Programme

Samedi 28 avril 2018

Animations

Ados Job

11h-19h

Atelier photo CV et conseils généraux sur la rédaction d’un CV

Association Jeux interdits

11h-19h

Atelier maquillage (zombie ou autre)

Bassment!

11h-19h

Balade en rosalie (voiture à pédale à 4 places) - explication sur la fabrication d’un sound system

Carrefour addictionS

11h-19h

Animations autour des jeux de hasard, d’argent et vidéo

CODAP et BeYouNetwork

11h-19h

Sensibilisation aux droits humains - Campagne photo, jeux participatifs

Collectif pour une vie nocturne riche, vivante et diversifiée

11h-19h

Jeu de l'oie sur la vie nocturne genevoise

Croix-Rouge Jeunesse genevoise

11h-19h

Jeu de rôles raid Cross sur le droit international humanitaire

Jeunesse Socialiste Genevoise

11h-19h

Cercle de lecture, discussions, débats, jeux de société

Kairos

11h-19h

Courtes animations verbales et jeux de rôles sur l’entraide à partir de cartes avec des images de situations réelles. Promotion de l’application otop qui encourage et valorise l’entraide entre amis.

Le 28 santé social Genève

11h-19h

Activités ludiques interactives sur les métiers santé-social

Maisons de quartier

11h-19h

Ce qui fait Démocratie : Venez en discuter !

Mobithèque (groupe ado des BM avec l’association Pacifique)

11h-19h

Sérigraphie sur sac

13h-14h

Atelier nœuds marins

16h-17h

Bateau Fleur de Passion (témoignages de jeunes)

OJES

11h-19h

Cérémonie du café érythréen sur demande (5 personnes min. - durée 15-20 min.)

Totem, jeunes LGBT, Association 360, groupe homoparents, Le refuge

11h-19h

Activités participatives, créatives et joyeuses : - Glitter tattoos et grimages - Fresque géante pour dessins en tout genre et happy-map - Bulles de savon géantes - Memory des familles - Arbre à voeux - raconte-nous ton histoire ou ton coming-out sur une toile cirée géante - Dis-nous quelques mots contre l’homophobie et la transphobie - Le chamboule-tout de l’égalité et le pot bienveillant - Créé le totem de la diversité - Chasse aux trésors LGBT - Free LGBT hugs

Initiations et démonstrations sportives

Agora

10h-11h30

Associations tous en roller

11h30-13h

Genève Rink-Hockey Club Démonstrations

13h-14h30

Genève Rink-Hockey Club Initiations

14h30-16h

Genève Vélo Polo

16h-17h30

Roller Derby

17h30-19h

Fondation Sportsmile Kinball

19h-20h30

Inline Hockey Club Genève

20h30-22h

Roller Disco

Arts martiaux / Combats

11h-19h

Initiations, démonstrations et entraînement en continu

Athlétisme

11h-19h

Course de haie et lancer de poids et vortex

Badminton

11h-18h

Initiations et démonstrations en continu

Billard (Rue du Vieux-Billard 25)

11h-19h

Initiations et démonstrations en continu

Espace montagne

10h-21h

Initiations en continu (cascades de glace, escalade, spéléo, montée sur corde...)

Foot de rue

10h-18h

Tournoi intercantonal de football de rue. Matchs de 10 minutes opposant des équipes de 4 joueurs entre 16 et 26 ans. Démonstrations de foot-freestyle et de breakdance entre les rencontres

Gymnastique

11h-19h

Démonstrations gymniques en continu

Haltérophilie et force athlétique

11h-19h

Initiations et démonstrations en continu

Pôle bassin

11h-14h

Scuba diving

14h30-16h30

Natation et Water Polo

16h30-18h

Canoë

Skatepark

10h-11h30

Cours de skateboard donné par des filles

11h30-12h30

Contest de skateboard

12h30-14h30

Initiation de skateboard pour tous (espace filles réservé)

14h30-21h

Pratique libre

Tennis

11h-19h

Initiations et démonstrations en continu

Trial

11h-19h

Initiations et démonstrations de trial (vélo et moto) mixte