• Alhambra


  • L’Alhambra est arrivée au moment de l’apparition du cinéma. Elevé entre 1918 et 1920 sur les plans de l’architecte Paul Perrin, le bâtiment est destiné à servir le septième art, ainsi que le théâtre. Très vite, il accueille également des spectacles de music-hall et des concerts. Longtemps menacée de démolition, l’Alhambra est sauvée par votation populaire en 1996. Puis elle est transférée à la Ville de Genève par l’Etat, dans le cadre d’un échange de parcelles. Après de grands travaux de rénovation, l'Alhambra, maison de la musique,a réouvert au public en septembre 2015.

    Site web de l'Alhambra

  • Victoria Hall


  • Souhaité et financé par le consul d’Angleterre Daniel Fitzgerald Packenham Barton, le Victoria Hall a été imaginé par l’architecte John Camoletti et construit, au début des années 1890, aux abords de la place Neuve. En 1904, Barton donne l’édifice à la Ville de Genève. 80 ans plus tard, celui-ci est la proie des flammes: les dégâts sont considérables, mais la Ville décide de maintenir le bâtiment. L’intérieur, notamment, qui exhibe avec faste un décor stuqué néobaroque, voire rococo, est reconstitué selon un procédé semblable à la réalisation d’origine. Le Victoria Hall est une salle de concerts appréciée par tous les mélomanes qui goûtent sa remarquable acoustique, en particulier pour la musique classique.

    Site web du Victoria Hall

  • Casino-Théâtre


  • L'origine du Petit Casino remonte à 1881. Eugène Henri Villard et sa femme Joséphine Dubouloz font construire une brasserie et salle de spectacle, nommée Brasserie de l'Espérance. Au fil des ans, la salle change plusieurs fois de mains, avant d’être rachetée par la Ville en 1983. Siège de la traditionnelle et annuelle Revue genevoise, le Casino-Théâtre accueille aussi aujourd'hui des pièces de théâtre de boulevard et des opérettes, des concerts et des spectacles d'humoristes.

    Site web du Casino-Théâtre

  • Maison des arts du Grütli


  • Inaugurée en 1989, la Maison des arts renforce l'identité culturelle du quartier de Neuve où, à proximité d'institutions prestigieuses telles que le Musée Rath, le Conservatoire de musique, l'Université et la Bibliothèque de Genève, le Grand Théâtre et le Victoria Hall, elle trouve sa place en tant que centre culturel pluridisciplinaire et dynamique. Elle accueille tout au long de l'année un public aussi vaste que diversifié.

    Site web de la Maison des arts du Grütli

  • Le Commun


  • Le Commun est un espace culturel de la Ville de Genève, situé au Bâtiment d’art contemporain, et attribué pour la réalisation d’expositions et de manifestations dans le domaine de l’art contemporain, de la performance et des projets pluridisciplinaires.

    Site web du Commun

  • Théâtre Pitoëff
  • Semaine du goût

    Le théâtre Pitoëff fait partie d’un ensemble de divers locaux constituant la maison communale de Plainpalais édifiée par Joseph Marshall entre 1907 et 1909. Dès son inauguration, le théâtre est occupé par la troupe d’Ernest Fournier, futur directeur de la Comédie. En 1949, il prend le nom de Théâtre Pitoëff, en mémoire de ses illustres résidents qui l'occupèrent de 1917 à 1922. Récemment rénové, le théâtre accueille dès 2015 des productions variées.

    Page web du Théâtre Pitoëff

  • Théâtre des Grottes
  • Campagne égalité

    Mis à disposition des acteurs culturels genevois, le Théâtre des Grottes accueille prioritairement des compagnies de théâtre indépendantes mais aussi des événements organisés par les milieux associatifs. Situé 43 rue Louis-Favre dans le quartier des Grottes, ce théâtre construit en 1993 a été pendant 17 ans utilisé par la compagnie Para–Surbeck.

    Page web du Théâtre des Grottes

  • Scène Ella Fitzgerald
  • Campagne égalité

    Durant la saison estivale, la Scène Ella Fitzgerald accueille principalement la programmation variée et riche en découvertes des musiques colorées de « Musiques en été ». Tous les mercredis et vendredis soirs se tiennent des concerts gratuits en plein air dans le magnifique cadre du parc La Grange. Depuis l'été 2015, des concerts classiques ou de jazz sont également offerts au public certains soirs.

    Site web des Musiques en été

concert annulé

Dimanche 3 février 2019 16h00

Ensemble Double Sens

Nemanja Radulović violon

Johann Sebastian Bach
Concerto pour violon en la mineur BWV 1041
Double concerto pour violon BWV 1043

Antonio Vivaldi
Les Quatre Saisons (extraits)

Piotr Ilitch Tchaïkovski
Casse-Noisette, danse russe

Antonín Dvořák
Chanson que ma mère m’apprenait

Aram Khatchatourian
Gayaneh, danse du sabre

Dmitri Chostakovitch
Le Taon, romance

Nikolaï Rimski-Korsakov
Schéhérazade

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger), Fnac, Ticketcorner
Billetterie en ligne billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Céleste Productions – Les Grands Solistes

Le remboursement des billets est prévu dans les points de vente respectifs.

