang
Anyua
Arabe
Arabe, Nubien
Arabes
Argoba, Oromo
Ashanti
Attaf
Attié
Babali
Babanki
Babinga
Babwa
Bafoussam
Bafroto
Baga
Baga (ou Bulunits)
Baga, Nalu
Baga, Nalu, Landuman,
Bagarawiya
Bagirmi
Bagonogo
Bahloubi
Bahu
Bahu, Lese
Bakongo
Bakwa-Luntu
Balante
Bali
Balolo
Balunde
Bamana (Bambara)
Bambara
Bambara, Bamana
Bamessing
Bameta
Bamileke
Bamoun
Bamum
Bamum (Bamoun)
Bamum (Bamoun), Fulbe (Peul)
Bamum ou Nsei (Bamessing)
Bamungo
Banda
Banda-Vidri
Banda-Yakpa
Banda-Yanghéré
Banen
Bangala
Bangwa, groupe dit
Bankutu
Bantou
Banyais
Baoule
Baoule (Aitou)
Baoule (Aitu)
Baoule, Agni
Bapethou
Bapunu
Bari
Bariba
Bashilange
Bassa
Bassari
Bassouto
Bassouto, Hloubi
Bassouto, Mohloubi
Bathepou
Batsile, Bochiman
Baule, Gouro
Baule, sous groupe Aitu (Aïtoutou)
Baya
Bazouku
Bechari (Bicharin)
Bedja
Bédouin
Bédouin, Metlaoni
Beembe (Babeembe), Bembe
Beja
Beja, Oromo, Amhara
Bekalebue
Bellah
Belo (Bamum)
Bembe
Bembe, Bwende
Benadoi
Beni Amer, Beja
Beni Yenni
Benyais
Berbère
Bete
Betsileo
Betsiléo-Sakalava
Betsimisaraka
Betsimisaraka, Sakalave
Bichari
Bidjogo
Binchi, Rukuba
Birom
Birom (Vom)
Birom, Rukuba
Biskra
Blole, Yan Clan
Boa
Bobo
Bobo, Dioula
Bobo, Sénoufo
Bochiman
Bochiman Gwi
Bochiman Gwikwe
Bochiman Kua
Bochiman Nharo
Bochiman Sarwa
Bochiman Tshua
Bochiman, Batsila
Bochiman, Ganakwe
Bochiman, Gwikwe
Boïna
Boïna, Tsimeheity
Boïna, Untankaram
Boki
Bokiba, Bakota orientaux
Bolia
Bolubale
Boma
Bongo
Bornu
Bororo, Peul
Boubanghi, Bayanzi
Boukoba
Boulou
Boyela, Ongo
Bozo
Bugevas
Buja
Buji
Bukoba
Buli
Bulu
Bulu ou Beti, sous-groupe Fang
Bunda
Bushmen
Bushongo
Bushongo, Kuba
Buye
Bwa
Bwa, Gourounsi
Bwa, Kô
Bwa, Marka
Bwaka-Togbo
Bwena, Chokwe
Bwende
Bwete, Kota
Chamba
Changana
Chaouïa
Chavai
Chawai
Chawaï, Bintchi
Chefferies
Chilengue
Chleuh
Chokwe
Chokwe ou groupe apparenté
Chopi
Chtcuka
Coniagui
culture arabe soudanaise
culture citadine
culture juive
Cunyamo
Dan
Dan, clan Njor
Dan, Guere
Dan, We, Guere, Wobe
Dan, Wobe
Dan, Yacouba
Dankali
Dida
Ding, Mbun
Dinka
Dinka Bari
Dinka, Chillouk, Bari, Syk, Héliobas, Chir
Dinka, Elliab
Diola
Diola-Bainuk
Diola-Kalunaye
Dioula
Dioula, Senoufo
Djem
Djem-Bumali
Djerma
Dogon
Dogon, Malinke
Dugusa
Dungu
Ebrié
Edo
Efe
Ekima Nzali
Ekmda
Elmolo
Epanda
Ewe
Ewondo
Ewondo (Nanga Eboko)
Fafoué
Falasha
Fang
Fang (Pahouin)
Fang Betsi ou Fang Ntumu
Fang, Galoa
Fang, Kwele
Fang, Ntumu
Fang, sous-groupe Betsi
Fang, sous-groupe Ntumu
Fang-Kota
Fellah
Fipa
Fon
Fon, Gun
Fon, Nago-Yoruba
Fon, Yoruba
Fon-Mahi
Foumban
Foumben Bamoun
Fulani
Fulbe
Fulbe, Mora
Galoa
Ganakwe, Bochiman
Ganawuri
Gbaya
Gbaya-Buli
Gio
Gio (Guéré)
