Histoire

Le Commun, constitué de deux espaces d’expositions d’une surface totale de 730 m2 (270m2 et 460m2), est situé dans le Bâtiment d’art contemporain (BAC), à Plainpalais, au cœur du quartier des Bains.

Historique

La Ville de Genève a racheté cet ancien bâtiment industriel genevois appartenant à la SIP (Société genevoise d’instruments de physique) en 1989. Cette acquisition a permis l’ouverture en 1994 du Musée d’art moderne et contemporain (Mamco) ainsi que l’accueil du Centre d’art contemporain (CAC) et du Fonds municipal d’art contemporain (FMAC). Le Musée Jean Tua de l’automobile y fut également installé jusqu’en 2005, au rez-de-chaussée et premier étage du bâtiment, côté 28 rue des Bains. Le projet BAC+3 prévoyait alors d’emménager dans ces espaces le Centre d’édition contemporaine, le Centre pour l’image contemporaine et le Centre de la photographie, regroupant ainsi toutes les institutions genevoises d’art contemporain. Dans les faits, seul le Centre de la photographie intègre effectivement le BAC en 2007. L’abandon de ce projet suscite la motion M-724 du Conseil municipal, qui demande que «d’autres entités ou institutions n’ayant pas de résidence au BAC puissent organiser des expositions ou manifestations dans l’ex-musée de M. Tua».

Le Conseil municipal vote ainsi en décembre 2008 la création d’une nouvelle ligne de subvention de 600'000 francs destinée à financer la production d'événements et d’expositions publics dans les espaces nommés «Le Commun». L’équipe du FMAC, l’Unité d’arts visuels du Service culturel (SEC), gère alors la mise au concours des lieux ainsi que leur mise à disposition.

Le Commun accueille des manifestations et expositions régulièrement remarquées, gratuites et ouvertes à toutes et tous, en lien avec l’art contemporain. Les projets qui y prennent place peuvent ainsi se déployer dans un lieu non identitaire et modulable. Ce choix exemplaire - aucune autre ville de Suisse n’offre ce service - vise à promouvoir la diversité artistique et culturelle en favorisant les passerelles et les liens entre les différents secteurs artistiques. Cet équipement participe pleinement de la politique culturelle de la Ville de Genève, attachée à promouvoir la scène locale et la création indépendante tout autant que les institutions.

Depuis 2009, le Commun accueille environ une dizaine de projets par année, dont des manifestations du Département de la culture et de la transition numérique de la Ville de Genève (exposition des lauréat-e-s du Prix Kiefer Hablitzel, Prix Suisse de la Performance, MAC09, MAC11) ou d’institutions du BAC (50JPG, Biennale de l’Image en Mouvement - BIM), des événements récurrents comme le Mapping Festival ou encore Electron et des projets de jeunes artistes ou curateurs et curatrices, des projets d’art contemporain en lien avec la danse, la performance, l’architecture, les arts pluridisciplinaires et numériques.

En 2022, Le Commun déménagera dans le bâtiment J, situé en face du BAC, au sein du site de l’ancienne Société genevoise d'instruments de physique (SIP); si le lieu changera quelque peu de configuration, il gardera son identité et poursuivra sa mission de promotion de la création locale et indépendante, accessible à tou-te-s.

Sans titre, entre autres, © Ville de Genève
Sans titre, entre autres, © Ville de Genève
Sans titre, entre autres, © Ville de Genève
Sans titre, entre autres, © Ville de Genève
Mapping Festival, © Ville de Genève
Mapping Festival, © Ville de Genève
Electron - Variations, © Ville de Genève
Electron - Variations, © Ville de Genève

2020

  • By repetition, you start noticing details in the landscap, commissariat par MMMMM : Yann Chateigné, Wendy Coutau, Vincent de Roguin, Justine Dufour, Annie Ianne Serratì
  • La Photographie, arme de classe / La Toya Ruby Frazier commissariat par le Centre de la Photographie Genève
  • Dance First. Think Later. Rencontre entre danse et arts visuels, avec Halil Altindere, Alexandra Bachzetsis & Julia Born, Pauline Boudry & Renate Lorenz, Alex Cecchetti, Clément Cogitore, Gerard & Kelly, Marie-Caroline Hominal, Lenio Kaklea, La Ribot, Pierre Leguillon, Xavier Le Roy, Klara Lidén, Melanie Manchot, Olivier Mosset & Jacob Kassay, Samuel Pajand + Lovesong(s), Christodoulos Panayiotou, Alexandra Pirici, Julien Prévieux, Marinella Senatore, Gregory Stauffer, Bárbara Wagner & Benjamin de Burca, commissariat par Olivier Kaeser
  • Prim’Art a.k.a PAMX
  • Mapping Festival