Grands Interprètes n° 5

Mercredi 6 février 2019 20h00

Beatrice Rana piano

Frédéric Chopin
Douze études op. 25

Maurice Ravel
Miroirs

Igor Stravinsky et Guido Agosti
L’Oiseau de feu

Location Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, T +41 (0)58 568 29 00, Stand Info Balexert et Migros Nyon-La Combe
Organisation Agence Caecilia

Concert en famille 2

Samedi 9 février 2019 11h00

Orchestre de la Suisse Romande
Orchestre du Collège de Genève
Solistes de l’OSR

Philippe Béran direction et présentation

Georges Bizet
Jeux d’enfants, suite op. 22

Musiques de jeux vidéo
Angry birds, Tetris et Final Fantasy

Ottorino Respighi
La Boutique fantasque (d’après Rossini), extraits de la suite

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

 

Dimanche 10 février 2019 20h30

Seu Jorge

Seu Jorge et David Bowie
The Lige – Tribute to Bowie

Location Festival Antigel, FNAC
Organisation Association Festival Antigel

Concerts du dimanche

Dimanche 17 février 2019 17h00

L’Orchestre de Chambre de Genève

Arie van Beek direction
Bahar et Ufuk Dördüncü piano

Collaboration avec les classes de chant de la Haute école de musique de Genève

John Adams
Grand Pianola (Première suisse)

Franz Schubert
Symphonie n° 6

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation
Département de la culture et du sport, Service culturel

Appassionato 5

Mercredi 20 février 2019 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Pinchas Steinberg direction
Gábor Csalog piano

Béla Bartók
Concerto pour piano et orchestre n° 3 Sz 119

Bedřich Smetana
Ma patrie, cycle symphonique

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Migros-Pour-cent-culturel-Classics 5

Mardi 26 février 2019 20h00

Concerto Köln

Giuliano Carmignola direction et violon

Pietro Locatelli
Concerto grosso en sol mineur op. 1 n° 12

Charles Avison
Concerto n° 11 en sol majeur op. 6 (d’après Scarlatti)

Johann Sebastian Bach
Concerto pour deux violons en ré mineur BWV 1043

Benedetto Marcello
Sinfonia en ré majeur, SelM B692a, de l’oratorio Joaz

Johann Sebastian Bach
Concerto pour violon en la mineur BWV 1041
Concerto pour violon en mi majeur BWV 1042

Location Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, T +41 (0)58 568 29 00, Stand Info Balexert et Migros Nyon-La Combe
Organisation Service culturel Migros Genève

Concert extraordinaire

Mercredi 27 février 2019 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Gustavo Gimeno direction
François-Frédéric Guy piano

Piotr Ilitch Tchaïkovski
Roméo et Juliette, ouverture fantaisie

Béla Bartók
Concerto pour piano et orchestre n° 2 Sz 95

Piotr Ilitch Tchaïkovski
La Tempête, fantaisie pour orchestre op. 18

Béla Bartók
Le Mandarin merveilleux, suite d’orchestre op. 19

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Les midis de l’OSR 2

Jeudi 28 février 2019 12h30

Orchestre de la Suisse Romande

Gustavo Gimeno direction
François-Frédéric Guy piano
Corinne Schneider présentation

Béla Bartók
Concerto pour piano et orchestre n° 2 Sz 95 (extrait)
Le Mandarin merveilleux, suite d’orchestre op. 19 (extrait)

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Gala de bienfaisance en faveur de la lutte contre la leucémie et les autres cancers du sang

Vendredi 1er mars 2019 20h00

Philharmonia Orchestra

Esa-Pekka Salonen direction
Nelson Goerner piano

Wolfgang Amadeus Mozart
Le Directeur de théâtre, ouverture, KV 486
Concerto pour piano n° 23 en la majeur KV 488

Anton Bruckner
Symphonie n° 7 en mi majeur

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Fondation Dr Henri Dubois-Ferrière Dinu Lipatti

Concerts du dimanche

Dimanche 3 mars 2019 17h00

Cappella Mediterranea

La Finta Pazza

Leonardo García Alarcón direction
Francesco Sacrati compositeur
Giulio Strozzi librettiste

Distribution

  1. La Fama (prologue) soprano
  2. Achille soprano
  3. Déidamie soprano
  4. Junon soprano
  5. Minerve soprano
  6. Vénus soprano
  7. La Victoire soprano
  8. Ulysse alto
  9. Diomède ténor
  10. La nourrice de Déidamie ténor
  11. Thétis (mère d’Achille) ténor
  12. Jupiter basse
  13. Lycomède (père de Déidamie) basse
  14. Vulcain basse
Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Département de la culture et du sport, Service culturel

Grands Interprètes n° 6

Lundi 4 mars 2019 20h00

Maurizio Pollini piano

Ludwig van Beethoven
Sonate n° 30 en mi majeur, op. 109
Sonate n° 31 en la bémol majeur, op. 110
Sonate n° 32 en ut mineur, op. 111

Location Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, T +41 (0)58 568 29 00, Stand Info Balexert et Migros Nyon-La Combe
Organisation Agence Caecilia

Série Jazz Classics IV

Jeudi 7 mars 2019 20h30

Le concert est reporté au 7 octobre 2019.

