Programme

Dimanche 29 avril 2018

14h-15h – Honneur aux femmes
14h–15h

Animations

Association Jeux interdits

11h-19h

Atelier maquillage (zombie ou autre)

Association Régionale Genève Tennis (ARGT)

11h-13h

Dédicace par Herrmann et Vincent de la BD "Rodger, l'enfance de l'art"

Bassment!

11h-19h

Balade en rosalie (voiture à pédale à 4 places) - explication sur la fabrication d’un sound system

CODAP et BeYouNetwork

11h-19h

Sensibilisation aux droits humains - Campagne photo, jeux participatifs

Euforia

11h-19h

Questions inspirantes et défis fun !

Jeunesse Socialiste Genevoise

11h-19h

Cercle de lecture, discussions, débats, jeux de société

Jeunes Vert-e-s- Genève

11h-19h

Courtes animations verbales et jeux de rôles sur l’entraide à partir de cartes avec des images de situations réelles. Promotion de l’application otop qui encourage et valorise l’entraide entre amis.

Kairos

11h-19h

Courtes animations verbales et jeux de rôles sur l’entraide à partir de cartes avec des images de situations réelles. Promotion de l’application otop qui encourage et valorise l’entraide entre amis.

Maisons de quartier

11h-19h

Ce qui fait Démocratie : Venez en discuter !

Mobithèque (groupe ado des BM avec l’association Pacifique)

11h-19h

Expérience de la réalité virtuelle en montagne avec une proposition de jeux vidéo, atelier nœuds, présentation d’applications incontournables pour les sports outdoor et de montagne.

OJES

11h-19h

Cérémonie du café érythréen sur demande (5 personnes min. - durée 15-20 min.)

Stop suicide

11h-19h

Quizz autour des idées reçues sur le suicide et des moyens de le prévenir / tatouage \#lapourtoi et photos

UAM - École d'accordéon

11h-19h

Présentation de l’accordéon! Différents instruments de tailles et d’époques différentes à disposition

Initiations et démonstrations sportives

Agora

10h-11h30

Swiss Netball

11h30-13h

Geneva Flying Disk Wizards

13h-14h30

Roller Slallom Genève

14h30-16h

Tchoukball Club Genève

16h-17h30

Swiss Vollex Région Genève

17h30-19h

CPV: match de Quidditch (jeux de rôle sur le thème d'Harry Potter)

Arts martiaux / Combats

11h-19h

Initiations, démonstrations et entraînement en continu

Athlétisme

11h-19h

Course de haie et lancer de poids et vortex

Badminton

11h-18h

Initiations et démonstrations en continu

Espace montagne

10h-21h

Initiations en continu (cascades de glace, escalade, spéléo, montée sur corde...)

Gymnastique

11h-19h

Démonstrations gymniques en continu

Haltérophilie et force athlétique

11h-14h

Initiations et démonstrations en continu

14h-16h30

Compétitions

16h30-18h

Initiations et démonstrations en continu

Pôle bassin

11h-13h

Natation et Water Polo

13h30-15h30

Scuba diving

16h-18h

Canoë

Rugby

11h-19h

Structure gonflable et street rugby

Skatepark

10h-11h30

Cours de skateboard

13h-17h

Première manche des championnats suisses 2018 de "GAME OF SKATE"

17h-19h

Pratique libre

Tennis

11h-19h

Initiations et démonstrations en continu

Trial

11h-19h

Initiations et démonstrations de trial (vélo et moto) mixte

Volleyball

11h-15h

Initiations et démonstrations

15h-16h

Match 2x2 de haut niveau

16h-19h

Initiations et démonstrations