Gio, Dan
Goun
Gourma
Gouro
Gouro (du sud)
Groupe linguistique membe, Bavove (Vuvi) ou Mitsogo
Guanche
Gudji
Gudji-Galla
Guéré
Guéré (Wè)/Gio
Guerzé
Gueznaïa
Gun
Guragué
Gurunsi
Gusawa
Gwanda
Gwi (Gwikwe), Bochiman
Gwikwe
Gwikwe, Bochiman
Hadendowa, Beja
Haïsaoua
Handa
Hanya
Haoussa
Haoussa, Peul
Haoussa, Peul, Touareg
Haoussa, Touareg
Harari
Haratine
Haya
Hehe
Hemba
Herero
Herrero
Himba
Himba (Ovahimba)
Houambo, Mboundou
Humbe
Hutu
Hwama, Ronga
Ibo
Id, Kamba
Iéluwa
Ila, Mashukolumbwe
Imragen
Ingessana
Jaba
Jarawa
Jarawa, Jos
Jarawa, Yéluwa
Jebala
Jere
Juif
Jukun, Wasé
Kabyle
Kabyle, Ouadhia
Kabyle, Ouadhias, Aït Aïssi, Aït Doualla
Kahuju
Kaka-Bera
Kalembe
Kaluénas
Kamba
Kanur, Maïduguri
Kanuri
Kanuri, Jos
Karagwe
Karambana, Chawa
Karamojong
Karaway
Karimojong
Katyila
Kel Ahaggar, Touareg
Kel Air, Touareg
Kel Dinnik, Touareg
Kel Gress, Touareg
Kikuyu
Kimboundou
Kirdi
Knanyama
Ko
Konde
Kongo
Kongo Wareba
Kongo Woyo
Kongo, Sundi
Kongo, Vili
Kono
Konso ou Gato
Kota
Kota (groupe Shamaye)
Kotoko
Koulango
Kran
Kreich
Kuba
Kuba Bende
Kuba Bushoong
Kuba Bushoong Kete
Kuba Bushoong Ngende
Kuba Bushoong Shobwa
Kuba Kete
Kuba, Ngeende
Kuk
Kundu
Kusu, Kuba, Ndengese
Kuyu
Kuzu, Tetela
Kwa
Kwamati
Kwamatui, Owambo
Kwamatwi ou Kwanyama
Kwanyama
Kwanyama, Mupanda
Kwanyama, Owambo
Kwere
Kwere, Doe
Kwere, Luguru
Kwere, Zaramo
Laka
Laka, Adamaua
Laka-Ngambaye
Lamba
Lega
Lega, Warega
Lemba
Lessa
Lobala-Ngala
Lobi
Lolo
Lolo (Mongo)
Loma
Loma, Kpelle, Kissi, Gbunde
Loma, Toma
Lozi
Lozi, Mbunda
Lualaba
Luba
Luba méridionaux
Luba, Bakwa Luntu
Luba-Hemba
Luba-Kasai
Lulua
Luluwa
Lunda-Chokwe
Lwena
Mabudu
Madi
Mafuba
Magwamba
Magwanda
Magwanmba
Mahafaly
Mahloubi
Maka
Makaa
Makonde
Makua
Male
Malinke
Mambunda
Mamvu
Mande
Mandé, Mandi
Mandja
Mangbetu
Mankaya, Lozi
Mano
Mano, Gio, Yacocya
Mapaghoa
Marka
Masikoro
Massaï
Massaï (Mto Wa Mbu)
Matabele
Matakam
Matakam, Kapsiki
Matankadi
Maure
Maure ou Berbère
Mbaka-Manza
Mbala
Mbole
Mboma
Mboundou
Mbunda
Mbunda en pays Lozi
Mbundu
Mbuti
Me'en
Medje
Mende
Merina
Merina (Hova)
Merina (Hova)
Miango
Mineka
Mitsogo
Modi
Mofu
Mohloubi
Mongo
Montol
Moroa
Mosouto
Mossi
Mossouto
Mothepou
Mouïs
Mousgoum
Mozabite
Mozabite, Berbère
Mozabites (Ibadites)
Mubo
Mumuye
Murle
Mzab
Nago Yoruba
Nago-Yoruba
Ndau
Ndebele
Ndengese
Ngala
Ngala, Iboko
Ngambue
Nganbue
Nganguela
Nganguela, Cubango
Ngbaka
Ngbaka-Mabo
Ngbaka-Mbanja
Ngbandi
Ngombe
Ngongo
Ngwato
Nilote
Nilote (Chir, Bari, Elliab)
Nkamoheng
Nkoia
Nkombe
Nkutshu, Tetela
Nsaponsapo
Nsei, Bamessing
Nubien
Nubien, Araba
Nuer
Nuer, Dinka
Nuer, Murle
Nuna
Nunuma
Nupe
Nupe, Bida
Nyai (Shona)