Les billets vendus, sont valables pour la nouvelle date.

Hiromi

Hiromi solo

Location Ticketcorner, T 0900 800 800 (CHF 1.19/min, réseau fixe), La Poste, Manor, CFF, à Genève: Globus, Centre Balexert, La Praille, Fnac
Organisation Prestige Artists

Bibliothèques populaires Patiño en Bolivie

Samedi 9 mars 2019 20h30

Les Solistes de l’Académie Menuhin

Oleg Kaskiv direction
Gary Hoffman violoncelle

Johann Sebastian Bach
Concerto pour trois violons en ré majeur BMW 1064R

Ernest Bloch
Jewish Life

François Couperin
Pièces en concert

Jean Sibelius
Humoresque op. 87, n° 1 et n° 2

Max Bruch
Romanze op. 85

Pablo de Sarasate
Zapateado

Piotr Ilitch Tchaïkovski
Seasons : October op. 37

Niccolò Paganini
Cappriccio n° 24

Piotr Ilitch Tchaïkovski
Mélodie

Fritz Kreisler
La Gitana
Schön Rosmarin

Astor Piazzolla
Chau Paris

Myroslav Skoryk
Fête des violons

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Fondation Patiño

 

Dimanche 10 mars 2019 17h00

Orchestre Sinfonietta Genève

Florent Mayet direction
Vittorio Forte piano

Frédéric Chopin
Concerto pour piano et orchestre n° 2

Félix Mendelssohn
Symphonie n° 4

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Concertus Saisonnus

 

Mercredi 13 mars 2019 20h00

Orchestre de la Haute école de musique de Genève-Neuchâtel
Grand Chœur de la Haute école de musique de Genève-Neuchâtel
Chœurs de l’Institut Jaques-Dalcroze

Nicolas Farine direction
Judith Ankoué soprano (œuvre de F. Poulenc)
Sarah Pagin soprano (œuvre de S. Ducommun)
Mohammed Haidar baryton (œuvre de S. Ducommun)

Samuel Ducommun
La Moisson de feu op. 63

Francis Poulenc
Stabat Mater pour soprano, chœur mixte et orchestre FP 148

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Orchestre de la Haute école de musique de Genève-Neuchâtel

Reporters sans frontières (RSF) Suisse

Vendredi 15 mars 2019 20h00

Orchestre des Nations (ODN)

Antoine Marguier direction
Gautier Capuçon violoncelle

Ludwig van Beethoven
Egmont, ouverture en fa mineur, op. 84

Camille Saint-Saëns
Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 en la mineur op. 33

Antonín Dvořák
Symphonie n° 9 dite du «Nouveau Monde» en mi mineur op. 95

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Orchestre des Nations

Concert hors abonnement

Samedi 16 mars 2019 20h00

Martha Argerich piano
Stephen Kovacevich piano

Claude Debussy
Prélude à l’après-midi d’un faune
Lindaraja
En blanc et noir

Sergueï Rachmaninov
Danses symphoniques op. 45

Location Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, T +41 (0)58 568 29 00, Stand Info Balexert et Migros Nyon-La Combe
Organisation Agence Caecilia

 

Dimanche 17 mars 2019 17h00

Le Motet de Genève
Orchestre Symphonique Genevois

Romain Mayor direction

Robert Schumann
Symphonie n° 1 en si bémol majeur, op. 38, «Le Printemps»

Johannes Brahms
Schicksalslied op. 54
Gesang der Parzen op. 89

Robert Schumann
Nachtlied op. 108

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Le Motet de Genève

Espressivo 6

Mercredi 20 mars 2019 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Susanna Mälkki direction
Yeol Eum Son piano
Ildikó Komlósi mezzo-soprano
John Relyea basse

Wolfgang Amadeus Mozart
Don Giovanni, ouverture KV 527
Concerto pour piano et orchestre n° 23 en la majeur KV 488

Béla Bartók
Le Château de Barbe-Bleue, opéra en un acte op. 11

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Migros-Pour-cent-culturel-Classics 6

Jeudi 21 mars 2019 20h00

Orchestre Philharmonique Royal de Stockholm

Sakari Oramo direction
Martin Fröst clarinette

Rolf Liebermann
Furioso pour orchestre

Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto pour clarinette et orchestre en la majeur K. 622

Gustav Mahler
Symphonie n° 1 en ré majeur «Titan»

Location Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, T +41 (0)58 568 29 00, Stand Info Balexert et Migros Nyon-La Combe
Organisation Service culturel Migros Genève

 

Samedi 23 mars 2019 20h00

Ensemble Vocal Orphée
Orchestre Symphonique Orphée

Matthieu Schweyer direction
Marie-Camille Vaquié-Depraz soprano
Mi-Young Kim mezzo-soprano
Georges Wanis ténor
Pierre-Yves Pruvot basse