2019

  • Sans titre, entre autres, avec des œuvres de John M Armleder, John Baldessari, Franz Gertsch, Jean Otth, Dennis Oppenheim, Richard Serra, Robert Wilson, côtoient des artistes plus jeunes ou plus discrets, Josse Bailly, Harold Bouvard, Emilie Ding, Pascal Landry, Christophe Riotton, Jérôme Stettler ou Alexia Turlin issues de la collection du FMAC, commissariat par David Mamie, Xavier Robel et Nicola Todeschini
  • Les 1000 écologies, avec Murat Adash, Lina Alvarez, Jorge Menna Barreto & Joélson Buggilla, Anna Barseghian, Javier Bartolomei, Marie van Berchem, Mabe Bethonico, Alan Bogana, Elisa Bordonaro, Marie Brault, Gabriella Calchi, Oron Catts, Nat Cilia, Elena Cogato Lanza, Daniel Cousido, Ding Ding Dong, Lucie Eidenbenz, Jaïs Frédéric Elalouf, Etcetera Collective, Jacques Falquet, Thomas Ferrand, Katherinne Fiedler, Andrea Finger-Stich, Amy Franceschini, Jean-Christophe Goddard, Hackteria, Cecile Hartmann, Charles Heller, Alain Kaufmann, Olga Koksharova, Stefan Kristensen, Kunik & de Morsier architectes, Michael Ljuslin, Alanna Lynch, Daniel Maszkowicz, Agnès Meyer, Yoann Moreau, Baptiste Morizot, Marion Neumann, Svea Nielsen, Isabelle Papaloïzos, Raqs Media Collective, Gene Ray, Julie Robiolle, Tatsuyoshi Saijo, Daniel Siemaszko, Joan Stavo-Debauge, Julie Steffen, Ulla Taipale, Paulo Tavares, Suzanne Treister, Alexia Turlin, La vie sauvage, Marine Villaret, commissariat par Association Utopiana
  • Nous, saisonniers, saisonnières… Genève 1931-2019, commissariat par Collège du Travail (Rosa Brux)
  • OSMOSCOSMOS, avec Grazia Toderi et Orhan Pamuk ou les contributions de Ursula Böhmer, Bunu Dhungana, Heidi Hassan, Eden Levi Am, Urs Lüthi, Boris Mikhailov, Johan Österholm, Thomas Ruff, Pierre Radisic, Catherine Radosa, Annie Sprinkle (avec Beth Stephens), Christian Waldvogel et d’autres, commissariat par 50JPG – CPG
  • the dead web – la fin, avec Dominique Sirois & Baron Lanteigne, Frédérique Laliberté, Julie Tremble, Julien Boily, Projet Eva (Etienne Grenier & Simon Laroche), Lukas Truniger & Nicola L. Hein, Lauren Huret, Romain & Simon De Diesbach, commissariat par Mapping Festival et Molior
  • Variations, de Sigmasix commissariat par Electron Festival

2018

  • BIM (Biennale de l’image en mouvement)
  • Mapping festival
  • Korine et Max Amma, Collectionneurs, avec Umberto Bergamaschi, Martine Copenaut, Michel Dave, Wim de Jong, Serge Delaunay, Livia Dencher, Curzio Di Giovanni, Paul Duhem, Yves-Jules Fleuri, Ylonka Jaspers, Alexis Liippstreu, Jaco Kranendonk, Dwight Mackintosh, Donald Mitchell, Helmut Nimczewski, Evert Panis, Jeroen Pomp, Han Ploos van Amstel, Wataru Saitou, Philippe Saxer, commissariat par Teresa Maranzano, Association Out of the Box
  • Biotopes / Biochores, commissariat par Association Utopiana
  • «L'angle droit / Der rechte Winkel» (Jules, commissariat par le Centre photographie Genève
  • Et plus si affinité, avec Diane Bonnot, Jérôme Coulloux, Charlie Moine, Camille Mermet, Adrian Filip, Antoine Frammery, Franck Serpinet et Renaud Vincent commissariat par Nicolas Chapoulier et Charlie Moine, le Collectif Dakota et les 3 points de suspension
  • Dojo, commissariat par l’Association « L'éclair»
  • Essayer encore, rater encore, rater mieux commissariat par Rosa Brux et Archives contestataires
  • La S.A.P.E (Hector Mediavilla), commissariat par Association couleur café
  • La Ville dans l'arène, commissariat par La fabrique de l'espace
  • The sun ain’t gonna shine anymore, commissariat par Pierre Beloüin et P. Nicolas Ledoux - Electron Festival

2017

  • Held together with water avec Kari Altmann, Art & Language, Mathieu Arbez-Hermoso, Sacha Béraud, Erik Boulatov, Roxane Bovet, Nicolas Brulhart, Dayna Casey, Mathieu Copeland, Cuss Group, Anne-Laure Franchette, Gilles Furtwängler, Charlotte Laubard, Anders Karlsson, Elise Lammer, Jonas Lund, Sébastien Mennet, Nastasia Meyrat, Yoan Mudry, NONu, Camilla Paolino, Civic Paths, Steve Roggenbuck, Tiziana Terranova, Lawrence Weiner, Arnaud Wohlhauser, Emilia Yang /
  • Structure sculpture, commissariat par Paolo Amaldi, Annalisa Viati et Maïlis Favre
  • L’alakran, 20 ans de création à Genève avec Oscar Gómez Mata, Andrés García, Pierre Mifsud, Bastien Semenzato & Céline Nidegger, Massimo Furlan, Maria La Ribot, Delphine Rosay, Esperanza López & Txubio Fernández de Jauregui, Valerio Scamuffa & Olga Onrubia, François Gremaud & Michèle Gurtner, Rodrigo García, commissariat par Bâtie Festival de Genève / $
  • Armin Linke - The Appearance of That Which Cannot Be Seen // Neoglobalidad, commissariat par le Centre de la photographie
  • Explosion of Memories avec Maya Bösch, Thibault Vancraenenbroeck, Christian Lutz, Rudy Decelière et la Compagnie sturmfrei.
  • Alpina Huus II. House of Deep Transformation in 12 Acts, commissariat par Elise Lammer et Denis Pernet - Schinkel Pavillon, Berlin

2016

  • Nous pourrions danser ensemble, commissariat par Julien Amouroux Alias Le Gentil Garçon, Patricia Buck et Carole Rigaut
  • <30 XII – Jeune Art Suisse – Prix Kiefer Hablitzel 2016, lauréat-e-s 2016 du prestigieux Prix Kiefer Hablitzel, commissariat par Noah Stolz
  • Bang ! - Evolution de la bande dessinée à Genève