Nyaneka, sous-groupe Humbe (Humbi)
Nyangatom, Hamar
Nyemba, Katyila
Nzakara
Nzakara, Zande
Nzipri
Ogoni
Ogoué
Oromo
Oromo Arsi
Oromo Gudji
Oromo, Guragué
Ossiding
Ouadhias
Ouarebo
Oullemeden, Touareg
Oullemeden-Kel Dinnik, Touareg
Ovambo
Ovambo, Herrero
Ovimbundu
Owakwanyama
Owe, Yoruba
Pedi
Pende
Pende de l'Est
Pende, Mbuun
Pendé, Mbuun, Kuba
Peul
Peul Bororo
Peul Bororo, Wdaabe
Peul, Maure
Peul, Touareg
Peul, Wodaabe, Bororo
Piti
Pon
Poto
Punu
Pygmée
Rachaida
Rendille
Ribina
Rif
Ron
Ronga
Ronga, Embe
royaume de Bali-Nyonga ou Babanki-Tungo
Rukuba
Rukuba, Binchi
Rundi
Sakalava
Salampasu
Samba
Samburu
Sango
Sao
Sapi, Kissi, Sapi
Sara
Sazi, Maziya
Sekeli
Senoufo
Senoufo, Gbato
Senoufo, Kiembara
Sénoufo, Nafana
Sénoufo, Nafara
Senoufo-Gbato
Senufo
Sesheke
Sherbro, Toma ou Kissi
Shere
Shi
Shilluk
Shilluk, Nuer, Dinka
Shona
Shona ou Tsonga
Sidamo
Sidi
Sihanaka
Soko
Somali
Somali Dankali
Songhaï
Songo
Songye
Songye-Eki
Sonraï
Sonraï, Touareg
Sotho
Sotho du Nord
Sotho du Sud
Sotho, Mafuba
Souto
Spelouken
Suku
Sukuma
Sundi
Sungu
Sura
Swahili
Tabligbo
Tabwa
Tacalmi
Taita
Tambanki
Tamberma
Tati
Teda, Toubou
Teda-Daza
Teita
Teke
Teke, Beembe
Teke, Fumu
Teke, Mfina
Tellem, Dogon
Tembu
Temne
Tetela
Thonga, Rikatla
Tigréen
Tigréens
Tigréens, Amhara
Togbo
Togbo, Banda
Togbo, Yalinga
Toma
Toma ou Mahou
Tonga
Topoke
Touareg
Touareg Kel Ataram
Touareg (Agadès)
Touareg Asben
Touareg Aulliminden
Touareg de l'Aïr
Touareg Imanen
Touareg Irreguenaten
Touareg Kel Ahaggar
Touareg Kel Aïr
Touareg Kel Ataram
Touareg Kel Dinnik
Touareg Kel Iforas
Touareg Kel Nan
Touareg Kel Rela
Touareg Kel Tamachek
Touareg Oudalan
Touareg Oullemedem, Kel Ataram
Touareg Oullemeden
Touareg Oullemeden , Kel Ataram/Oudalan
Touareg Oullemeden, Kel Ataram
Touareg Oullemeden, Kel Dinnik
Touareg, Kel Ahaggar Dag Rali
Touaregs Kel-Ahaggar
Toubou
Tribu Ida Ou Semlal
Tribus Aït Aïssi et Ouadhia
Tsimihety
Tsimihety, Sakalava
Tsoul
Tswana
Turka
Turkana
Turumbu
Tutsi
Twa
Uélé
Upoto
Urhobo
Vachilenge
Vachisanji
Vezo
Vidri, Banda
Vili
Vili, Yombe
Wadia
Waganda
Walese
Wasé, Yergamawa
Wobé
Wodaabe, Peul
Wolof
Wondo-Galla
Wute
Xhosa ou Sotho du Sud
Xinavane Thonga
Yacouba
Yacouba-Toura
Yaka
Yaka, Suku
Yakoma
Yakoma-Benge
Yakuba
Yalinga
Yangere
Yanzi
Yaoulassou, sous-Ouarebo
Yaoure
Yaoure, Baoule
Yeke
Yéluwa
Yeluwa, Yergamawa
Yere
Yergamawa
Yergamawa, Wasé
Yombe
Yombe, Kongo
Yombe, Sundi
Yoruba
Yoruba Ekiti
Yoruba, Opin Ekiti
Zafimariny
Zande
Zande, Boa
Zande, Mangbetu
Zande, Yakoma
Zande-Mangbetu
Zaramo
Zaranda, Zulawa
Zenaga
Zende
Zoulou
Zoulou, Matabele
Zoulou, Ngwato
Zulawa (Zaranda)