Gioachino Rossini
Stabat Mater

Ludwig van Beethoven
Meeresstille und glückliche Fahrt, cantate op. 112

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Ensemble Vocal Orphée

Appassionato 6

Mercredi 27 mars 2019 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Jonathan Nott direction
Jean-Frédéric Neuburger piano

Claude Debussy
Jeux, poème dansé
Fantaisie pour piano et orchestre en sol majeur

Igor Stravinsky
Symphonie en trois mouvements, pour orchestre

Paul Dukas
L’Apprenti sorcier, scherzo symphonique

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Giocoso 3

Jeudi 28 mars 2019 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Jonathan Nott direction
Ayana Tsuji violon

Félix Mendelssohn
Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Gustav Mahler
Symphonie n° 6 en la mineur, dite «Tragique»

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

 

Vendredi 29 mars 2019 20h00

Mikhail Pletnev piano

Ludwig van Beethoven
32 variations sur un thème original en do mineur, WoO 80
Sonate n° 23, «Appassionata», en fa mineur, op. 57

Franz Liszt
Harmonies poétiques et religieuses, «Funérailles», S 173
Valse oubliée n° 1, S 215
Années de pèlerinage, «Deuxième année: Italie», S 161
Schlaflos! Frage und Antwort (Sans sommeil – question et réponse), S 203
Trois Etudes de concert, Etude de concert n° 2, «La leggerezza», en fa mineur, S 144
Unstern! Sinistre. Disastro (Etoile du malheur), S 208
Deux Etudes de concert, «Waldesrauschen» (Murmures de la forêt) et «Gnomenreigen» (Ronde des lutins), S 145
Trübe Wolken (Nuages gris), S 199
Rhapsodie hongroise n° 11 en la mineur, S 244
Trauervorspiel und Trauermarsch, «Trauermarsch» (Marche funèbre), S 206

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger), Fnac, Caisse de l’ONU
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation
Association AVETIS

Echange choral Suisse-Japon

Dimanche 31 mars 2019 17h00

Chœur de l’Ensemble Post-Scriptum, Chœur Toshima Kumin Gasshôdan et Chor Melodion
G.Dream21 Lady’s orchestra

Romain Mayor direction
Clémence Tilquin soprano
Jordanka Milkova mezzo-soprano
Taro Kato ténor
Sacha Michon baryton
Jérémie Brocard basse

Wolfgang Amadeus Mozart
Requiem

Giuseppe Verdi
Oberto, ouverture (orchestre)

Vincenzo Bellini
I Puritani, «A Festa!» (chœur), acte 1 (chœur et orchestre)

Giuseppe Verdi
Aïda, acte 4 scène II, scène finale (soprano, ténor, chœur et orchestre)

Pietro Mascagni
Cavalleria rusticana, «Intermezzo» (orchestre) et «Regina Coeli» (chœur, soprano et orchestre)

Giuseppe Verdi
«Viva Nabucco», chœur final (chœur, soprano, mezzo-soprano, ténor, baryton, basse et orchestre)

Sakura, chant traditionnel japonais

Location Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, T +41 (0)58 568 29 00, Stand Info Balexert et Migros Nyon-La Combe
Organisation Ensemble Post-Scriptum

 

Lundi 1er avril 2019 20h00

L’Orchestre de Chambre de Genève
Chœurs des Collèges de Genève

Arie van Beek direction
José Bertili baryton-basse

Leonard Bernstein
Candide, ouverture
West Side Story
, extraits

Charles Ives
Circus Band March
General Booth
Country Band March
They are there

Location Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, T +41 58 568 29 00, Stand Info Balexert
Organisation DIP – L’OCG

Série Jazz Classics V – Migros-Pour-cent-culturel-Jazz

Mardi 2 avril 2019 20h30

«Mare Nostrum III»

Richard Galliano accordéon
Paolo Fresu trompette
Jan Lundgren piano

Migros-Pour-cent-culturel-Jazz présente en première partie:
Marc Perrenoud piano solo

Location Ticketcorner, T 0900 800 800 (CHF 1.19/min, réseau fixe), La Poste, Manor, CFF, à Genève: Globus, Centre Balexert, La Praille, Fnac, Service culturel Migros Genève
Organisation Prestige Artists

Espressivo 7

Mercredi 3 avril 2019 20h00

Orchestre de Chambre de Lausanne

Joshua Weilerstein direction
Boris Giltburg piano

Mikhaïl Glinka
Kamarinskaya, fantaisie pour orchestre sur deux chants populaires russes

Sergueï Rachmaninov
Vocalise pour orchestre op. 34 n° 14

Sergueï Prokofiev
Concerto pour piano et orchestre n° 4 en si bémol majeur op. 53, dit «pour la main gauche»

Dmitri Chostakovitch
Quatuor à cordes n° 3 op. 73a (arrangement pour orchestre de chambre de Rudolph Barshai)

Alfred Schnittke
Moz-Art à la Haydn, jeu en musique pour deux violons, deux petits orchestres à cordes, contrebasse et chef

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

 

Jeudi 4 avril 2019 20h00

Orchestre symphonique Bande-Son
Chœur de l'Université/EPFL de Lausanne
Maîtrise du Conservatoire populaire de Genève

Thierry Besançon direction
Marie McCord soprano
Fruzsina Szuromi et Magali Dami préparation des chœurs
Jean-Philippe Heim maître de cérémonie

«Contes et légendes»

John Williams
Hook

James N. Howard
Peter Pan

Jerry Goldsmith
Legend

Harry Gregson-Williams
Shrek

Danny Elfman
Edward Sissorshands

James Horner
Willow

Danny Elfman
Sleepy Hollow
Alice in Wonderland

Howard Shore
The Fellowship of the Ring

Location Fnac, Bande-Son
Organisation Orchestre symphonique Bande-Son

 

Vendredi 5 avril 2019 20h00

Quatuor Schumann

Maya Kadosh violon
Christoph Schiller alto
François Guye violoncelle
François Killian piano

Johannes Brahms
Quatuor en do mineur op. 60

Robert Schumann
Quatuor en mi bémol op. 47

Johannes Brahms
Quatuor en sol mineur op. 25

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Concertus Saisonnus

Concerts du dimanche

Dimanche 7 avril 2019 17h00

Lemanic Modern Ensemble

Pierre Bleuse direction
Clara Meloni soprano
Tedi Papavrami violon

György Ligeti
Concerto pour violon

Gustav Mahler
Symphonie n° 4 (orchestration de Nicolas Bolens 2019)

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Département de la culture et du sport, Service culturel

Migros-Pour-cent-culturel-Classics 7

Lundi 8 avril 2019 20h00

Chamber Orchestra of Europe

Leonidas Kavakos direction et violon

Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto pour violon et orchestre n° 3 en sol majeur K. 216

Othmar Schoeck
Nuit d’été, intermezzo pastoral pour orchestre à cordes op. 58

Ludwig van Beethoven
Symphonie nº 3 en mi bémol majeur op. 55 «Eroica»

Location Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, T +41 (0)58 568 29 00, Stand Info Balexert et Migros Nyon-La Combe
Organisation Service culturel Migros Genève

 

Mercredi 10 avril 2019 20h00

Le Concert d'Astrée

«Desparate Lovers»

Emmanuelle Haïm direction
Sandrine Piau soprano
Tim Mead contre-ténor

Georg Friedrich Haendel
Airs et duos extraits des opéras Rodelinda, Tamerlano, Rinaldo, Ariodante, Orlando, Alcina, Aci, Galatea e Polifemo
Concerto Grosso n° 2 op. 3 en si bémol majeur

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger), Fnac, route de Moulières 5, 1242 Satigny, T +41 22 306 45 15, Monbillet-Daniélou et Cie, Grand-Rue 36, 1347 Le Sentier, T +41 24 543 00 74
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Association Classic Art's

 

Jeudi 11 avril 2019 20h00

Peter Bence piano

Le programme sera communiqué ultérieurement.

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger), Ticketcorner
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Fors Event

Grands Interprètes n° 7

Vendredi 12 avril 2019 20h00

Sinfonieorchester Basel MDR Rundfunkchor

Christina Landshamer soprano
Markus Eiche baryton
Marek Janowski direction

Johannes Brahms
Ein deutsches Requiem op. 45

Location Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, T +41 (0)58 568 29 00, Stand Info Balexert et Migros Nyon-La Combe
Organisation Agence Caecilia

 

Samedi 13 avril 2019 19h00

Harmonie Nautique de Genève

Eric Haegi direction

Florent Schmitt
Dionysiaques

Franz Schubert
Symphonie n° 9, 2e mouvement

Mikhail Glinka
Ruslan and Ludmila, ouverture

Aleksander Borodin
Dans les steppes d’Asie centrale

Piotr Ilitch Tchaïkovski
Roméo et Juliette

Gioachino Rossini
La Cenerentola, ouverture

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation
Harmonie Nautique de Genève

 

Dimanche 14 avril 2019 17h00

Gli Angeli Genève
La Maîtrise du Conservatoire Populaire de musique, danse et théâtre de Genève

Stephan MacLeod direction
Werner Güra Evangéliste
Benoît Arnould Jésus
Dorothee Mields soprano
Aleksandra Lewandowska soprano
Terry Wey alto
Marine Fribourg alto
Thomas Hobbs ténor
Valerio Contaldo ténor
Matthew Brook basse

Johann Sebastian Bach
La Passion selon Saint Matthieu BWV 244

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Gli Angeli Genève

Appassionato 7

Mercredi 1er mai 2019 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

David Afkham direction
Saleem Ashkar piano

Ludwig van Beethoven
Concerto pour piano et orchestre n° 3 en ut mineur op. 37

Dmitri Chostakovitch
Symphonie n° 7 en ut majeur op. 60, dite «Léningrad»

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Journée de l’Europe 2019

Jeudi 2 mai 2019 20h00

Orchestre des Nations

Antoine Marguier direction
Matei Varga piano

Ludwig van Beethoven
Hymne européen (musique du dernier mouvement de la Symphonie n° 9 de Beethoven; arrangement de Herbert von Karajan, version pour orchestre symphonique)

Gabriel Fauré
Masques et bergamasques, suite d'orchestre op. 112, ouverture

Frédéric Chopin
Concerto pour piano et orchestre n° 2 en fa mineur op. 21

Dinu Lipatti
Sonatina for the left hand

Georges Enesco
Rhapsodie roumaine n° 1 en la majeur op. 11

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation
L’Union européenne et la Présidence bulgare du Conseil de l’Union européenne

Les midis de l’OSR 3

Vendredi 3 mai 2019 12h30

Orchestre de la Suisse Romande

David Afkham direction
Saleem Ashkar piano
Corinne Schneider présentation

Ludwig van Beethoven
Concerto pour piano et orchestre n° 3 en ut mineur op. 37 (extrait)

Dmitri Chostakovitch
Symphonie n° 7 en ut majeur op. 60, dite «Léningrad» (extrait)

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Concert en famille 3

Samedi 4 mai 2019 11h00

Orchestre de la Suisse Romande

David Afkham direction
Saleem Ashkar piano
Corinne Schneider présentation

Ludwig van Beethoven
Concerto pour piano et orchestre n° 3 en ut mineur op. 37 (extrait)

Dmitri Chostakovitch
Symphonie n° 7 en ut majeur op. 60, dite «Léningrad» (extrait)

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

 

Samedi 4 mai 2019 20h00

Orchestre Concertus Genève

Ensemble Vocal Orphée de Genève
Chœur Symphonique de Fribourg
Chœur du Collège de l’Abbaye de Saint-Maurice
Ensemble Vocal Bis de Lausanne
Ensemble Vocal de Martigny
300 Choristes

Matthieu Schweyer direction
Karine Mkrtchyan soprano
Carine Séchaye mezzo-soprano
Gilles Bersier ténor
Jérémie Brocard basse

Ludwig van Beethoven
Symphonie n° 9 pour chœur, solistes et orchestre

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Concertus Saisonnus

Daniel Lozakovich, violon. Concert en faveur de la fondation Blackswan

Dimanche 5 mai 2019 17h00

Daniel Lozakovich violon

Stanislav Soloviev piano

Johann Sebastian Bach
Chaconne, partita n° 2, BWV 1004

Niccolò Paganini
Caprices nos 21 et 24

Robert Schumann
Sonate pour violon n° 1 en la mineur op. 105

Piotr Ilitch Tchaïkovski
Méditation
Valse-scherzo
Mélodie

Camille Saint-Saëns
Rondo capriccioso

Johannes Brahms
Sonate F-A-E, scherzo

Location Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, T +41 (0)58 568 29 00, Stand Info Balexert et Migros Nyon-La Combe
Organisation Collège du Léman

Giocoso 4

Mercredi 8 mai 2019 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Jonathan Nott direction
Emmanuel Pahud flûte

Igor Stravinsky
Symphonies d’instruments à vent

Eric Montalbetti
Concerto pour flûte et orchestre «MEMENTO VIVERE» (commande OSR – création mondiale)

Maurice Ravel
Gaspard de la nuit (orchestration Marius Constant)
Boléro, pour orchestre

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Concert de bienfaisance pour l’agrandissement d’une école de musique dans un bidonville d’Oaxaca au Mexique

Jeudi 9 mai 2019 19h30

Chœur de 400 enfants des écoles privées de Genève
Ensemble instrumental

Sue Power direction de l’orchestre
Daniel Darbellay, Benjamin Lubrano et Sue Power direction du chœur

Répertoire de chants francophones et anglophones

Location Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, T +41 (0)58 568 29 00, Stand Info Balexert et Migros Nyon-La Combe
Organisation Association Don du Chœur

Grands Interprètes n° 8

Samedi 11 mai 2019 20h00

Orquestra de Cadaqués

Jaime Martín soprano
Pablo Sáinz Villegas guitare

Joaquín Rodrigo
Concerto d’Aranjuez pour guitare et orchestre

Ludwig van Beethoven
Symphonie n° 4 en si bémol majeur op. 60

Location Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, T +41 (0)58 568 29 00, Stand Info Balexert et Migros Nyon-La Combe
Organisation Agence Caecilia

Concerts du dimanche

Dimanche 12 mai 2019 17h00

Carte blanche au Concours de Genève
Quatuor Terpsycordes et Quatuor Voce
Lauréats du Concours 2018 piano et clarinette

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Département de la culture et du sport, Service culturel

Espressivo 8

Mercredi 15 mai 2019 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Marek Janowski direction

Robert Schumann
Symphonie n° 3 en mi bémol majeur op. 97, dite «Rhénane»
Symphonie n° 2 en ut majeur op. 61

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Série Jazz Classics VI

Jeudi 16 mai 2019 20h30

Brad Mehldau Trio

Brad Mehldau piano
Larry Grenadier basse
Jeff Ballard percussions

Location Ticketcorner, T 0900 800 800 (CHF 1.19/min, réseau fixe), La Poste, Manor, CFF, à Genève: Globus, Centre Balexert, La Praille, Fnac
Organisation Prestige Artists

 

Vendredi 17 mai 2019 20h00

Khatia Buniatishvili piano

Franz Schubert
Sonate en si bémol majeur D. 960

Franz Schubert et Franz Liszt
Trois lieder:
Ständchen D. 957, S. 560, n° 7
Gretchen am Spinnrade D. 118, S. 558/8
Erlkönig D. 328, S. 558, n° 4

Franz Liszt
Mazeppa, étude d’exécution transcendante S.139
Rhapsody hongroise n° 6 en ré bémol majeur S. 244/6

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger), Fnac, Caisse de l’ONU
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Association AVETIS

 

Dimanche 19 mai 2019 17h00

Chœur de l’Université de Genève
Orchestre de la Haute école de musique (HEM) de Genève

Pierre-Antoine Marçais direction
Trois solistes à déterminer

Anton Bruckner
Motets: Antiphon, Libera me et Ecce Sacerdos

Benjamin Britten
Cantata misericordium, op. 69

Franz Schubert
Stabat mater, D. 383

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Activités culturelles de l’Université de Genève

 

Mardi 21 mai 2019 20h00

Chœur de Pontverre
Ensemble Instrumental

Marie-Isabelle Pernoud direction
Anne Montandon soprano I
Annina Haug soprano II
Géraldine Cloux alto
Jakob Pilgram ténor
Raphaël Hardmeyer basse

Johann Sebastian Bach
Messe en si mineur BWV 232

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Chœur de Pontverre

Appassionato 8

Mercredi 22 mai 2019 20h00

Orchestre de Chambre de Lausanne

Simone Young direction
Nils Mönkemeyer alto

Igor Stravinsky
Apollon Musagète, ballet

Johann Nepomuk Hummel
Pot-pourri pour alto et orchestre op. 94

Wolfgang Amadeus Mozart
Symphonie n° 38 en ré majeur KV 504, dite «Prague»

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Concert Prestige n° 5 – «Planète Jazz»

Jeudi 23 mai 2019 20h00

Geneva Camerata

David Greilsammer direction
Emile Parisien saxophone
Vincent Peirani accordéon
Arthur Hnatek percussions

Wolfgang Amadeus Mozart
Don Giovanni, ouverture

Felix Mendelssohn
Symphonie n° 4 en la majeur, «Italienne»

Improvisations jazz avec Emile Parisien, Vincent Peirani et Arthur Hnatek

Location Fnac, Geneva Camerata, billetterie@genevacamerata.com, T +41 22 310 05 45
Organisation Geneva Camerata

Pré-concert de la Fête cantonale des musiques de Genève

Vendredi 24 mai 2019 20h00

Big up’Band, Genève
Swiss Army Big Band, Suisse
Latvian National Armed Forces Big Band, Lettonie

Entrée libre
Organisation Association cantonale des musiques genevoises (ACMG)

Fête cantonale des musiques de Genève

Samedi 25 mai 2019 19h30

Harmonie du Pays de Gex
Harmonie de la fanfare de l’Armée Suisse
Soliste gagnante du Prix Musique 2018

Entrée libre
Organisation Association cantonale des musiques genevoises (ACMG)

Concert de clôture de la Fête cantonale des musiques de Genève

Dimanche 26 mai 2019 17h00

Brass Band Arquebuse
Musique municipale de la Ville de Genève

Entrée libre
Organisation Association cantonale des musiques genevoises (ACMG)

Migros-Pour-cent-culturel-Classics 8

Lundi 27 mai 2019 20h00

City of Birmingham Symphony Orchestra

Mirga Gražinytė-Tyla direction
Yuja Wang piano

Arthur Honegger
Pastorale d’été

Robert Schumann
Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54

Johannes Brahms
Symphonie n° 2 en ré majeur op. 73

Location Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, T +41 (0)58 568 29 00, Stand Info Balexert et Migros Nyon-La Combe
Organisation Service culturel Migros Genève

 

Mardi 28 mai 2019 20h00

Orchestre Symphonique de l’AMAmusique
Chœur des Pays du Mont-Blanc et Chœur Ars Vocalis

Roberto Rega direction
San Jittakarn (lauréat 2018 du Concours de Genève) piano
Raphaël Hardmeyer baryton
NN soprano
Andreas Bottaro violon

Johannes Brahms
Un requiem allemand op. 45

Frédéric Chopin
Concerto pour piano et orchestre n° 1 en mi mineur op. 11

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Orchestre Symphonique de l’AMAmusique

Soirée anniversaire du concert donné par Sidney Bechet le 14 mai 1949
et anniversaire de son décès le 14 mai 1959

Mercredi 29 mai 2019 20h00

Daniel Sidney Bechet et Olivier Franc Jazz Quintet
Swiss Yerba Buena reconstitué avec Thomas Winteler

Olivier Franc soliste
Thomas Winteler soliste

Compositions de Sidney Bechet

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Sidney Bechet Production/Olivier Franc/Beat Clerc

 

Vendredi 31 mai 2019 20h00

Cadets de Genève
Ateliers Orchestre et Chant du CO des Colombières et du CO de Montbrillant

Sandrine Crelier-Pages, Claude-Eric Pages, Pierre Lanfrey,
Yvan Vallotton, Stilver Segando, Raphaël Hugon
direction

Claude-Eric Pages/Pierre Lanfrey
Compositions et arrangements originaux de chansons

Entrée libre avec collecte à la sortie
Organisation Cadets de Genève/CO des Colombières et de Montbrillant

Concert de bienfaisance en faveur de Clean Start

Mardi 4 juin 2019 20h00

Human Rights Orchestra

Alessio Allegrini direction
Rachel Harnisch soprano

Joseph Haydn
Symphonie n° 102 en si bémol majeur Hob I:102

Franz Schubert
(sera précisé ultérieurement)

Richard Strauss
(sera précisé ultérieurement)

Gustav Mahler
Symphonie n° 4 en sol majeur

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Organisation Sarperi Artists Management

 

Jeudi 13 juin 2019 20h30

Orchestre Symphonique Genevois

Thierry Besançon direction
Estelle Revaz violoncelle

Antonín Dvořák
Concerto pour violoncelle et orchestre en si mineur op. 104
Symphonie n° 9 dite du «Nouveau Monde» en mi mineur op. 95

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Orchestre Symphonique Genevois

Concert de gala annuel

Vendredi 14 juin 2019 20h00

Musique Municipale de la Ville de Genève

Ferran Gili-Millera direction

Modest Mussorgsky, arr. Toru Takahashi
Une nuit sur le Mont Chauve

George Gershwin, arr. J. Brubaker
Un Américain à Paris

Jean-François Michel
Trois pastels sur la Belle Epoque

Fritz Neuböck
The Lords of Aist

Steven Ponsford
Let There Be Light

Claude-Michel Schönberg, arr.Warren Barker
Les Misérables

Hans Zimmer, arr. Bertrand Moren
Spirit

Leonard Cohen, arr. Darrol Barry
Hallelujah

Getty H. Huffine
Them Basses March

Entrée libre
Organisation Musique Municipale de la Ville de Genève

OHGe goes Latino and Jazz

Samedi 15 juin 2019 20h00

Orchestre d’harmonie de l’Etat de Genève

Jean-Christophe Monnier direction
Mélanie Clivaz saxophone alto
Mallika Hermand chant

Luis Serrano Alarcón
Concertango

Zequinha de Abreu
Tico-Tico

Gordon Goodwin
Whodunnit?

Seymour Simons et Gerald Marks
All of Me

Frank Wildhorn et Jack Murphy
Big Time

Frank Wildhorn
Till You Come Back to Me

Bert Kaempfer et Milt Gambler
L-O-V-E

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Orchestre d’harmonie de l’Etat de Genève (OHGe)

Concert des amis de Concertus

Dimanche 16 juin 2019 17h00

Orchestre Concertus Genève
Ensemble Vocal Orphée de Genève

Matthieu Schweyer direction
Karine Mkrtchyan soprano
Carine Séchaye mezzo-soprano
Marie-Camille Vaquié-Depraz soprano
Pierre-Yves Pruvot baryton
Armine Mkrtchyan soprano
Alida Barbasini soprano
Sacha Michon baryton
Ewa Januszewska flûte
Serika Saito piano
Stephan Rieckhoff violoncelle
Pascal Chenu piano
François Pietri

Grand concert de gala
Les trésors de la musique

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Concertus Saisonnus

 

Vendredi 21 juin 2019 dès 19h
Samedi 22 juin 2019 dès 11h
Dimanche 23 juin 2019 dès 11h

Fête de la Musique

Rive gauche
Programme disponible sur www.fetedelamusique.ch
Et dans la Tribune de Genève le 20 juin

Entrée libre
Organisation Ville de Genève - Service culturel

 

Lundi 8 juillet 2019 20h00

Seiji Ozawa International Academy Switzerland

Kazuki Yamada direction

Ludwig van Beethoven
Extrait de quatuor (à déterminer)

Franz Schubert
Extrait de quatuor (à déterminer)

Johannes Brahms
Extrait de quatuor (à déterminer)

Maurice Ravel
Extrait de quatuor (à déterminer)

Georges Enesco
Octuor à cordes en ut majeur op. 7

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation
Seiji Ozawa International Academy Switzerland

 

Lundi 22 juillet 2019 20h00

The Good, The Bad and The Queen

Supergroupe composé de Damon Albarn (Blur, Gorillaz), Paul Simonon (The Clash), Tony Allen (Fela Kuti) et Simon Tong (The Verve), The Good, The Bad and The Queen est un projet jouissif et engagé. La sève d’une scène britannique qui a participé à façonner le pays aux oreilles du monde depuis leur premier album, sorti en 2007.

Location Festival Antigel, FNAC
Organisation Festival Antigel

Programme sous réserve de modifications